Верховный суд Израиля отклонил ходатайство о запрете на продажу оружия Азербайджану

Верховный Суд в понедельник отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, так как счел, что недостаточно доказательств для начала слушаний о том, использовалось ли израильское оружие для совершения военных преступлений против Армении.

В случае Мьянмы Высокий суд отклонил аналогичное ходатайство, но провел энергичное слушание. В данном случае судья Йосеф Элрон сказал, что в петиции не хватает основных доказательств, чтобы дойти даже до этого момента.

Это постановление не исключает возможность подачи нового ходатайства с представлением более полных доказательств.

На данном этапе неясно, можно ли собрать достаточные доказательства, как в случае с Мьянмой, как сообщил адвокат по правам человека Итай Мак.

Верховный суд, по-видимому, признал, что Израиль продает или продавал Мьянме оружие, которое, вероятно, использовалось для предполагаемых военных преступлений. Но он запретил предавать огласке свое решение. Он также отклонил ходатайство о запрете продажи оружия Азербайджану, либо потому, что Израиль хотел бы тихо прекратить продажу оружия (это крайне маловероятно - прим.), либо из-за секретных интересов национальной безопасности.

Мак сказал, что он призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану исходя из моральных соображений, но у него нет достаточных доказательств, чтобы подать петицию. Она была подана активистом Эли Джозефом, который объявил голодовку в связи с этими событиями.

Джозеф представил новостные репортажи о том, что 60% азербайджанского оружия поступает из Израиля и что есть свидетельства возможной переброски оружия по воздуху в Азербайджан за несколько дней до начала нынешнего конфликта с Арменией.

Он также представил новостные репортажи и доклад Amnesty International с доказательствами того, что Азербайджан использует израильские беспилотники для убийства армян.

Однако почти ничто из того, что представил Джозеф, не доказывает, что израильское оружие было использовано против армян в ходе совершения военных преступлений, как сказал Элрон. Самое большее, это доказывает, что израильское оружие было продано Азербайджану, а это может означать, что оно находится на хранении или в резерве только для оборонительных целей, по мнению судьи.

Мак сказал, что даже если он не считает, что есть достаточно доказательств, чтобы обратиться в Высокий суд, он обращается непосредственно к правительству с просьбой прекратить любые продажи в Азербайджан на основе более общих доказательств, исходя из сообщений азербайджанских официальных лиц.

По его словам, Азербайджан опубликовал кадры применения израильских моделей беспилотных летательных аппаратов, в том числе наступательных дронов-камикадзе.

В 2015 году азербайджанские солдаты маршировали на параде с израильскими винтовками Тавор, как отметил Мак.

По его словам, в сентябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил государственный завод, производящий израильские модели беспилотных летательных аппаратов-камикадзе.

На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Алиев заявил, что Израиль согласился продать Азербайджану военное оборудование на сумму почти 5 миллиардов долларов.

Кроме того, министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись, на которой видно, что израильский беспилотник пролетел мимо турецкого ударного беспилотника.

Заявление политического советника Алиева и другие видеозаписи беспилотников-камикадзе могут быть доказательствами применения оружия против Армении, но трудно доказать, было ли примененное оружие израильским, как сообщил адвокат Итай Мак.

Предыстория продажи израильского оружия Азербайджану связана со сложной геополитикой в регионе, особенно по отношению к Ирану, с которым Азербайджан граничит, а также с потребностями Израиля в нефти.

Элрон назначил судебные издержки в размере 1500 шекелей за подачу ходатайства, указав, что оно было подано преждевременно и без проведения достаточного расследования.