Ливийская национальная армия объявила о приостановке боевых действий на время эпидемии

Главное командование Ливийской национальной армии (ЛНА) положительно восприняло призыв к введению гуманитарного перемирия на время эпидемии новой инфекции.

Главное командование Ливийской национальной армии (ЛНА), в котором говорится о мерах борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Согласно документу, ЛНА остаётся приверженной режиму прекращения огня в Ливии и соблюдает его, даже несмотря на многочисленные нарушения перемирия различными военизированными бандформированиями и группами наёмников, не соблюдающими никаких норм международного права и международных договорённостей.

Авторы обращения подчёркивают: «Главное командование заявляет, что оно всерьёз рассматривало и продолжает с готовностью принимать к рассмотрению любые международные инициативы, направленные на восстановление мира в Ливии и установление согласия между ливийцами. Нам уже доводилось принимать участие в различных международных встречах и совещаниях по данному вопросу. Мы приветствуем все усилия в указанном направлении, включая и те из них, что предполагают разоружение вооружённых группировок, вывод турецких и сирийских наёмников с ливийской территории и уничтожение террористических ячеек».

В указанном обращении отмечается, что Турция и поддерживаемое ею Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаезом ас-Сарраджем «пользуются сложившейся гуманитарной обстановкой, а именно, возвращением через турецкие аэропорты ливийских граждан из других стран, прикрываясь ими при переброске в Мисурату своих наёмников на одних рейсах с гражданскими лицами». Помимо этого, были упомянуты и случаи отправки Турцией оружия и военной техники в Триполи и другие порты западной Ливии морским путём. Эти поставки, по словам представителей командования ЛНА, направлены на укрепление боевиков и джихадистов, действующих на западе страны.

В то же время, хотя руководство Ливийской национальной армии и дало согласие на соблюдение режима прекращения огня, оно увязало данное согласие с его соблюдением и другими участниками конфликта. В этой связи авторы документа пишут: «Главное командование ЛНА не примет каких-либо односторонних требований под предлогом перемирия, если экстремистским образованиям будет позволено и дальше сеять хаос и разруху в Триполи, тем более в нынешних непростых условиях эпидемии коронавирусной инфекции, против распространения которой наше руководство приняло все доступные в настоящий момент профилактические меры».

Командование ЛНА выразило также своё разочарование продолжающейся переброской тысяч турецких и сирийских наёмников через Турцию в Триполи, несмотря на бушующую в Турции эпидемию. Особое внимание обращено на то, что это заметным образом повышает вероятность пересечения ливийской границы заражёнными коронавирусом. Ливийская национальная армия заявляет о полной ответственности ПНС (Правительства национального согласия Ливии) за возможные последствия этого преступления против ливийцев.