Завершился восьмой раунд переговоров США и талибов

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад назвал продуктивным очередной раунд переговоров с радикальным движением «Талибан».

Восьмой раунд переговоров между США и радикальным движением «Талибан»* завершился в понедельник. Об этом сообщил представитель талибов Забихуллу Муджахид.

«Переговоры были долгими и полезными, обе стороны решили проконсультироваться со своими лидерами или руководителями по поводу дальнейших шагов», – заявил он.

Восьмой раунд консультаций начался 3 августа в столице Катара Дохе. По словам американского представителя, этот этап включал в себя обсуждение технических деталей и механизма реализации потенциального соглашения.

1 августа официальный представитель офиса талибов в Дохе Мухаммад Сохаил Шахин заявил, что «Талибан» надеется на заключение соглашения с США, которое положит конец войне в Афганистане. Он назвал предстоящие встречи в катарской столице «решающим раундом переговоров». Афганские власти разделяют точку зрения талибов и считают очередной раунд переговоров наиболее важным для прекращения 18-летней войны на афганской территории.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в свою очередь заявил, что соглашение между США и талибами должно в первую очередь быль нацелено на достижение мира в Афганистане, а не на вывод американских войск.

Он написал в своём Twitter: «Мы завершили раунд переговоров, который начался 3 августа между США и «Талибаном». В последние несколько дней стороны сосредоточились на обсуждении технических деталей. Переговоры были продуктивными», – указал он.

Спецпредставитель США добавил, что теперь возвращается в Вашингтон для консультаций о следующих шагах.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