Израиль распространит суверенитет над Западным берегом Иордана в начале июля

Глава правительственной коалиции в израильском Кнессете Мики Зоар сообщил, что правительство одобрит законопроект о передаче под суверенитет Израиля всех еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан в начале июля.

Депутат от партии «Ликуд» заявил сегодня в радиоинтервью, что правительство одобрит данный законопроект, затем он будет представлен на утверждение в Кнессет. Зора предположил, что эти меры могут занять всего несколько недель.

Депутат также добавил, что компетентные органы в настоящее время уже работают над составлением подробных планов и карт территорий. Кроме того, требуется достичь взаимопонимания с американской администрацией в отношении областей на Западном берегу, на которые Тель-Авив планирует распространить свой суверенитет.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Белый дом настаивать на создании независимого палестинского государства в обмен на израильскую аннексию, он сказал: «США не выдвигают подобного требования. Америка уверена в том, что Израиль не откажется от формального присоединения данных территорий в любом случае».

Мики Зоар также подчеркнул, что правительство не планирует замораживать строительные работы в изолированных поселениях на оккупированном Западном берегу, однако готово приостановить их строительство в районах, удаленных от тех, которые в скором времени окажутся под суверенитетом Израиля.