Возобновлена добыча нефти на ливийском месторождении Шарара

Ливийская Национальная нефтяная компания (ННК) заявила, что отменяет форс-мажорные обстоятельства в Шараре. Этот шаг был одобрен ООН.

В прошлом месяце ННК отменила свои форс-мажорные условия на экспорт с терминалов Харига, Брега и Зувейтина. Однако крупные нефтяные терминалы в портах аль-Сидер и Рас-Лануф по-прежнему закрыты из-за присутствия там боевиков.

Возобновление добычи и экспорта нефти является последним признаком того, что две основные стороны гражданской войны в Ливии готовы сотрудничать в вопросах укрепления доверия на фоне усилий ООН по достижению прочного прекращения огня.

Контролируя большинство нефтяных месторождений страны и пользуясь поддержкой России и Объединенных Арабских Эмиратов, командующий силами восточной Ливии генерал Халифа Хафтар объявил нефтяную блокаду в январе, что обошлось обеим сторонам в миллиарды долларов нефтяных доходов. Он сделал это после того, как его наступление на Триполи захлебнулось.

После призывов к прекращению огня и к диалогу под руководством ООН Хафтар согласился на временное возобновление производства в прошлом месяце. В свою очередь ННК заявила, что отменит свои форс-мажорные обстоятельства на нефтяных объектах, не занятых ополченцами или иностранными наемниками.

Переговоры между двумя сторонами завершились в египетском курортном городе Хургада в конце прошлого месяца и заслужили похвалу со стороны ООН.

При дипломатической поддержке США инициатива ООН по прекращению огня включала в себя перспективу создания демилитаризованной зоны вдоль линии Сирт–Джуфра, разделяющей противоборствующие стороны.

Первое заседание ливийского форума политического диалога при ООН, состоящего из избранных участников, которые должны дезавуировать политические амбиции любого будущего правительства, начнется в начале следующего месяца в Тунисе, как сообщила ООН в субботу.

Тунисский саммит будет направлен на то, чтобы заложить основу для объединения ливийских правительств и проложить путь к проведению национальных выборов в кратчайшие сроки.

***

Перемирие и начало экспорта нефти в Ливии стали возможны благодаря народному восстанию по обе стороны фронта, направленному против обоих правительств. После этих массовых протестов, сопровождавшихся вооруженными столкновениями, оба правительства сочли за лучшее заморозить конфликт. Люди устали от войны, которая им совершенно не нужна, и возмущены прекращением выплат зарплат и предоставления коммунальных услуг из-за замораживания экспорта нефти.

Между тем Bloomberg сообщил о давлении на план ОПЕК+ увеличить добычу нефти. Россия, Саудовская Аравия и другие участники сделки ОПЕК+ могут столкнуться с вынужденной необходимостью отложить увеличение добычи нефти, предупреждает Bloomberg. Причины: во-первых, вялый спрос и, во-вторых, активизация нефтепромысла Ливией. Эта страна не входит в ОПЕК+ и не принимала участие в апрельском соглашении картеля о сокращении добычи нефти. Она уже активизировала нефтепромысел и теперь добывает 500 000 баррелей в день, как отмечает Bloomberg. Агентство указывает на то, что, согласно прогнозам авторитетных международных организаций, этот объем может увеличиться на 200 000 баррелей. Вместе с замедлением спроса данное обстоятельство должно заставить участников картели задуматься о своевременности наращивания нефтедобычи, утверждает Bloomberg.