Армяне Гре Спи резко осудили ввод подразделения турецкой армии в Сирию

Армянские женщины из города Гре Спи рассказали о своем участии в сидячих забастовках. Они были организованы в Гре Спи в ответ на угрозы со стороны Турции восстановить славу Османской империи в регионе.

Армянские женщины в городе Гре Спи осудили угрозы оккупационной Турции на севере и востоке Сирии. Они подчеркнули, что народы региона являются братьями, и никто — даже Турция — не сможет посеять межнациональную рознь между ними: «Это мирные люди, стремящиеся достичь безопасности и стабильности. Турция же мечтает о величии Османской империи и совершает массовые убийства жителей региона».

Лучиан Матосян, которая принимала участие в сидячей забастовке на турецкой границе, сказала: «Мы, армяне Гре Спи, отправляем сообщение Эрдогану и говорим ему, что мы не забыли о массовых убийствах, совершенных Османской империей против нашего народа и его насильственное перемещение. И теперь вы хотите повторить такой же сценарий с народом Гре Спи!» Она сказала, что жители Гре Спи — арабы, армяне, курды и туркмены — живут согласно принципам братства народов и не придают значения национальности.

Армянка Соня Магдоян осудила угрозы Турции. Она сказала: «Мы как народы Сирии хотим стабильности, мира и безопасности. Оккупационная Турция хочет восстановить славу Османской империи в регионе. Массовых убийств армян ей было недостаточно. Мы потеряли миллионы наших людей, многие из них были изгнаны из своих родных краев, а теперь Турция угрожает безопасности Сирии».

«Эрдоган хочет повернуть вспять историю, угрожая террористическими бандами и поддерживая их, а также разрушая церкви в Африне, Ракке и Гре Спи», — сказала Соня Магдоян. В конце своего выступления она подчеркнула, что они — сопротивляющийся народ, который отвергает любое вмешательство Турции в сирийский вопрос, отметив, что они будут сообща противостоять турецким оккупантам.

Турция вновь прибегла к угрозам в отношении северной и восточной Сирии и мобилизовала военные силы на границе, что было встречено возмущением и осуждением со стороны жителей региона. Они вышли на улицы и на границу с Турцией в знак протеста против турецких угроз.