Будут ли США вводить санкции против Турции?

Сделка Турции с Россией по С-400 продолжает обсуждаться в США. Конгресс выпустил строгие предупреждения, в то время как администрация Трампа предпринимает осторожные шаги.

Американская международная общественная радиокомпания "Голос Америки" сообщила, что во вторник Линдси Грэм, один из 45 сенаторов-республиканцев, присутствовавших на встрече по санкциям в отношении Турции в Белом доме, попросил президента Трампа призвать министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу воздержаться от активации ракетных систем С-400, чтобы избежать санкций со стороны США.

Тот же источник сообщил, что сенатор Грэм позвонил самому министру Чавушоглу в среду.

Как сообщается, сенатор Грэм сказал, что он входит в группу сенаторов, которые считают, что санкции не нужны, если системы С-400 не будут активированы, и призвал министра убедить Турцию не делать этого. Грэм сказал: "Если система будет активирована, у нас не будет другого выбора. Введение санкций очевидно".

Грэм добавил, что активизация систем С-400 "приведет к ухудшению отношений США с союзником по НАТО Турцией".

Международное агентство новостей "Рейтер" сообщило, что Конгресс осторожно относится к санкциям, и этот вопрос пока не является приоритетным. Западные информационные агентства пишут, что санкции против Турции маловероятны до 9 сентября, когда Конгресс вернется из отпуска.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагус провела пресс-брифинг и заявила, что США начали процесс выведения Турции из программы F-35: "Предпринятые на сегодняшний день действия очень важны. Это серьезный шаг по введению санкций против союзника по НАТО”.

Ортагус сказала, что закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" не предусматривает сроков введения санкций: "Мы продолжаем выражать нашу озабоченность на встречах с представителями Турции. Сегодня мы не можем обнародовать ничего нового о санкциях”.