Угроза вторжения и нынешняя ситуация в Рожаве – VI

В защите Рожавской революции против возможного наземного вторжения в Северо-восточную Сирию участвуют вооружённые подразделения армян, сирияков и ассирийцев. «В результате нашей подготовки врагу будут нанесены сокрушительные поражения».

Сирияки, ассирийцы и армяне также имеют свои вооружённые силы в Северо-восточной Сирии, вторгнуться в которую Турция регулярно грозит с 1-го июня 2022 года. С самого начала революции они сформировали свои вооружённые силы, которые называются Военный совет сирияков, Военный совет ассирийцев и Армянская бригада имени Нубара Озаняна и входят в состав Сил демократической Сирии (СДС).

Представитель Военного совета сирияков Матай Ханна, командир Оборонительного совета ассирийцев Хабур Набиль Варда и командующий Армянской бригадой имени Нубара Озаняна Монте Мелконян ответили на вопросы информационного агентства «Фират» по поводу своей подготовки к возможному вторжению Турции.

Турция представляет опасность для всех и каждого

Представитель Военного совета сирияков Матай Ханна подчёркивает, что турецкая угроза вторжения представляет огромную опасность для сирияков. «Турция хочет начать новую военную операцию в регионе. Это представляет огромную опасность для всех, кто живёт здесь, в особенности для сирияков. Мы все живём здесь в мире и покое. Угроза нападения направлена против всех жителей. Турция уже регулярно проводит бомбардировки, уничтожая инфраструктуру. Что-то подобное уже происходило, когда оккупировали Сарекание и Гре Спи и нарушили доступ к водным ресурсам в Хасаке. Ценности общества подвергаются нападкам, включая атаки на религиозные места».

Мы не пропустим захватчиков

Подготовка против возможного вторжения продолжается, по словам Матая Ханны. «Как Военный совет сирияков мы проявляем внимательность к возможному вторжению, продолжая заниматься приготовлениями. Если Турция нападёт, то бойцы-сирияки ответят на это. Мы не дадим турецким захватчикам возможность захватить ещё больше территорий в Северо-восточной Сирии. Будучи Военным советом сирияков, мы будем защищать жителей региона вместе с бойцами СДС. Мы готовы отстаивать достижения и завоевания автономной администрации».

Ассирийцев хотят изгнать

Командующий Оборонительным советом ассирийцев Хабур Набиль Варда указал на то, что угрозы вторжения не являются чем-то новым. «Когда Турция позволила бандам джихадистов атаковать регион, это стало огромной проблемой для ассирийцев. Обстрелы и бомбардировки ассирийских деревень направлены на то, чтобы изгнать наших людей со своей земли и из своих домов. Эти угрозы оккупации представляют опасность для всего населения Северо-восточной Сирии, включая сирияков и ассирийцев».

Турция потерпит сокрушительные поражения

Набиль Варда подчеркнул, что сопротивление нападениям и попыткам изгнать людей со своей земли жизненно необходимо: «Мы должны сопротивляться оккупантам, чтобы остаться на земле, где жили наши предки. С 1915 года Турция продолжает свою политику агрессии, истребления и выдавливания людей. Ассирийцы, живущие на этих землях, пообещали давать отпор любым захватническим попыткам. Силы сирияков и ассирийцев самоорганизовались под эгидой СДС. Мы готовимся вместе с СДС к потенциальному вторжению Турции, чтобы дать ему отпор. Те, кто верит, что Турция может просто так прийти и захватить регион, пребывают в иллюзиях. Наша подготовка весьма обстоятельна. Турция будет очень разочарована и потерпит сокрушительные поражения. Мы будем сопротивляться до последней капли нашей крови, отстаивая свою землю».

Турецкая ненависть в отношении народов растёт

Командующий Армянской бригадой имени Нубара Озаняна Монте Мелконян указал на цели турецких нападок, прокомментировав это следующим образом: «Враждебность, политика войны и истребления в отношении армян и курдов для Турции является частью стратегии. От Комитета единства и прогресса (Ittihad ve Terakki – ведущей силой, стоящей за геноцидом) через период кемалистского правительства до правительства наших дней эта никогда не прекращающаяся вражда лишь набирает обороты. Мы живём в то время, когда Турция усилила свои атаки, это началось с 1-го июня прошлого года. Эти атаки не ограничиваются Северо-восточной Сирией. Армяне и курды на Ближнем востоке и на Кавказе также подвергаются этим нападкам с целью истребления. Мечта о насильственной тюркизации огромных территорий никуда не делась. Сегодня они хотят завершить геноцид, который не получилось закончить в прошлом, они хотят воплотить в жизнь «туранский идеал». Стратегия Комитета единства и прогресса продолжается и в наше время. Через уничтожение армян и курдов хотят создать «Единую Турцию».

