В ближайшее 30 лет нас ждут серьезные изменения климата

Cогласно новым исследованиям, климат в Эрбиле будет напоминать климат в Ахвазе, а в Париже и Берлине погода будет как в Канберре.

Исследование, опубликованное в научном журнале PLOS ONE, посвящено изменению климата на планете в ближайшие тридцать лет в 520 городах мира.

Согласно статье, опубликованной в The Guardian на основе проведённого исследования, во многих европейских городах температура повысится в среднем как минимум на 3,5 градуса летом и на 4,7 градуса зимой.

Некоторые города столкнутся с трудностями, связанными с новыми климатическими условиями, которые ранее им не доводилось испытывать. Например, Лондону будет угрожать засуха подобной той, что охватила Барселону десять лет назад. Вероятность того, что Лондон и другие города со схожим климатическим рисунком, столкнутся с подобными проблемами в ближайшем будущем, весьма высока.

На интерактивной карте, выложенной на вебсайте лаборатории Краутера университета Цюриха, отмечены четыре французских города: Марсель, Париж, Лилль и Лион.

К 2050 году климат Парижа будет напоминать нынешний климат Канберры – столицы Австралии. В самый жаркий месяц температурный максимум повысится на 6,1 градус, а среднегодовая температура повысится на 1,4 градуса. В Париже объявлено чрезвычайное положение в связи с неблагоприятными климатическими изменениями.

Наибольшие изменения коснутся Лиона, где в самый жаркий месяц температурный максимум повысится аж на 6,7 градусов. Климат Марселя будет напоминать климат столицы Алжира Алжир, а в Лилле будет так же, как сейчас в Лионе. Среди других европейских городов можно выделить Берлин, который также будет напоминать Канберру в плане климата.

За последние месяцы в Великобритании прошло множество протестов против климатических изменений, парламент страны и городской совет Лондона приняли резолюции, в которых говорилось о наступлении чрезвычайного положения в сфере климатических изменений. Схожие резолюции приняли городские советы Базеля (Швейцария), Окланда (США), Лос-Анджелеса (США), Ванкувера (Канада) и Констанцы (Германия).

Интерактивная карта показывает, что столица Южного Курдистана Эрбиль столкнётся с повышением температурного максимума в самый жаркий месяц на 6,1 градуса, среднегодовая же температура повысится на 2,9 градуса. В ближайшие тридцать лет климат Эрбиля будет напоминать нынешний климат в иранском городе Ахваз.

После повышения температуры на 6,1 градуса климат Антепа, расположённого в Северном Курдистане, будет напоминать климат нынешнего Эрбиля. Турецкий Измир будет напоминать нынешнюю Андану, а климат Анкары станет больше походить наклимат Ташкента.