Десятки людей погибли в Афганистане

Взрыв смертника и последовавшая за этим перестрелка в офисе кандидата в президенты Афганистане Амруллы Салеха в Кабуле привели к гибели десятков людей.

По предварительным данным, 20 человек погибли и 50 пострадали в воскресенье, 28 июля. В результате последовавшей шестичасовой спецоперации было эвакуировано более 150 гражданских лиц из четырехэтажного здания, сообщает Reuters.

Официальные представители МВД Афганистана не уточнили, сколько боевиков принимали участие в нападении, но подтвердили факт ликвидации троих из них.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за нападение, которое произошло спустя всего несколько часов после начала двухмесячной предвыборной кампании.

Президентские выборы в Афганистане намечены на 28 сентября, но ситуация с безопасностью по всей стране ухудшается с каждым месяцем, поскольку боевики «Талибана» и «Исламского государства» (деятельность обеих организаций запрещена на территории России. – прим. ред.) почти ежедневно совершают нападения на афганские силы безопасности, государственных служащих и гражданских лиц.