Удары партизан по турецким базам, вертолетам и боевым машинам

Продолжающиеся бои в Запе, Метине и Авашине не ограничиваются позициями сопротивления и туннелями. За последние 4,5 месяца десятки снимков задокументировали удары по многочисленным турецким базам, военным постам, вертолетам и военной технике.

Военная операция, начатая турецкой армией 14 апреля 2022 года против районой Зап, Метина и Авашин в зоне обороны Мидия, главной базы партизан свободы Курдистана, является самой масштабной операцией вторжения за последние годы. По состоянию на 31 августа 2022 года турецкая военная операция длится 4,5 месяца. Все это время партизаны НСС и ССЖ «Стар» оказывают длительное сопротивление.

Партизанские силы, которые ни дня не бездействовали, осуществили многочисленные атаки и революционные операции, которые потрясли турецкую армию широким спектром тактики ведения войны. Помимо солдат оккупационной армии на позициях и возвышенностях, объектами атак партизанских сил стали турецкие боевые машины вертолеты и танки.

Более того, партизаны свободы Курдистана не ограничились боями в туннелях и на позициях сопротивления, но и провели многочисленные эффективные акции против баз и аванпостов в Южном Курдистане. В ходе этих акций было уничтожено много военной техники и ликвидированы десятки турецких солдат.

Обстрелы баз и постов в Южном Курдистане

10 мая: Застава Сир оккупационной турецкой армии, расположенная в границах Южного Курдистана, была обстреляна партизанскими силами из тяжелого вооружения. На кадрах видно, что партизаны ликвидировали, по меньшей мере, четыре турецких солдата.

10 мая: В 16:00 по военной базе Бамерне оккупационной турецкой армии в Южном Курдистане был нанесен удар партизанами свободы Курдистана. На кадрах видно, что три турецких солдата убиты, а танк в окрестностях базы был уничтожен.

24 июня: В 18:00 застава Кани Маси оккупационной турецкой армии была обстреляна из тяжелого оружия бойцами НСС и ССЖ «Стар». На кадрах, опубликованных 25 июля телеканалом Gerilla, видно, что восемь турецких солдат были ликвидированы, а одна военная палатка уничтожена.

10 июля: В 20:40 турецкие войска на заставе Кани Маси подверглись обстрелу, один турецкий солдат был ликвидирован. Кадры атаки были опубликованы позже.

16 августа: В 18:15 военная база турецкой армии Бамерне в Метине, расположенная в границах Южного Курдистана, была обстреляна партизанскими силами. На кадрах, опубликованных телеканалом Gerilla TV, видно, что автомобиль с экскаватором, который строил позицию вокруг базы, был обстрелян из тяжелого вооружения. Пресс-центр НСС сообщил, что экскаватор был уничтожен, а два турецких солдата были ликвидированы в результате обстрела.

Ликвидация вертолетов

22 апреля: В первые дни вторжения турецких войск в Южный Курдистан, 23 апреля, телеканал Gerilla опубликовал видео того, как партизаны свободы Курдистана сбили турецкие вертолеты в Куроджахро в ночь на 21 апреля.

30 мая: В 22:20 турецкие вертолеты были замечены пролетающими над зоной сопротивления Шикефта Бириндара. Полчаса спустя один из вертолетов был сбит партизанами свободы Курдистана. Когда вертолет загорелся и попытался направиться в сторону Херегола, он снова оказался под прицелом партизанских сил, не успев взлететь. На кадрах, опубликованных телеканалом Gerilla, запечатлены моменты, когда вертолет был сбит и потерпел крушение.

19 августа: В 21:35 вертолет Сикорского, который должен был высадить турецкие войска в районе сопротивления Гре Амедие, был обстрелян с близкого расстояния мобильными группами партизан. Видеоматериалы, показывающие моменты, когда вертолет подвергся сильному обстрелу с двух разных направлений, были опубликованы телеканалом Gerilla 22 и 23 августа. По сообщениям, вертолет не смог высадить военнослужащих и разбился недалеко от заставы Гре в районе Чукурджа в Хаккари.

