Выборы в Турции: насилие и задержания

Турецкие власти в понедельник задержали несколько человек после того, как в выходные видного деятеля оппозиции забросали камнями, а позже обвинили в провокации нападения. В стране растет напряженность. До решающих выборов остаются считанные дни.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что несколько человек были задержаны после того, как в воскресенье во время митинга в оплоте националистов и консерваторов мэр Стамбула Экрем Имамоглу и его сторонники были забросаны камнями. Частное турецкое информационное агентство Demiroren (DHA) сообщило, что в результате нападения более 15 человек получили ранения. Ссылаясь на источники в полиции, DHA сообщило, что после нападения были задержаны 15 человек.

Нападение на Имамоглу еще больше усилило напряженность в стране, которая находится на финальной стадии перед решающими президентскими и парламентскими выборами 14 мая, – выборами, которые должны определить, продлит ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган свое авторитарное правление еще на один срок.

Имамоглу был вынужден прервать митинг, когда в него полетели камни. Он собрал на этот митинг своих сторонников в восточной провинции Турции Эрзурум. На кадрах с места событий видно, как помощники Имамоглу пытаются защитить мэра от камней зонтиками, а полиция в основном стоит в стороне.

Имамоглу возмутился действиями местных властей из-за их неспособности остановить нападавших. «Полицейские, здесь есть граждане, которые пострадали, а вы стоите и смотрите», – сказал он.

Позже он вернулся внутрь своего автобуса, где на видео были видны стекла, разбитые камнями.

Обвинение жертвы

В воскресенье министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу возложил вину за нападение на самого Имамоглу, заявив, что тот сам спровоцировал беспорядки, проведя митинг без официального разрешения. «Националистическая жилка в этом городе находится на очень высоком уровне», – добавил он в интервью проправительственному телеканалу Ulke TV.

Десятки тысяч людей собрались на демонстрацию солидарности в аэропорту Стамбула в воскресенье вечером, чтобы встретить Имамоглу после его возвращения. Нападение вызвало широкое осуждение со стороны различных слоев общества, включая знаменитостей, которые обычно дистанцируются от повседневной политики.

Однако, несмотря на всеобщее возмущение, Эрдоган, выступая на предвыборном митинге в понедельник, выразил мнение, схожее с мнением министра внутренних дел. Не называя имени Имамоглу, Эрдоган обвинил мэра Стамбула в провокации и попытке омрачить избирательную кампанию.

Его официальные лица, тем временем, придерживались более умеренного тона. Пресс-секретарь и главный советник Эрдогана по внешней политике Ибрагим Калин в понедельник назвал нападение «неприемлемым» и «печальным» фактом.

Боздаг выразил сожаление в связи с инцидентом. «Мы хотим, чтобы демократическое соревнование продолжалось», – сказал он. Турецкий Красный Полумесяц также объявил в понедельник, что двое его сотрудников, проживающих в центральной анатолийской провинции Турции Конья, были отстранены от работы в связи с их провокационными постами в социальных сетях, – постами, направленными против митинга Имамоглу в городе в понедельник.

Фальсифицированная предвыборная реклама

Нападение совпало с мега-митингом Эрдогана в Стамбуле в воскресенье, во время которого он показал предвыборную рекламу, которая была отретуширована таким образом, что казалось, будто находящиеся вне закона курдские лидеры поют предвыборную песню главного оппозиционного блока из шести партий. По мере того, как страна выходит на финишную прямую перед решающими выборами, Эрдоган усилил свою воинственную риторику в отношении оппозиции, обвинив возглавляемый оппозицией шестипартийный альянс в сотрудничестве с запрещенными группировками и таинственными международными организациями.

Лидер РНП (Республиканская народная партия) и главный соперник Эрдогана Кемаль Киличдароглу и его чиновники, тем временем, призывают своих сторонников сохранять спокойствие перед лицом провокаций. Выступая в воскресенье после нападения, Киличдароглу сказал: «Они хотят натравить нас друг на друга. Мы будем избегать напряженности».

Имамоглу, в свою очередь, собрал огромную толпу на своем митинге в Конье, оплоте консерваторов. Предостерегая своих сторонников от провокаций, он сказал им: «Найдутся те, кто попытается спровоцировать вас.

Пусть они бросают камни. Мы ответим розами».