В Ираке разгорается анти-иранская лихорадка

Пока поддерживаемые Ираном группы блокируют формирование нового правительства Ирака, в стране все громче звучат голоса, возмущенные вмешательством Ирана в политический процесс.

Недавние попытки сформировать новое правительство Ирака не принесли результатов, несмотря на формирование блока большинства, в который входят шиитская Группировка Муктады Садра (блок Сайрун и его союзники), Демократическая партия Курдистана Масуда Баразани и суннитский альянс Мухаммада Халбуси.

Политический тупик вызван поддерживаемыми Ираном ополченцами и группировками, такими как Координационный механизм (КМ), курдский союзник Ирана – Патриотический союз Курдистана и несколько суннитских депутатов парламента, так же имеющих связи с Ираном.

Поддерживаемый Ираном Координационный механизм, КМ (Альянс шиитских партий – прим.) использует свои голоса «блокирующего третьего», чтобы остановить политический процесс избрания нового президента и премьер-министра. Это ведет к появлению новой волны антииранских настроений среди иракской общественности.

17 апреля в бедном и запущенном Садр-Сити, где Муктада аль-Садр пользуется поддержкой значительной части населения, вспыхнула демонстрация. Демонстранты скандировали лозунги против Ирана, впервые использованные садристами в 2015 году, когда те проникли в Зеленую зону в Багдаде.

Еще более массовые протесты прошли на площади Фирдос в центре Багдада. Там собралось много молодых активистов, скандировавших лозунги, направленные против иностранного вмешательства в процесс формирование правительства и выражавшие недовольство блокировкой.

Также в прошлом месяце было совершено нападение на иранский конвой, перевозивший иранских дипломатов в Багдаде. Конвой направлялся в шиитский город Аль-Кадимия, известный двумя святынями шиитских имамов.

Источник, близкий к движению садристов, сообщил изданию Аль-Монитор на условиях анонимности: «Садр использует свою мощную базу на юге Ирака для организации новой волны протестов, чтобы обратить внимание на иностранное вмешательство в политический процесс».

Садр и его союзники недавно сформировали коалицию, которую назвали «Спасение родины», но не смогли сформировать правительство из-за недостаточного количества голосов в парламенте и блокирующего их шиитского блока КМ. Тогда Садр передал мяч КМ, дав шиитскому про-иранскому альянсу 40 дней на формирование правительства.

Сейчас Садр, похоже, готовится к новой волне протестов.

Во время своей предвыборной кампании Садр неоднократно обещал сформировать правительство большинства без участия каких-либо поддерживаемых Ираном групп. После досрочных выборов, состоявшихся в октябре прошлого года, Садр призвал к созданию «правительства националистического большинства» и сформировал коалицию с суннитами и курдами, фактически отодвинув на второй план группы, поддерживаемые Ираном, которые сформировали КМ.

Миссия КМ по предотвращению формирования правительства большинства была публично поддержана иранскими официальными лицами.

В телеинтервью информационному агентству «Аш-Шаркия» Ирадж Масджиди, который с 2017 года по прошлую неделю был послом Ирана в Ираке, а ранее занимал должность начальника штаба «Сил Кудс», сказал: «Мы считаем консенсусное соглашение наиболее подходящим», добавив: «Сейчас еще не время для формирования правительства большинства».

Про-иранский шиитский альянс КМ также использует другие карты, чтобы оказать давление на союзников Садра.

КМ поддерживает теплые отношения с председателем Высшего судебного совета Фаиком Зейданом, который вынес решение против союзника Садра, Демократической партии Курдистана, чтобы отговорить ее от сохранения союза с Садром. В прошлом месяце федеральный суд признал любые энергетические контракты, подписанные Региональным правительством Курдистана, незаконными и неконституционными.

Еще одно постановление гласит, что для избрания президента необходимо большинство в две трети голосов.

КМ также оказывает давление на суннитского союзника Садра, Мохаммада аль-Халбуси, поддерживая его соперников среди суннитов. На прошлой неделе КМ пригласил Рафи аль-Иссауи, видного деятеля «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ), в Ирак после почти десятилетнего пребывания в изгнании.

КМ также пригласил Али Хатема аль-Сулеймана, еще одного из соперников Халбуси, в Багдад после восьми лет проживания за границей из-за его участия в суннитском восстании в 2013-2014 годах, которое в конечном итоге привело к появлению в Ираке Исламского государства (организация запрещена в РФ, – прим.).

Есть также сообщения о том, что Ахмед аль-Алвани, бывший член парламента, обвиняемый в руководстве суннитским восстанием в 2013-2014 годах, проходит процедуру освобождения.

Вполне вероятно, что и без того сильные антииранские настроения среди иракской общественности будут усиливаться, поскольку летняя жара уже ощущается по всему Ираку. Страна в основном зависит от поставок иранского газа для производства электроэнергии. Иран уже сократил свои обязательства по поставкам газа до менее чем четверти от контрактных обязательств и, скорее всего, к середине лета будет поставлять еще меньше.