Внутри иранского правительства царит хаос

Экономической политике Ирана не хватает общего видения. Попытки разработать и реализовать последовательную экономическую политику никогда не были легкими. Но через шесть месяцев после прихода к власти Раиси эта задача становится все сложнее.

Экономической политике Ирана не хватает общего видения. Попытки разработать и реализовать последовательную экономическую политику никогда не были легкими. Но через шесть месяцев после прихода к власти Раиси эта задача становится все сложнее из-за внутренних разногласий, связанных как с философией, так и с бюрократическим аппаратом.

Президент Ирана Эбрахим Раиси находится у власти почти шесть месяцев, и решение экономических проблем страны, безусловно, является главным приоритетом правительства. Однако разработка соответствующей политики – это лишь одна часть сложной головоломки для улучшения экономических условий.

Многие эксперты сходятся во мнении, что одной из проблем является отсутствие четкой экономической доктрины. Критикуя эпоху бывшего президента Хасана Роухани, сторонники жесткой линии президента Раиси считали, что в качестве стратегии достаточно отвергнуть «неолиберальную экономическую политику» предыдущего правительства. Когда сформировался кабинет Раиси, высшие должностные лица объявили о проведении ряда популистских мер, таких как сдерживание инфляции, создание рабочих мест и строительство социального жилья.

Более того, Раиси не только назначил менеджера по экономике (Мохаммада Мохбера) своим первым вице-президентом, но и привлек опытного политика Масуда Мир Каземи в качестве вице-президента и главы организации по планированию и бюджету. Но, что удивительно, он также назначил Мохсена Резаи вице-президентом по экономическим вопросам – должность, которой раньше не существовало. Фактически, Раиси назначил Резаи «секретарем Экономического координационного совета (ЭКС) и координатором по экономическим вопросам». Под ЭКС подразумеваются регулярные встречи глав трех ветвей власти (судебной, меджлиса и правительства).

Такая множественность лиц, принимающих решения, считается одной из причин отсутствия согласованной политики, но несогласованность в экономической команде правительства «существовала и в предыдущем правительстве», – сказал Мохсен Ализаде, член экономической комиссии Меджлеса. По его словам, Раиси «неоднократно указывал, что все экономические решения должны приниматься под руководством первого вице-президента, но затем передал некоторые обязанности министру экономики, а также передал полномочия вице-президенту по экономическим вопросам».

Близкие к правительству СМИ считают такие комментарии политически мотивированными и представляют внутренние разногласия как здоровые. Однако критика исходит и от консервативной фракции. Бывший депутат Меджлиса Элиас Надеран призвал президента Раиси «четко определить, кто в правительстве отвечает за управление экономикой?» Он подчеркнул, что заинтересованные стороны обеспокоены «раздробленностью лиц, принимающих решения».

До тех пор, пока не будет четко сформулирована экономическая стратегия, каждый субъект будет продолжать настаивать на своем собственном подходе. Одним из таких примеров является решение отказаться от субсидируемого обменного курса в 42 000 риалов за доллар США. В октябре «Аль-Монитор» указал на явные недостатки в планировании и информировании об этой политике, однако она была включена в законопроект о бюджете на следующий иранский год. Кстати, это положение было отклонено соответствующей комиссией Меджлиса, хотя Меджлис принял общие контуры бюджетного законопроекта. Чтобы добавить путаницы, парламент заявил, что субсидированный обменный курс будет отменен только в том случае, если правительство опишет, как будут компенсироваться доходы людей с низким уровнем дохода.

В начале декабря министр экономики и финансов Эхсан Хандузи заявил, что отмена будет происходить поэтапно. Две недели спустя Мохсен Резаи объявил, что денежные выплаты будут удвоены, что указывает на скорое прекращение субсидирования обменного курса.

Если не принимать во внимание разногласия внутри администрации, эта инициатива была обречена на провал, поскольку президенту Раиси даже не удалось убедить спикера Меджлиса Мохаммада Бакера Калибафа в необходимости такого изменения политики, когда законопроект о бюджете был представлен законодательному органу.

Комментатор Аббас Абди объяснил неудачу подобных решений отсутствием институциональной сплоченности и написал на своем канале в Telegram: «Даже внутри правительства слишком много интеллектуальных разногласий».

Поскольку различные институты следуют конкурирующим повесткам дня, институциональная сплоченность невелика, что создает острова власти и влияния с ограниченным чувством сотрудничества. Это структурная проблема, и она характерна не только для правительства Раиси. Некоторые структуры также сталкиваются с внутриведомственными конфликтами интересов. Министерство экономики и финансов отвечает как за мобилизацию государственных финансов, так и за обеспечение благоприятных условий для роста экономики. В экономике, где государственные финансы все больше зависят от налоговых поступлений, две функции – «государственные финансы» и «здоровье экономики» – должны быть разделены, чтобы каждая из них могла представлять свои интересы в процессе принятия решений.

