Набиль Варда: если нападения Турции продолжатся, мы ответим

Официальный представитель военных сил Хабура заявил, что уже более месяца армия Турции и её прокси усиленно атакуют районы Тель-Тамир и Заркан, нарушая все договорённости.

Представитель Ассирийского военного совета Набиль Варда указал, что армия Турции и её прокси-силы уже более месяца почти ежедневно обстреливают деревни районов Тель-Тамир и Заркан, что нарушает соглашение о прекращении огня, которое было заключено 22 октября прошлого года.

 «Войска России являются гарантами прекращения огня в регионе. Однако, несмотря на их присутствие в районе Тель-Тамир, армия Турции и её прокси-силы продолжают бомбить населённые пункты в этих районах. А страна-гарант никак не реагирует на происходящее», – сказал Набиль Варда.

Для атак Турция использует разные виды оружия

Армия Турции и её прокси-силы совершают серьёзные преступления против мирных безоружных граждан, проживающих в деревнях, находящихся под их контролем, а также в деревнях вдоль линий фронта. Турецкие и протурецкие наёмники разрушают дома мирных граждан, занимаются вандализмом, крадут имущество жителей. Всё это делается в целях принудить мирных граждан к бегству, чтобы реализовать план демографических изменений на оккупированных Турцией территориях.

Набиль Варда отметил, что для осуществления своего плана наёмники Турции бомбят населённые пункты с помощью самых разных видов боевого оружия, в том числе с помощью тяжёлой артиллерии, миномётов, пулемётов и военной техники средней тяжести.

Оборона – наше законное право

Варда также заявил, что они стараются соблюдать все договорённости и соглашения, предусматривающие прекращение огня.

«Однако если бомбардировки со стороны армии Турции и её прокси-сил усилятся, то в целях самообороны мы вынуждены будем нанести ответные удары. Ответить на атаки – это наше законное право. И это позволит защитить наш народ и нашу землю в рамках самообороны», – сказал представитель Ассирийского военного совета, который обеспечивает безопасность Хабура.

Напоминаем, что районы Тель-Тамир и Заркан в Хасаке подвергаются почти ежедневным бомбардировкам уже в течение месяца со стороны армии Турции и наёмников протурецкой группировки под названием «Свободная армия Сирии».

Бомбардировки районов Тель-Тамир и Заркан со стороны турецких и протурецких наёмников считаются нарушением соглашений, которые были заключены между Силами демократической Сирии с одной и стороны и войсками России и Турции – с другой. Соглашение предусматривало прекращение огня и атак со стороны армии Турции и её прокси-сил на районы северо-восточной Сирии посте того, как в конце прошлого года Турция оккупировала Сарекание и Гре Спи.