Убийство полковника КСИР: изменение тактики Израиля в борьбе с Ираном

После убийства полковника КСИР (Корпус стражей исламской революции) Хасана Сайяда Ходаи появились сообщения о том, что Израиль активизировал свои усилия по борьбе с усилением позиций Ирана в Сирии и Ливане.

После убийства полковника КСИР (Корпус стражей исламской революции) Хасана Сайяда Ходаи появились сообщения о том, что Израиль активизировал свои усилия по борьбе с усилением позиций Ирана в Сирии и Ливане, а так же, против проекта высокоточных ракет «Хезболлах» и против терроризма, осуществляемого иранскими агентами.

На иранских сайтах полковник Хасан Сайяд Ходаи значится как заместитель директора по технологическим и оружейным разработкам элитных Сил Кудс (Силы тайных операций КСИР зарубежом). В его компетенцию, вероятно, входил главный иранский проект по трансформации ракетного арсенала про-иранской шиитской ливанской милиции Хезболлы, с последующим его превращением в базы высокоточных ракет, способных поражать израильские цели.

Эксперты, знакомые с вопросом, считают это определение неверным. Согласно оценкам израильской и западной разведок, Ходаи имел звание бригадного генерала и был очень близок к покойному командиру Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касему Солеймани, который был убит в Ираке в январе 2020 года. По словам этих источников, Ходаи отвечал за террористические атаки против израильских целей по всему миру, – атаки, которые КСИР предпринимает все более активно, хотя и не слишком успешно. Согласно имеющимся сообщениям, Ходаи был причастен к нескольким покушениям на жизнь израильтян за рубежом, включая взрыв автомобиля израильского дипломата в Нью-Дели в 2012 году, в результате которого была тяжело ранена жена дипломата.

Какой бы ни была его работа, 22 мая двое неизвестных на мотоцикле подъехали к машине, за рулем которой находился Ходаи, и застрелили его. Государственное информационное агентство IRNA сообщило, что в него выстрелили пять раз, когда он возвращался домой в районе улицы Моджахедин-и-Ислам около 16:00 по местному времени. Как сообщается, нападавшие убедились, что он мертв, и скрылись с места преступления. Очевидцы сообщили, что въезд в небольшой переулок, где произошло нападение, был перекрыт белым автомобилем, который также скрылся после нападения. Ходаи был обнаружен мертвым на месте происшествия.

Несколько удивительно, что иранцы не стали автоматически обвинять в убийстве израильский Моссад, а заявили, что отомстят убийцам. Несмотря на то, что Иран объявил о розыске нападавших, они, похоже, исчезли.

Консенсус среди ближневосточных и западных разведывательных служб кажется ясным: Моссад продолжает действовать на иранской земле с растущей интенсивностью и дерзостью. Израиль не берет на себя ответственность за эти действия, и израильские официальные лица категорически отказываются обсуждать их. Но перемены в израильской политике, о которых сообщалось ранее, кажутся теперь очевидными. Израиль больше не будет игнорировать попытки нападений со стороны доверенных лиц иранского режима и намерен взыскать с тех, кто их совершает, даже если дело происходит в самом центре иранской столицы.

Контртеррористическая кампания Израиля распространилась с ударов по иранским объектам в Сирии на сам Иран. Это была стратегия, за которую выступал Нафтали Беннет, когда он еще был новым министром в предыдущих кабинетах безопасности Израиля. Теперь, когда он стал премьер-министром, видим ли мы реализацию его планов?

Еще одно заметное изменение тактики Израиля – похищения и допросы проводятся теперь в самом Иране местными жителями, а не иностранными агентами. Например, Израиль недавно подтвердил, что в феврале были сбиты два иранских беспилотника, направлявшихся в Израиль. Вскоре после этого склад беспилотников на авиабазе в западном Иране был атакован и уничтожен. Иран, согласно иностранным новостям, приписал этот налет не израильским ВВС, а скорее Моссаду, предположив, что это была внутренняя работа.

Одна из самых дерзких операций была проведена в апреле. Агенты Моссада в Иране задержали иранца по имени Мансур Расули, который предположительно был наемным убийцей. Как сообщается, Расули был задержан в своем доме, доставлен в неизвестное место и допрошен. Записи, на которых он якобы признается в том, что был завербован Силами Кудс для нападения на израильского дипломата в Турции, французского журналиста и американского генерала в Германии, были обнародованы израильскими и другими СМИ.

