В Ираке начался новый политический кризис

В столкновениях в иракской Басре погибли четыре человека, разгорается кризис на богатом нефтью юге страны.

Беспорядки на Юге начались после двух дней интенсивных уличных боев в Багдаде в начале недели, что стало худшим событием в иракской столице за последние годы.

В результате столкновений между конкурирующими шиитскими боевиками в иракском городе Басра погибли, по меньшей мере, четыре человека, сообщили в четверг представители служб безопасности. Насилие, вызванное обострением политического кризиса, охватило юг страны.

Беспорядки на Юге страны начались после двух дней интенсивных уличных боев в Багдаде в начале недели – худших за последние годы в иракской столице.

Кризис представляет собой борьбу за власть между влиятельным шиитским священнослужителем Муктадой аль-Садром с одной стороны и шиитскими партиями и военизированными группировками, в большинстве своем поддерживающими Иран.

Опасная борьба за власть

После выборов в октябре обе стороны пытались установить свой контроль над формированием нового правительства. Борьба началась с политических выступлений в парламенте и судебной системе, перешла на улицы, когда Садр вышел из политического процесса и устроил протесты летом, а затем эта борьба переросла в насилие в конце августа.

Сторонники иракского популистского лидера Муктады аль-Садра протестуют на улицах страны, но одновременно они несколько раз захватывали и затем освобождали здание парламента, так же они захватывали здание верховного суда. 

Это привело к тому, что Ирак, который страдает от многолетней войны, гражданских беспорядков и коррупции, остался без правительства на самый длительный период с момента вторжения США в 2003 году, свергнувшего суннитского диктатора Саддама Хусейна.

Насилие сосредоточено в Багдаде и на юге страны, в районах, где доминирует шиитское большинство Ирака, которое правит страной с тех пор, как был сметен режим Саддама.

«Ситуация с безопасностью в Басре действительно плохая и может обостриться», – сказал один из сотрудников службы безопасности. Он говорил на условиях анонимности, поскольку не имеет права давать показания СМИ.

Оба представителя служб безопасности в Басре, главном нефтедобывающем центре Ирака, сказали, что самые смертоносные столкновения произошли ночью в центре города. По их словам, двое из убитых были членами ополчения Садра «Бригады мира» (Сарай ас-Салям).

Налет на схрон с оружием

В четверг утром боевики напали на правительственные здания в Басре, где размещены силы безопасности и военизированные формирования, связанные с Ираном.

Официальные лица не смогли сразу опознать стрелявших по правительственным зданиям, но сказали, что, по их мнению, это были сторонники Садра.

Лидер одной из поддерживаемых Ираном военизированных группировок и один из главных шиитских соперников Садра, Кайс аль-Хазали, в своем заявлении сказал, что он приказал закрыть все офисы своей группировки и призвал сторонников не предпринимать ответных действий в случае нападения на них.

Вооруженные сторонники Садра в последние дни нападали на офисы иранских группировок, говорят представители служб безопасности.

В южном городе Насирия его сторонники совершили налет на местный штаб военизированных формирований, связанных с Ираном, и захватили автомобили и оружие, по словам представителей служб безопасности садристов и проиранских группировок в городе.

В Багдаде в понедельник и вторник вооруженные сторонники Садра сражались с силами безопасности и проиранскими боевиками в ходе столкновений, которые начались через несколько часов после того, как Садр объявил о своем полном уходе из политической жизни.

После заявления Садра его сторонники, которые до этого момента проводили мирную сидячую забастовку в парламенте, начали штурмовать другие правительственные здания и были обстреляны. Его ополченцы приняли ответные меры, и начались столкновения.

Садр призвал к спокойствию в Багдаде во вторник, и насилие быстро утихло.

Но препятствия на пути к миру остаются. Садр требует роспуска парламента и новых выборов, а некоторые его соперники настаивают на формировании нового правительства.