В Шенгале хотят реализовать проект «пограничных ворот» в Овакёе

Турция пытается воплотить в жизнь проект, который необходим турецкому режиму для доступа к Киркуку и Мосулу, привлекая к нему ДПК и США.

Первый шаг к реализации этого проекта, который является выбором одного из двух зол для Рожавы и Башура, был сделан в Шенгале.

Утверждается, что двумя ключевыми сторонами соглашения по Шенгалу, которое было подписано ДПК и федеральным правительством Ирака под эгидой ООН, являются на самом деле Турция и США.

Проект «пограничных ворот» в Овакёе, который Турция представила на обсуждение после референдума о независимости, прошедшем в южном Курдистане в 2017 году, захватывает приграничные территории Рожавы, южного и северного Курдистана, образовывающие своеобразный треугольник, и простирается вплоть до Багдада. Данный проект, в рамках которого планируется строительство железных дорог и шоссе, охватывает территорию Ширнаха в северном Курдистане, территорию от провинции Духок в южном Курдистане до Телафара, Хурмату и Мосула на западе Шенгала и дальше до самого Багдада.

Проект был заморожен в связи с административными изменениями в Ираке и восстановлением отношений между Турцией и ДПК. Однако после серии дипломатических встреч между Турцией, ДПК, Багдадом и США было принято решение возродить его.

Сообщается, что соглашение, подписанное 9 октября между ДПК и центральным правительством Ирака по поводу Шенгала, является частью этого проекта.

Сообщается, что Турция пытается протащить этот проект, заручившись поддержкой официальных лиц США, под предлогом того, что в Ираке будет ограничено присутствие Ирана, «Хашд аль-Шааби» будет ослаблен и это «станет мечом, который сокрушит шиитский полумесяц».

В столетний юбилей Лозаннского договора главной мишенью проекта, являющегося важным шагом на пути реализации турецких планов по захвату Мосула и Киркука, , заложенных в Национальный турецкий пакт, стали в очередной раз курды. При помощи строительства шоссе и железных дорог Турция хочет разорвать связь между Рожавой и Башуром, положить конец автономии езидов в Шенгале, достичь Мосула и Киркука, реализуя свои исторические амбиации; также турецкая власть собирается таким образом взять курдов в своеобразную осаду.

ЗЛО ДЛЯ КУРДОВ

Проект, при помощи которого Турция собирается завершить миссию по воплощению в жизнь своей мечты, заложенной в Национальном турецком пакте, может рассматриваться как настоящее зло для курдов Рожавы и Башура. Турция, которая уже разделила Рожаву и северный Курдистан, собирается в рамках этого проекта сделать то же самое в отношении Башура и Рожавы – ранее здесь уже были возведены стены протяжённостью в 832 километра на границе между северным Курдистаном и Рожавой и в 139 километров на границе между севером и Рожхилатом.