Когда министерства или структуры в рамках одной администрации пренебрегают проектами друг друга, это приводит к серьезной путанице. Эту проблему можно наблюдать во многих областях, помимо экономической политики. Например, 31 января бывший вице-президент Али Акбар Салехи сказал: «Одна из причин, по которой мы не смогли достичь идеалов, нарисованных ранее, заключается в том, что у нас нет четких ориентиров. Мы равнодушны к синергии и не имеем национального мировоззрения».

Пока у иранских руководителей нет четкого общего видения ситуации, внутренние противоречия будут продолжать подрывать экономический потенциал, который и так находится под давлением внешних санкций. Тяжелое бремя этих негативных явлений ляжет как на общество, так и на бизнес-сообщество.

Согласно публикациям изданий Ближневосточный глаз и «Аль-Монитор», в иранском правительстве под руководством Раиси с самого начала царил хаос, вызванный борьбой за власть различных группировок. Сначала бывший экономист министерства разведки Фархад Рахбар пользовался значительным влиянием, и ему было поручено «координировать экономическую команду» нового правительства.

По словам источника, Рахбар был смещен Мохаммадом Мохбером, первым вице-президентом и «выдающимся соперником... которого поддержала группа влиятельных умеренных консерваторов», выступивших против более жесткого Рахбара. «В конце концов, Мохбер выиграл игру, заставив Рахбара замолчать», – сказал источник.

Столкновение эгоизмов

В результате Раиси назначил Мохбера, возглавляющего с 2007 года разросшийся конгломерат Setad, который принадлежит офису верховного лидера аятоллы Али Хаменеи (духовный лидер Ирана и, фактически, абсолютный правитель этой страны глава шиитской теократии, великий аятолла Али Хаменеи, – прим.), ответственным за координацию его экономической команды.

«Раиси и Мохбер договорились о том, кого назначить в министерства, прямо или косвенно связанные с экономикой, – сказал Ближневосточному глазу один консервативный политик. – Но внезапно, в последний день, Раиси передумал».

Пока все шло хорошо для Мохбера, который имеет докторскую степень по международному праву и был назначен на свою должность в Сетаде лично Хаменеи. Но затем, за день до объявления состава нового кабинета министров Ирана, Раиси пошел на попятную.

Ранее согласованные назначения были отменены в пользу новых имен, включая Ходжатоллу Абдолмалеки, 40-летнего консервативного политика, которого назвали «неопытным молодым человеком» и который теперь является министром социального обеспечения.

Мохбер был «полностью против» этого назначения, поскольку, по его мнению Абдолмалеки «не подходит для руководства важным министерством».

Назначение 25 августа бывшего командира Корпуса стражей иранской революции (КСИР) Мохсена Резаи на должность вице-президента по экономическим вопросам и главы экономического штаба правительства вызвало еще больше вопросов.

На самом деле, это вызвало некоторое удивление, поскольку принято считать, что Резаи и Мохбер не могут ужиться вместе.

Один консервативный журналист сказал Ближневосточному глазу следующее: «Мы хотим, чтобы это правительство преуспело, но я не знаю, как такие большие люди должны сотрудничать друг с другом. Это как если бы у нас было правительство с четырьмя или пятью президентами одновременно».

«Мохсен Резаи – влиятельная фигура, и если не сейчас, то вскоре он попытается увеличить свои авторитет и власть, а это обязательно приведет к разногласиям с другими, такими как Мохбер и Рахбар... Сейчас даже министры в замешательстве, они не понимают, кого им следует слушать: Мохбера? Резаи? Рахбара?»

Столкновение эгоизмов усугубилось (и ситуация еще больше запуталась, – прим), когда Раиси попытался успокоить Рахбара, который был расстроен тем, что не смог продвинуть свои собственные планы в администрации. Консервативный священнослужитель назначил Рахбара своим помощником по экономическим вопросам.

Говоря на условиях анонимности, высокопоставленный источник сообщил, что назначения Раиси в конечном итоге привели к тому, что Мохбер обиделся.

Источник продолжил: «Сейчас даже министры в замешательстве, они не понимают, кого им слушать: Мохбера? Резаи? Рахбара? Или влиятельных сторонников жесткой линии, которые могут попытаться сместить их (в парламенте) в будущем?»