Греция укрепит свои границы с Турцией

Новое греческое правительство не скрывает своего намерения укрепить границы, прилегающие к Турции.

Только в прошлый четверг более 500 лодок с мигрантами из Турции достигли острова Лесбос. Именно из-за этого роста числа беженцев, пересекающих территорию Турции, Греция постепенно укрепляет свои границы. Несколько недель назад правительство заявило: «Наш план предусматривает более эффективное использование европейских пограничных сил, усиление патрулирования береговой охраны, оснащение ее улучшенным оборудованием и более прозрачное управление европейскими фондами».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев отметил, что в последние месяцы поток мигрантов на греческие острова из Турции увеличился, превысив 12 000 человек с начала года. После недавних событий на Лесбосе Совет по международным отношениям и обороне правительства Афин немедленно  принял ряд решений по борьбе с «нелегальной иммиграцией».

Греческая пресса сообщила о создании пунктов безопасности в ключевом пропускном пункте, чтобы попытаться предотвратить приток нелегальных иммигрантов.  Официальные лица Греции планируют усилить пограничный контроль с помощью Агентства по пограничной безопасности Европейского Союза (Frontex) и НАТО.

Кроме того, правительство решило усилить полицейский контроль за арестом беженцев, ходатайство о предоставлении убежища которых было отклонено в Греции.

Помимо этого, правительство планирует ускорить процесс подачи ходатайств о предоставлении убежища. Греция также, очевидно, хочет отменить право на апелляцию лиц, ищущих убежища, чьи ходатайства отклоняются.

10 000 беженцев на Лесбосе занимают пространство для 3000 человек

Более 21 000 человек содержатся в центрах, созданных для «нелегальных иммигрантов» на островах в Восточной Греции. В лагерях на острове Лесбос, предназначенных для размещения 3000 беженцев, 10 000 беженцев вынуждены жить в самых тяжелых условиях.

Соглашение между Турцией и ЕС, или Как Турция держит ЕС за горло

18 марта 2016 года Европейский совет и Турция достигли соглашения, направленного на прекращение потока нелегальной миграции через Турцию в Европу. Согласно заявлению ЕС-Турция, все новые нелегальные мигранты и просители убежища, прибывающие из Турции на Греческие острова, чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены, должны быть возвращены в Турцию.

Соглашение последовало за серией встреч с представителями Турции с ноября 2015 года, посвященных углублению отношений между Турцией и ЕС, а также укреплению их сотрудничества в связи с миграционным кризисом. В результате встреч был выработан совместный план действий ЕС-Турция, вступивший в силу 29 ноября 2015 года, и заявление ЕС-Турция от 7 марта 2016 года. Кроме того, 15 декабря 2015 года Комиссия предложила схему добровольного гуманитарного приема для сирийских беженцев в Турции.

Европейский союз начал выделять Турции 3 миллиарда евро из Фонда для беженцев на конкретные проекты; продвигается также работа по либерализации визового режима. В сентябре 2016 года Европейская комиссия объявила о создании «Срочной системы социальной защиты», которая обойдется в 348 миллионов евро, начиная с октября 2016 года. До одного миллиона наиболее уязвимых беженцев смогут удовлетворить свои основные потребности, получая ежемесячные денежные переводы на электронную карту.