Вся операция якобы была проведена в самом центре иранской столицы, и по ее окончании Расули был освобожден. Незадолго до этого турецкие оперативники сорвали попытку убийства израильского бизнесмена, работавшего в Стамбуле и Анкаре. Турецкая операция, очевидно, была основана на разведывательной информации, полученной от Израиля.

Эта теневая война между Израилем и Ираном, ведущаяся уже много лет, похоже, усиливается. Она сосредоточена не только на программе ядерных разработок Ирана, хотя убийство в ноябре 2020 года в Иране Мохсена Фахризаде, ученого, отвечающего за ядерную программу Ирана, было приписано Моссаду. Согласно зарубежным отчетам, Израиль также регулярно наносит удары по целям в Сирии, чтобы сорвать закрепление там Ирана, а также для того, чтобы уничтожить высокоточный ракетный потенциал Хезболлы.

Моссад и израильское агентство безопасности Шин Бет до сих пор препятствовали растущим усилиям Ирана, направленным против израильских целей. Впрочем, некоторые из этих операций иранцев выглядят довольно любительскими. Ранее в этом месяце Шин Бет разоблачила иранскую сеть, которая, по словам представителей агенства безопасности, пыталась заманить израильских бизнесменов, ученых и журналистов на профессиональные конференции и семинары за рубежом, вероятно, с целью их похищения или убийства.

Подобные попытки неоднократно пресекались в последние годы. В то же время Израиль также разоблачил предполагаемый иранский план нанесения ударов по израильским целям в Кении, Южной Америке и Европе. Ходаи, по данным информированных источников в разведке, находился на продвинутой стадии осуществления трех атак на израильские цели в нескольких точках по всему миру. «Эти попытки больше не будут осуществляться», – сообщил изданию Al-Monitor на условиях анонимности высокопоставленный источник в израильской службе безопасности.

Изменение израильской стратегии и ее явно возросшая смелость, по мнению зарубежных изданий, по-видимому, обусловлены обязательством Израиля под давлением Соединенных Штатов заморозить все действия против ядерной программы Ирана до тех пор, пока ведутся переговоры между Ираном и мировыми державами по ядерной сделке (ядерная сделка – отказ Ирана от обогащениям урана и попыток создания ядерного оружия в обмен на снятие с него части американских санкций, – прим.).

С одной стороны, израильские лидеры, среди которых премьер-министр Нафтали Беннет и министр обороны Бенни Ганц, продолжают заявлять, что даже если будет достигнуто соглашение с Ираном о сокращении его ядерной программы, Израиль не будет считать себя связанным его условиями.

С другой стороны, появляется все больше признаков того, что Израиль сейчас сосредоточен на противодействии терроризму Ирана, его укреплению в Сирии и адаптации высокоточных ракет к возможностям Хезболлы, а не на ядерной программе Ирана.

«Я не уверен, что подписался бы под этим определением, – сказал Al-Monitor высокопоставленный источник в израильской службе безопасности. – Есть много способов продолжать действовать против иранской ядерной программы, даже не тыча пальцем в глаз нашим американским друзьям и не афишируя эти действия. Израиль ни за что не согласится с иранской ядерной программой и будет действовать самостоятельно, чтобы защитить себя. В этом вопросе – и Соединенные Штаты прекрасно это знают – мы не привержены ничему и никому. Тем не менее, мы должны действовать мудро, в соответствии с правильным порядком приоритетов и последовательно. Именно это и делает Израиль».

В израильской саблезубой риторике по Ирану не хватает одного важного элемента

Было бы лучше приглушить барабаны войны. Несмотря на агрессивные заявления в середине недели, шумные заголовки и сообщения о том, что Израиль проводит беспрецедентные по масштабу учения с целью подготовить атаку на Иран, Израиль и Иран не ближе к войне, чем на любом другом этапе за последние годы.

Эти грозные заявления проистекают из ограничений, наложенных на правительство внутри страны и за рубежом. Они были призваны послать сигнал Соединенным Штатам; но, насколько известно, они не отражают никаких экстраординарных событий, скрытых от глаз общественности.

Прогресс Ирана на пути к созданию бомбы, несомненно, вызывает беспокойство, но в этом нет ничего нового. Тегеран движется к своей цели относительно осторожно, и мы не должны путать ближайшую цель (накопление обогащенного до высокого уровня урана в количестве, достаточном для производства одной ядерной бомбы) с конечной, более отдаленной целью (адаптация бомбы к ядерной боеголовке, которая может быть установлена на баллистической ракете). В настоящее время нет никаких признаков того, что руководство Тегерана готово рискнуть разработать боеголовку в данный момент, учитывая международную реакцию, которую это вызовет.

