В Иране растет ярость из-за женщины, умершей в результате ареста за отсутствие хиджаба

Протесты продолжились в воскресенье, а #MahsaAmini стал одним из самых популярных хэштегов в персоязычном Твиттере. Иранцы были возмущены смертью молодой женщины, задержанной полицией нравов, следящей за соблюдением строгих правил ношения хиджаба.

22-летняя Амини умерла в пятницу, впав в кому после ареста в Тегеране в начале недели, что привлекло внимание к правам женщин в Иране.

Полиция отвергла подозрения социальных сетей о том, что ее избили, заявив, что ей стало плохо, когда она находилась в помещении полиции вместе с другими задержанными женщинами.
Сотни протестующих собрались в воскресенье вокруг Тегеранского университета с криками «Женщина, жизнь, свобода», согласно видеозаписям в Интернете.
Согласно исламскому праву, женщины обязаны покрывать волосы и носить длинную, свободную одежду. Нарушительницам грозит публичное осуждение, штрафы или арест. Но в последние месяцы активисты призывают женщин снять хиджаб, несмотря на жесткие репрессии правителей Ирана против «аморального поведения».

Персидский хэштег #MahsaAmini достиг 1,63 миллиона упоминаний в Твиттере.
Президент Ирана Эбрахим Раиси в воскресенье утром поговорил с семьей Амини, пообещав расследовать подробности ее смерти, сообщает Tasnim.
Несмотря на то, что Раиси является «партнером» в несчастье семьи, как он сказал родственникам погибшей во время разговора, необходимо терпение, чтобы семья получила компенсацию, отметил он.
Амини была родом из Курдистана, где в субботу также прошли протесты, в том числе на похоронах в ее родном городе Сакез. Революционная гвардия Ирана уже давно подавляет волнения среди курдского меньшинства. Полиция подавила демонстрации в Сакезе, при этом в Интернете появились видеозаписи, на которых видно, что, по крайней мере, один человек получил травму головы. Агентство «Рейтер» не смогло подтвердить подлинность видео.
Бехзад Рахими, член парламента от Сакеза, сообщил полуофициальному информационному агентству ILNA, что на похоронах было ранено несколько человек. «Один из них был госпитализирован в больницу Сакеза», – сказал он.
Курдская правозащитная группа Hengaw заявила, однако, что в Сакезе были ранены 33 человека. 

Некоторые источники сообщают, что женщины снимали хиджабы в знак протеста из-за смерти молодой женщины. Когда силы безопасности применили слезоточивый газ для разгона протестующих, женщины скандировали «Смерть диктатору!»