Уничтожение боевых транспортных средств

8 июля: В 13:00 бронетранспортер типа «Скорпион» оккупационной турецкой армии, пытавшейся продвинуться к зоне сопротивления Чемчо, был подбит партизанами из тяжелого вооружения. На кадрах телеканала Gerilla запечатлены моменты нанесения удара по автомобилю.

2 августа: Турецкий военный автомобиль, двигавшийся между возвышенностями Гре Маймун и Гре Синек в провинции Ширнак, был подбит мобильными группами ССЖ «Стар»  с применением диверсионной тактики. На кадрах, опубликованных телеканалом Gerilla TV, видно, что два турецких солдата были ликвидированы, а еще два — получили ранения.

6 августа: На кадрах показаны моменты акции, проведенной партизанскими силами против турецких экскаваторов, которые строили военную дорогу для оккупационных целей в Гре Кохе Меле Ехья в районе Кешан в Хефтанине. На кадрах, выпущенных телеканалом Gerilla TV 29 августа, видно, что один из экскаваторов был уничтожен. Пресс-центр НСС сообщил, что один солдат, управлявший экскаватором, был ликвидирован.

9 августа: В 19:00 турецкий панцер, пытавшийся продвинуться из Кунишки в зону сопротивления Чемчо, был обстрелян партизанами свободы Курдистана. На кадрах видно, как панцер взорвался в результате обстрела, а семь турецких солдат были ликвидированы.

 

Захваченные военные материалы и беспилотники

4 мая: В 17:30 турецкий беспилотник взлетел с базы ДПК в подрайоне Бакирман района Акре и был направлен на позиции бойцов в районе Гаре. Беспилотник, использовавшийся для военной разведки, был сбит силами НСС.

24 мая: В 09:30 утра турецкие войска вокруг боевых позиций имени героя Шемдина в районе сопротивления Куроджахро в Запе были обстреляны бойцами НСС и ССЖ «Стар». На кадрах видно, что три военные позиции были уничтожены, восемь солдат — ликвидированы, одна пушка BKC, 150 пуль BKC и один тепловизионный бинокль были захвачены партизанами.

30 мая: В 12:55 турецкие солдаты, пытавшиеся продвинуться к боевым позициям зоны сопротивления Гре ФМ, были атакованы группами ССЖ «Стар». Силы ССЖ «Стар» ликвидировали десять захватчиков. На кадрах видно, что после акции партизанские силы захватили три индивидуальных оружия MPT-55, три военных бинокля, одну лазерную указку и мобильный телефон, принадлежащие захватчику по имени Угур Догру.

7 июля: В 08:15 были ликвидированы два турецких солдата, пытавшихся продвинуться к боевым позициям Гре героя Пирдохана в зоне сопротивления Гре Амедие. Кадры показали, что партизаны изъяли у турецких солдат по имени Начи Кайгысыз и Нуреттин Токюрек следующие материалы: один пистолет Glock, две пехотные винтовки HK-416 немецкого производства, две лазерных указки, два инфракрасных прибора для оружия, одну радиоаппаратуру марки Aselsan и множество другого военного оборудования.

После этой акции тело турецкого солдата Начи Кайгысыза также оказалось в руках партизанских сил. НСС заявили 16 июля: «Мы можем доставить тело с помощью местных жителей, если они попросят об этом. Его семья может приехать в район Амедие провинции Духок в Южном Курдистане и связаться с нами через гражданских лиц в регионе». НСС пока не получили никакого ответа.

3 августа: В 12:40 турецкие солдаты, пытавшиеся продвинуться к военным туннелям в зоне сопротивления Гре Амедие, подверглись атаке со стороны партизан свободы Курдистана. Кадры показали, что двое солдат, пострадавших от диверсионной тактики, были ликвидированы. Один защитный щит, один пистолет, один фотоаппарат и одна каска, принадлежавшие ликвидированному солдату по имени Хайдар Челик, были захвачены партизанами.