Поток заявлений хлынул во вторник, и в отсутствие новых отставников из израильской правящей коалиции ... он, очевидно, нашел внимательное ухо среди редакторов телевизионных информационных программ. Министр обороны Бенни Ганц, выступая в Университете Райхмана в Герцлии, упомянул о тревожном открытии, сделанном разведкой в недавнем прошлом: Иран строит дополнительный подземный обогатительный комплекс, в котором установлены современные центрифуги. Ганц повторил, что Ирану осталось всего несколько недель до накопления обогащенного урана, достаточного для производства одной бомбы, и призвал международное сообщество принять меры, чтобы остановить этот проект.

Генеральный директор Министерства обороны, генерал-майор (в отставке) Амир Эшель, добавил, что "возможность действовать в Иране существует, и в период правления нынешнего правительства были выделены ресурсы на создание более массивных сил" для реализации этой цели.

Докладчик на брифинге Армии обороны Израиля (АОИ) заявил, что учения «Огненные колесницы», в ходе которых АОИ в настоящее время моделирует войну на нескольких аренах, также включают имитацию масштабной воздушной атаки на Иран.

Прежде чем мы направимся в бомбоубежища (спасаясь от ответного ракетного удара Ирана, – прим.), было бы полезно вспомнить контекст. Бенни Ганц – член правительстве, конец которого явно приближается, даже если дата его кончины еще не определена. (Некоторые комментаторы считают, что новые выборы состоятся примерно в январе следующего года). Лидеры коалиции ссорятся и готовятся к следующему раунду. В субботу министр юстиции Гидеон Саар написал в Твиттере свои возражения против решения Ганца снова разрешить палестинским рабочим из сектора Газа въезд в Израиль. На следующий день на заседании кабинета министров Ганц обрушился на премьер-министра Нафтали Беннета за то, что тот не уделяет ему достаточно внимания в СМИ. И во время всего этого лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху продолжает поносить правительство за пренебрежение иранской угрозой. Министр обороны, Ганц, как и его коллеги по министерству, в сложных обстоятельствах стремится к широкой известности в СМИ.

Ганц выступил в университете Райхмана перед отъездом в США, где он встретился с высокопоставленными чиновниками администрации Байдена. Израиль действительно разочарован сложившейся ситуацией. Администрации Обамы и Трампа сохраняли, каждая по-своему, хотя бы видимость военной угрозы в отношении Ирана. Нынешняя администрация Байдена явно не стремится к этому. С другой стороны, она также не спешит заключать новое ядерное соглашение с Тегераном, как многие ожидали.

Переговоры в Вене между Ираном и мировыми державами зашли в тупик, а отказ США исключить иранских стражей революции (КСИР) из списка организаций, на которые распространяются жесткие экономические санкции, оказывается главным препятствием для подписания нового соглашения.

Заявления, сделанные Ганцем и АОИ в таких условиях, едва ли можно назвать кампанией. Эти заявления свидетельствуют о внутренних и внешних ограничениях и призваны дать понять, что в иранском направлении Израилем предпринимаются активные действия. Возможно, это делается в слабой надежде убедить Вашингтон проявить более решительный подход к Ирану.

Однако, главное, что отсутствует в этих утверждениях, – это конкретная или непосредственная угроза в адрес Ирана. На практике, как следует из замечаний Эшеля, развертывание АОИ (Армия обороны Израиля) на случай возможной атаки на ядерные объекты игнорировалось в течение многих лет.

В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения после огромных усилий и попыток убедить его в правильности данного шага, – усилий со стороны Нетаньяху. Год спустя в ответ на это иранцы начали нарушать условия соглашения и возобновили обогащение урана, которое достигло высокого уровня в 2021 году. Но Нетаньяху не отдал приказ АОИ вновь развернуться для возможного самостоятельного нападения на Иран (нападения с целью разрушить иранские ядерные объекты, – прим.).

Беннетт возобновил подготовку к атаке на иранские ядерные объекты. Однако, многолетний пробел нельзя ликвидировать за два месяца, и, по-видимому, даже за два года.

В ближайшие недели АОИ, несомненно, обнародует кадры больших учений, которые создадут своего рода зеркальное отражение плана атаки на ядерные объекты Ирана. Эти кадры наполнят сердца части израильтян гордостью, других же охватит ужас. Но в реальности сценарий нападения далек от воплощения, несмотря на частые заявления политиков и генералов.