Вашингтон планирует усилить военное присутствие на Ближнем Востоке

В статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal, говорится, что глава Центрального командования ВС США порекомендовал руководству страны усилить американское военное присутствие в регионе.

 

 

 

Такая рекомендация, как отмечается, была дана на основе результатов развёртывания в Персидском заливе авианосной группы и переброски в страны Аравийского полуострова дополнительных сил, что якобы привело к существенному снижению угрозы со стороны Ирана.

В начале мая этого года генерал Фрэнк МакКензи, глава Центрального командования ВС США, запросил у руководства страны разрешение направить в ближневосточный регион авианосную группу, стратегические бомбардировщики и системы противовоздушной обороны. Запрос был сделан на фоне полученной информации об «определенной угрозе» американским войскам в Ираке и ряде других районов.

По информации The Wall Street Journal, итоги рекогносцировки на местности, проведённой на этой неделе генералом МакКензи, показали, что быстрое усиление военного присутствия США в зоне Персидского залива сыграло решающую роль в сдерживании иранской угрозы. В то же время он отметил, что Иран продолжает представлять опасность, а гипотетический удар с его стороны может быть нанесён в любой момент.

Вместе с тем, генерал МакКензи также говорит о возможности дальнейшего наращивания американской группировки в этом регионе для укрепления потенциала надёжного долгосрочного сдерживания потенциальных агрессоров на Ближнем и Среднем Востоке.

Журналисты отмечают, что подобный шаг означал бы существенное отхождение от текущей американской военной доктрины, поскольку в редакции, предложенной Дональдом Трампом, роль ближневосточного региона существенно ниже с точки зрения стратегии национальной безопасности США, чем это было раньше. Значительно больше внимания в ней уделяется соперничеству с Россией и Китаем.

В этой связи американский генералитет в лице генерала МакКензи даёт понять, что, хотя оборонные круги принципиально согласны с национальной оборонной стратегией и стратегией национальной безопасности, угроза, исходящая со стороны Тегерана, тем не менее заслуживает внесения в эти программные документы определённых корректив.

Генерал заявил: «Мы находимся на стадии обсуждения подобных мер». Касательно возможных дополнительных расходов, он отметил, что оценки и подсчёты продолжают корректироваться и что конечное решение будет принято с учётом непрерывного мониторинга ситуации в регионе.

В статье говорится, что на данный момент иранские власти никак не прокомментировали озвученные планы американского командования. Иран заявляет, что его действия в зоне Персидского залива носят сугубо оборонительный характер. Лидеры исламской республики обвинили администрацию Дональда Трампа в поиске предлога к войне. Оборонительный характер иранских манёвров подтверждается и некоторыми американскими официальными лицами.

Авторы The Wall Street Journal пишут, что американское военное присутствие на Ближнем Востоке со времён Войны в Заливе 1990-1991 гг. претерпевало существенные колебания. В последние годы Пентагон избегает размещения крупных воинских контингентов в регионе, стремясь обеспечить себе возможность выйти из ряда затянувшихся конфликтов, продолжающихся на территории целого ряда стран.

В прошлом году по решению Вашингтона из Иордании, Кувейта и Бахрейна были выведены батареи ЗРК «Пэтриот». Кроме того, была прекращена продолжавшаяся в течение 20 лет практика постоянного патрулирования акватории Персидского залива американскими авианосными группами, а также начался постепенный вывод войск с местных военных баз США.

Источники отмечают, что с прибытием американских подкреплений в регион иранские войска оставались в состоянии повышенной боеготовности. Они также указывают на продолжающуюся активность иранских катеров, подводных лодок и БПЛА. Тем не менее ни одного столкновения до сих пор зафиксировано не было. Тегеран не предпринял ничего для того, чтобы воспрепятствовать американским манёврам, и не сделал ничего, что могло бы спровоцировать силовой ответ со стороны Соединённых Штатов.

Сейчас у северной части Аравийского полуострова находится авианосец «Авраам Линкольн». Часть его авиагруппы, насчитывающей более 40 истребителей-бомбардировщиков F-18, патрулирует воздушное пространство неподалёку от территориальных вод Ирана, оставшиеся самолёты участвуют в воздушном сопровождении операции в Афганистане.

Предполагается, что после завершения своей миссии данная авианосная группа вернётся в Сан-Диего, однако неопределённость на Ближнем Востоке может привести к тому, что пребывание «Авраама Линкольна» в Персидском заливе затянется на неопределённый срок.

Один из представителей Пентагона заявил: «Сейчас мы ещё не понимаем, что собой представляет новая оперативная реальность».