В Ливане проходят массовые протесты

За несколько часов до открытия сессии ливанского парламента, где должны были обсуждаться заявления премьер-министра Хасана Диаба, начались массовые протесты в Ливане.

Протестующие в Бейруте попытались снять бетонные заграждения, установленные перед одним из входов в здание парламента, что привело к столкновениям между демонстрантами и силами безопасности. Полиция применила слезоточивый газ, есть потрадавшие и раненые среди протестующих.

Демонстранты перекрыли дорогу перед здаением «Мурр», а также кольцевую дорогу к дороге Аль-Хамра. В переулке Аль-Балат попытались перекрыть дороги, ведущие к входу в здание правительства, что привело к столкновениям между демонстрантами и присутствующими там военными.

Протестующие также собрались на дороге аль-Бахрия, ведущей к Палате представителей. Они пытались заблокировать дорогу, военные жестко пресекли эту попытку, из-за чего многие получили ранения.

Были выстроены заграждения вокруг отеля «Венеция» и отеля «Монро». Во время протестов были подняты плакаты «Остановить коррупцию!» и «Нет доверия правительству!».

В свою очередь ливанская армия написала в Twitter: «Беспорядки и нападения на государственную и частную собственность искажают требования, не подпадают под категорию выражения мнения».

Группы протестующих призывали сегодня к массовым демонстрациям и требовали, чтобы депутаты не были допущены в парламент. Большие группы демонстрантов прибыли из Бекаа, районов Сидона на площадь мучеников и Рияд аль-Соль, где они установили палатки.