В Судане на массовых акциях протеста погибли семь человек

Секретарь суданского Министерства здравоохранения Сулейман Абдулджаббар заявил, что семь человек погибли и 181 пострадал во время воскресных протестов в Судане.

Семь человек погибли, еще 181 получил ранения в воскресенье в ходе массовых акций протеста в Судане. Об этом сообщило официальное информационное агентство "SUNA" со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Известно, что четверо были убиты в городе-спутнике суданской столицы Омдурмане, один протестующий умер от полученных огнестрельных ранений в Атбаре на севере страны, еще один - в Абьяде. По информации ведомства, среди пострадавших 27 человек получили огнестрельные ранения. В числе раненых - трое спецназовцев.

"Марш миллионов", в котором приняли участие десятки тысяч человек по всей стране, прошел в воскресенье по призыву оппозиционного альянса "За свободу и перемены" с требованием к Военному совету немедленно передать власть в стране гражданским силам. Полиция активно применяла против демонстрантов слезоточивый газ, в ряде мест произошли столкновения с силами безопасности.

В воскресенье Военный совет Судана объявил о готовности начать немедленные переговоры с оппозицией на основе посреднической инициативы Африканского союза.