Выборы в Турции: Киличдароглу меняет команду после поражения в первом туре

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет играть более заметную роль в формировании новой предвыборной стратегии Киличдароглу, как сообщают источники.

Оппозиционный кандидат в президенты Турции Кемаль Киличдароглу обновил свою предвыборную команду после поражения в первом туре.

Источники сообщили Middle East Eye во вторник, что мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет играть более заметную роль в формировании новой предвыборной стратегии Киличдароглу.

Это решение было принято после того, как Эрдоган набрал 49,5 процента голосов в президентской гонке, значительно опередив Киличдароглу, который набрал 44,9 процента, согласно данным избирательного органа Турции.

Второй тур выборов назначен на 28 мая.

Киличдароглу предпринял решительные действия после выборов, начиная с увольнения Онурсала Адигузеля, заместителя председателя Республиканской народной партии (РНП), который возглавлял группу по выборам и пропаганде, ответственную за наблюдение за ходом голосования.

По сообщениям, в ночь выборов в партии произошла путаница, которая разозлила Киличдароглу.

Киличдароглу также решил не продлевать контракт с компанией, которая управляла его избирательной кампанией, возглавляемой Али Киремитчиоглу и Аканом Абдуллой.

«Контракт партии с компанией закончился. Поскольку мы не смогли обеспечить победу в первом туре, мы решили не продлевать его», - сообщил Middle East Eye источник.

Позже в этот день произошел еще один неожиданный поворот: мэр Стамбула Экрем Имамоглу, видный политик, пользующийся влиянием в партии, возглавил кампанию Киличдароглу.

Имамоглу добился заметного успеха в 2019 году, когда он провел успешную кампанию против Партии справедливости и развития Эрдогана (ПСР), в итоге захватив город и положив конец десятилетиям контроля правых сил.

По словам источников, ожидается, что Ханан Кафтанчиоглу, председатель отделения РНП в Стамбуле, также будет играть более влиятельную роль в предстоящем раунде.

«Его команда советников уже обосновалась в штаб-квартире», - сказал MEE другой источник.

Имамоглу, по словам источника, будет использовать своих консультантов, которые в настоящее время работают в Стамбульском агентстве планирования, дочернем предприятии муниципалитета Стамбула, возглавляемом Эмрахом Саханом и его советником Гёкханом Гюнайдином.

Между тем, два источника, знакомые с последними событиями, сообщили, что РНП не сформулировала четко определенную стратегию для второго тура выборов и сейчас находится в процессе завершения разработки дорожной карты.

С другой стороны, Эрдоган уже дал указание новоизбранным членам парламента оставаться в своих избирательных округах и продолжать агитацию до второго тура выборов.

Источники предположили, что Киличдароглу намерен начать более интенсивную кампанию, ориентированную на 5,2 миллиона впервые голосующих избирателей и молодых избирателей.

В послании, адресованном молодым избирателям, Киличдароглу написал в Твиттере: «В нашей стране тех, кто хочет перемен, больше, чем тех, кто не хочет. У вас не хватает денег даже на самое необходимое, включая чашку кофе. У вас украли радость жизни. А ведь молодость должна быть беззаботной. Они не дали вам испытать это даже на день. Пока мы спорим, они объединились против вас».

Позже во вторник Киличдароглу назначил Мехмета Али Юкселя, представителя РНП, представляющего бедный стамбульский район Кагитхане, своим советником по выборам и предвыборной пропаганде.