Угроза вторжения и нынешняя ситуация в Рожаве - IV

Пресс-секретарь ЖОС Руксен Мухаммед рассказала о подготовке к возможному вторжению Турции в северо-восточную Сирию и заявила, что любая военная агрессия встретит отпор.

Регион замер в ожидании турецкого вторжения в Кобани, Манбидж и Тель-Рифат. Силы ОНС и ЖОС, действующие в северо-восточной Сирии, заявили, что продолжают готовиться к отражению угрозы и будут готовы противостоять захватчикам.

Представительница Женских отрядов самообороны (ЖОС) Руксен Мухаммед ответила на вопросы ANF о целях возможного вторжения и подготовке, которая ведется в регионе, чтобы дать отпор захватчикам.

- Какова текущая ситуация в северо-восточной Сирии? Просматривается ли угроза наступления?

- Всегда говорят, что угроза присутствует. Однако, это не совсем верное определение. Идет война. Это не просто угроза. Турецкий режим до сих пор не прекратил атаковать районы северо-восточной Сирии. Турция наносила удары разными способами. Иногда режим Эрдогана использовал военизированные группы наемников, в других случаях он вмешивался в конфликты напрямую. Это говорит о том, что военная политика Турции не изменилась. Правда, до сих пор не было наземной операции. Однако, нападения не прекращались. Эрдоган ищет способы добиться победы на предстоящих выборах с помощью войны.

Проект демократической нации

- Турция атакует всё чаще. Является ли главной целью турецкого режима «безопасность границ», как они утверждают?

- Цель ежедневных авиаударов по региону, нападений на гражданское население и психологической войны – разрушить единство и солидарность народов, которые были сформированы в рамках проекта демократической нации. Турецкие БПЛА бьют по мирным жителям и ведущим командирам, сражающимся против ИГИЛ*. Мишенью агрессии стала сама народная воля и автономная система, вдохновляющая весь мир. Интенсивные авиаудары, которые отняли немало жизней 19-20 ноября 2022 года, сказали о намерениях захватчиков всё, что нам нужно о них знать. Они хотят разделить не только регион, но намерены разорвать на части всю Сирию. Они хотят добраться и до арабских стран, выбрав своей мишенью сирийские народы. Планы и цели турецкого режима всегда имеют подоплеку, здесь есть второе дно. Турция стремится реализовать свои неоосманские мечты, атакуя регион. Более того, Эрдоган намерен вторгнуться в арабские страны после атак в Сирии.

Под ударом оказались женщины-лидеры

Менталитету власти не дает покоя сильная позиция женщин, возглавляющих революцию в северо-восточной Сирии. Режим, правящий в Турции, не способен вынести того, что у них есть свои цели и собственная идентичность, а также представительства в политической, социальной и военной областях. Поэтому женщины стали мишенями – убивая их, противник рассчитывает разрушить общество. Уже пострадали те, кто играли важную роль в просвещении и повышении осведомленности нашего народа. Женщин атаковали не только в северо-восточной Сирии, но и в других странах. Убийство Эвин Гойи говорит о том, что мишенью становятся интеллектуалы и те, кто борется за свободное общество. У нас отняли десятки женщин-лидеров, включая таких товарищей и подруг, как Хаврин, Хабун, Зехра, Сошин, Жиян и Рож. Цель врага состоит в том, чтобы сломить волю народов, убивая его лидеров. Угрожать женской революции означает угрожать человеческим ценностям. Сейчас жизненно необходимо обновление и единство, нужно расширять ряды женских организаций и продолжать борьбу. У нас, как у общества, нет другого выбора, кроме сопротивления.

Нам нужны единство и солидарность

- Что вы станете делать, изучив опыт, полученный в боях, в которых вы участвовали ранее?

- Когда 19-20 ноября по региону нанесли авиаудары, целями были гражданские учреждения и объекты инфраструктуры. Так население региона вынуждали бежать, как это сделали ранее в Африне, Сарекание и Гре-Спи. Но сопротивление, воля и позиция нашего общества показали, что люди останутся на этих землях, укрепляя свою систему самообороны в соответствии с опытом, полученным в прошлом. Теперь мы будем готовы к любой войне. Президент Турции говорит, что Кобани, Манбидж и Тель-Рифат станут мишенями. Борьба под руководством ЖОС в Кобани, ознаменовавшая начало конца ИГИЛ, вдохновила весь мир. Они хотят уничтожить эти достижения, лишить нас даже памяти о единстве и солидарности, напав на Кобани. Дух сопротивления Кобани, который увидел весь мир в 2014-2015 годах, не угас, но сегодня необходима полная готовность, организованность и бдительность. Сегодня, как никогда, необходимо защитить Кобани и его достижения. Вы помните, как Эрдоган говорил, что «Кобани вот-вот падет». Однако, сопротивление разрушило мечты Реджепа Тайипа. Необходимо больше единства и солидарности для того, чтобы защитить наши достижения в северо-восточной Сирии и сохранить уникальную систему Автономной администрации.

Каждый должен вести борьбу, помня о принципах революционной народной войны. Защита – насущная необходимость. Мы получили большой опыт во время кампаний «Сопротивление века» и «Сопротивление чести», информируя наше общество, анализируя процессы, организацией которых мы занимались. Революционная народная война – долг каждого. Каждый член общества, особенно женщины, должны действовать с чувством, что выполняют миссию во имя общего будущего. Население и наши бойцы в таких районах Алеппо, как Шейх-Максуд и Ашрафие, сделали это вместе. Мы должны защищаться ради свободной жизни. Дух революционной народной войны должен коснуться каждого сердца. Не только военные участвуют в конфликтах и сражениях. Сегодня и сейчас мы ведем эту войну вместе с нашим народом. Мы можем сохранить единство и солидарность, которых успели добиться, только защищая наши собственные достижения и ценя то, что успели сделать до нас погибшие товарищи.

Мы будем защищать достижения региона

- Как вы будете оказывать сопротивление в случае нападения турецких войск? Каков масштаб вашей подготовки?

- Мы не пропагандируем войну, мы никогда ей не рады. Но если достижения нашего народа атакуют, мы будем их защищать. Мы, ЖОС, готовимся к этому. ЖОС находится в постоянном контакте с жителями региона, особенно женщинами. Необходимые основы уже заложены. Женщины возглавили войну против ИГИЛ и вели бои в Африне, Сарекание и Гре Спи. Они знают, что такое ответственность и самопожертвование, и что нужно делать, когда приходит пора защищать свою родину.

Мы провели всеобъемлющую подготовку

Сегодня подготовка вышла на самый высокий уровень. У нас есть немалый военный опыт. Основы были заложены. Турецкие удары по региону, заключенные без нашего участия соглашения, всесторонний анализ политического процесса делают человека готовым к любой войне. Воля, сила и упорство всех бойцов ЖОС, ОНС и СДС позволят нам добиться успеха и в этой войне, если она начнется. Понимать это должен каждый. Чтобы сохранить достижения северо-восточной Сирии, мы будем беречь дух курдского единства. Так можно отразить любую атаку и выстоять в любой ситуации. У нас нет иного выбора, кроме сопротивления и победы. Обороняться необходимо, чтобы жить. Поэтому мы рассчитываем только на свои силы и на наш народ. Если потребуется, мы защитим наши земли в бою. Никто не сможет сломить нашу волю. Никакая сила не заставит нас снова покинуть родину.

* - террористическая организация, запрещена в РФ