Последний день выборов в Европарламент: голосуют избиратели 21 страны

В четверг в Британии и Нидерландах прошли первые выборы для избрания новых членов Европейского Парламента (ЕП).

Сегодня же избиратели проголосуют во Франции, Германии, Греции, Португалии, Испании, Италии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше, Австрии, Хорватии, Словении, Литве, Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Бельгии, Кипре и Люксембурге.

Самый высокий порог голосования на выборах в Европейский Парламент составляет 5%. В Германии, как и во многих странах, порога голосования нет.

В Европейском Союзе, состоящем из 28 государств, проживают 508 миллионов человек, из которых 427 миллионов являются зарегистрированными избирателями. В связи с решением Британии о выходе из Европейского союза (Brexit), в 2014 году было решено сократить места в Европарламенте с 751 до 705. Благодаря этому, 27 лишних мест будут распределены между 14 странами, в первую очередь Францией, Испанией и Италией. Но поскольку вопрос с Brexit ещё не выяснен, Великобритания приняла участие на этих выборах. Депутаты, которые будут избраны в Великобритании, останутся на своих местах до вступления Brexit в силу.

Распределение парламентских мест по странам выглядит следующим образом:

Германия: 96; Франция 74, Италия и Великобритания 73; Испания: 54; Польша: 51; Румыния: 32; Нидерланды: 26; Бельгия, Греция, Венгрия, Португалия и Чешская Республика: 21; Швеция: 20; Австрия: 18; Болгария: 17; Дания, Финляндия и Словакия: 13; Литва, Ирландия и Хорватия: 11; Латвия и Словения: 8; Кипр, Эстония Люксембург и Мальта получат 6 мест.