У коррумпированной элиты Ливана заканчиваются возможности для выбора

В разрушительных показаниях на слушаниях в Конгрессе США в этом месяце сириец, известный только по прозвищу "Могильщик", рассказал о зверствах, свидетелем которых он стал, когда его заставили работать на массовом захоронении в Сирии с 2011 по 2018 год.

Его свидетельства - о грузовиках, прибывающих дважды в неделю (они везли до 600 тел - жертв пыток, обстрелов и резни), и по меньшей мере с 40 телами гражданских лиц, казненных в тюрьмах - это последний удар по тем в США, кто хочет реабилитировать Башара Асада, и по надеждам на поставку газа в Ливан через Сирию.
Осенью Ливан погрузится во тьму. Срок действия сделки, по которой Ирак за последний год поставил в страну миллион тонн мазута, скоро истекает, и Багдад не хочет ее продлевать. В ливанском парламенте, несмотря на относительный успех протестных кандидатов на выборах в мае, сложившаяся элита будет блокировать любые попытки провести реформы, требуемые МВФ, - реформы, которые могли бы инициировать крайне необходимую стране финансовую помощь.
В результате выборов был сформирован раздробленный парламент, который не может прийти к консенсусу ни по одному вопросу. Несмотря на то, что протестные группы должны работать как единый блок, они разделились по нескольким вопросам, в первую очередь по вопросу об оружии "Хезболлы". Одни хотят решить этот вопрос в приоритетном порядке, а другие считают его менее важным и предпочитают решать проблемы, которые влияют на повседневную жизнь рядовых граждан. Раскол проявился в ходе голосования за спикера парламента, в результате которого Набих Берри сохранил за собой эту роль.
Ливанская элита возлагала надежды на сделку, подписанную в сентябре прошлого года, согласно которой египетский природный газ будет поступать в Ливан по арабскому газопроводу через Иорданию и Сирию. Но это потребует от США ослабления или отмены санкций, наложенных на режим Асада в Сирии в соответствии с Законом Цезаря. Показания "Могильщика" похоронили эти надежды.
Кроме того, состав Конгресса США, вероятно, изменится после ноябрьских промежуточных выборов, что сделает менее вероятным проведение политики "замороженного конфликта" - политики, которая косвенно включает в себя определенный уровень реабилитации Асада. Сторонники этой политики в Вашингтоне надеялись на то, что нейтрализация "Закона Цезаря" с таким количеством исключений, чтобы сделать его лишенным содержания, станет коротким путем к стабилизации Сирии путем принятия Асада таким, какой он есть, но новые доказательства преступлений режима Асада делают это невозможным.
В конце концов, либо коррумпированная политическая элита Ливана сломается, либо сломается страна.
Тем временем Иордания, которая лоббировала в правительстве США принятие режима Асада, изменила свою позицию после того, как проиранские силы Асада были пойманы на контрабанде наркотиков в эту страну. Что касается поддерживаемых США [про-курдских] Сирийских демократических сил, то режим Асада десятилетиями вытеснял и преследовал курдов и не даст им автономию, которую они хотят, а переговоры с Дамаском оказались безрезультатными. СДС попросили режим защитить северо-восток и использовать свои ПВО против неизбежного военного вторжения Турции, но режим Асада не хочет противостоять турецким силам. Таким образом, все предпосылки соглашения между режимом и СДС рушатся.
Поэтому единственная оставшаяся жизнеспособная политическая линия США заключается в сохранении санкций против режима Асада и надежде на то, что "максимальное давление" однажды приведет к его падению.
Все это не утешает ливанскую элиту, которая в значительной степени связана с Асадом. У политического класса Ливана, который изощрялся в шантаже международного сообщества, чтобы удержаться на плаву, заканчиваются возможности для этого. Хезболла надеялась, что газ, поставляемый в Ливан через Сирию, будет вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы успокоить народное недовольство. Однако, США теперь скорее будут применять "Закон Цезаря", чем ослаблять его.
Другим возможным спасательным кругом является добыча газа из спорных месторождений в Средиземном море, но это маловероятно. Создание жизнеспособной инфраструктуры для добыча газа занимает годы. Поэтому даже если морской пограничный спор с Израилем будет разрешен, это не станет решением насущных проблем Ливана.
Политическая элита Ливана всеми способами пытается избежать настоящих реформ, которые разоблачили бы ее. Они держатся за статус-кво и используют временные решения для предотвращения полного краха - например, устанавливают цены на товары и услуги в долларах США, чтобы получить как можно больше твердой валюты от ливанских экспатриантов, которые приедут навестить свои семьи этим летом. 
(Политическая элита Ливана состоит из партий, связанных с различными этно-конфессиональными общинам, и возглавляется богатейшими семьями, доминирующим в этих общинах. Эти семьи и партийные структуры, которыми они владеют, контролируют различные министерства, ведомства, банки, местные компании и государственные службы Ливана и занимаются перекачиванием бюджетных денег в свои карманы. Любые реформы этой системы, способные ослабить или подорвать ее, угрожают их интересам. - Прим.)
Но ни один из этих мошеннических трюков не спасет Ливан. Международное сообщество решительно выступило против политического истеблишмента страны. Возможно, летом у них будет возможность поплавать, но расплата наступит в сентябре, и тогда США и остальной мир должны быть готовы усилить давление на Ливан.
В конце концов, либо коррумпированная политическая элита Ливана сломается, либо страна.