Турецкие атаки направлены на то, чтобы армяне покинули регион

Мелконян отметил, что в регионах, которым грозит вторжение, господствуют мир и стабильность. «Люди продолжают жить и работать в мире и безопасности. Они продолжают заниматься своим образованием, язык и культура живут, растут и развиваются. Как можно и дальше продолжать жить в мире и безопасности, если их обстреливают из гаубиц и миномётов, а разведывательная авиация находится в небе день и ночь? Если турецкие атаки продолжатся, армянам придётся покинуть землю, где они жили столетиями, бросить дома, церкви и школы, которые они отстраивали тяжёлым трудом, и отправиться вглубь страны. После геноцида 1915 года их хотят выкорчевать из свободной земли в Северо-восточной Сирии, которая им дорога. Их подвергнут ещё большей ассимиляции. Северо-восточная Сирия – это место, где армяне живут свободно, в мире и безопасности».

Сильнейший ответ на атаки

Указывая на то, что армянам в очередной раз грозят истреблением, Мелконян продолжил: «Армяне живут в Рожаве так, как они хотят. Люди свободно говорят на своём языке, исповедут свою веру, следуют своей культуре. С ростом числа атак боевиков, поддерживаемых Турцией, армянам будет всё сложнее сохранять свою идентичность. Они будут разобщены и станут обречены на забвение из-за постоянных угроз и отсутствия безопасных условий. Они потеряют всё, что создавали годами тяжёлого труда, всё, что у них есть. Армяне – это те, кто подвергнется наиболее разрушительным и опустошающим атакам из-за своего языка, своей культуры и своей веры. Они среди тех, кто пострадает больше всего».

Поэтому армяне – это те, кто должен больше всего сопротивляться геноциду, – утверждает Мелконян. «Поэтому они из тех, кто должен давать отпор турецким нападкам, проявляя наибольшее усердие. Память армянского народа о геноциде жива: она требует, чтобы они защищали свои ценности свободы с наибольшей отдачей. Армяне должны защищать свою землю с представителями других народов, рядом с которыми они живут. У них есть это право, и они вынуждены это делать. В противном случае произойдёт второй великий геноцид. Мы, революционеры и пионеры армянского народа, будем давать отпор атакам, как это делал Нубар Озанян. Мы знаем, что общество, которое не может признать и принять реалии своей истории, обречено на исчезновение».

Революция рассматривается как угроза их выживанию

Мелконян продолжил: «Фашистский турецкий режим решил прибегнуть к угрозам вторжения во время последнего заседания Национального совета безопасности. Турция всегда рассматривала фундаментальные свободы и права как угрозу своей безопасности. Фашизм не может жить без образа врага. Поэтому Турция крайне негативно отнеслась к революции в Северо-восточной Сирии во главе с Курдским освободительным движением. Фашизм рассматривает демократическую систему как угрозу для своего существования. Оккупационные атаки направлены не только против жителей оккупированных регионов. Они также способствуют милитаризации общества в Турции и станут полезным инструментом в деле предотвращения возникновения оппозиционных настроений, так как поддерживают ощущения страха и безнадёжности. Фашизм ПСР-ПНД хочет использовать этот инструмент на полную».

Мы защищаем нашу землю

Мелконян добавил: «Бригада имени Нубара Озаняна с самого начала своего создания формировалась так, чтобы быть готовой ответить на вторжение. Она завершила свои приготовления, отправив подразделения на передовые линии, откуда может начаться вторжение. Наша бригада – это военное подразделение, входящее в СДС. Мы, армяне, защищаем нашу землю на передовой вместе с ассирийцами, сирияками, арабами и курдами. Это война между фашизмом и свободными народами. Мы знаем, что наше освобождение может быть достигнуто через совместную единую борьбу против фашизма».