Турция ссорится с Египтом из-за Ливии

Недавние действия Турции в Ливии, включая новые спорные сделки с Триполи, подрывают ее попытку нормализовать отношения с Египтом и получить рычаги влияния в энергетических спорах в Восточном Средиземноморье.

На прошлой неделе министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что диалог с Анкарой был прекращен после двух раундов предварительных переговоров из-за «отсутствия изменений в действиях Турции в Ливии». Его замечания омрачили перспективы Анкары начать новую главу в отношениях с Каиром на фоне ее сближения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Израилем.

Каир раздражен подписанием Анкарой трех новых сделок с временным правительством Триполи в октябре, включая сделку по разведке нефти и газа в Восточном Средиземноморье. Эти сделки также вызвали возмущение восточного парламента Ливии, который оспаривает легитимность премьер-министра Абдула Хамида Дбейбы (главу правительства в Триполи - прим.) и утвердил альтернативного премьера.

Турция надеялась, что переговоры с Египтом под председательством заместителей министров иностранных дел приведут к встрече между министрами иностранных дел двух стран. Анкара также изменила свой тон в отношении президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, заменив порицание на похвалу. Недавно поверенный в делах Турции в Каире заявил египетским СМИ, что Анкара «высоко ценит впечатляющий прогресс в реализации программы социально-экономического развития Египта под руководством [Сиси]».

Анкара также, похоже, проявила уважение к чувствам Сиси, ограничив деятельность изгнанников из Египта - «Братьев-мусульман»* (БМ) в Турции.

(Египтеский военный диктатор Сиси сверг в 2013 году правительство Братьев-мусульман в Египте. БМ ответили массовыми протестами, в том числе насильственными. Они были подавлены и остатки Братствва бежали в Турцию. Однако Братья-мусульмане - международное движение с влиятельными группами в Ливии, Секторе Газа и в ряде других районов. Они развернули свою сеть телевещания, часть которой базируется в Турции и ведут пропаганду в Интернете. Египтяне внимательно относятся к деятельности БМ в Ливии и Турции - прим.).

30 октября газета Asharq al-Awsat сообщила, что турецкая полиция задержала 34 члена Братства, среди которых были журналисты, призывавшие к протестам против Сиси во время предстоящей конференции ООН в Египте по вопросам климата. Как сообщается, задержанным грозит депортация по причине угрозы общественному порядку. Среди них, предположительно, были лица, участвовавшие в попытках возродить про-БМ СМИ в других странах, включая Великобританию, после того как Турция в прошлом году ограничила их деятельность.

28 октября сообщение, опубликованное в Твиттере Хоссама аль-Гамри - бывшего главного редактора телеканала «Аль-Шарк», деятельность которых Турция ограничивает, - гласило, что Гамри был арестован и ему грозит депортация. Сторонники Братства начали кампанию в социальных сетях, призывая Турцию освободить журналиста. Наконец, 30 октября Гамри написал в Твиттере, что его освободили.

Анкара заставила приостановить программы, которые вели ярые критики Сиси, и закрыла СМИ, не подчинившиеся ограничениям, ее меры пока не удовлетворили Каир.

Заявления о задержании, распространенные связанными с «Братством» аккаунтами в социальных сетях, были, очевидно, ошибочными. Турецкие чиновники заявили, что только один журналист был задержан на короткое время и что арабские СМИ часто публикуют подобные утверждения, «чтобы разжечь неприязнь и заставить лидеров "Братьев-мусульман" в Турции чувствовать себя неловко».

Такая точка зрения может усилить подозрения в Каире, что Турция ведет двойную игру, но Ливия, похоже, является для Египта приоритетным условием для сближения с Турцией.

Сделка по разведке энергоресурсов и два военных соглашения, которые Анкара подписала с Триполи в прошлом месяце, были широко интерпретированы как поддержка Турцией Дбейбы в споре о легитимности правительств Ливии. Каир согласен с аргументом, что мандат Дбейбы закончился в декабре 2021 года, когда Ливия планировала провести выборы, но не смогла, и поддерживает с тех пор Фатхи Башага, премьера, утвержденного парламентом в начале этого года. В знак протеста, демонстрируя, что Каир больше не признает правительство Дбейбы, министр иностранных дел Египта покинул заседание Лиги арабских государств в сентябре, когда министр иностранных дел Ливии начал председательствовать на этом заседании.

Египетская поддержка Башаги показывает, что соображения, связанные с «Братством», не являются единственным фактором, определяющим отношение Каира к Турции [в прошлом Турция активно поддерживала БМ]. Сиси, например, стремится нормализовать отношения с Катаром и привлечь катарские инвестиции, несмотря на то, что Доха не ведет борьбу с «Братьями» (Катар является главным финансовым спонсором БМ и ближайшим союзником Турции - прим.).

В Ливии многие лидеры «Братства» поддерживают Башагу против Дбейбы. До недавнего времени «Братство» занимало центральное место в игре Турции в Ливии, но Анкара поняла, что использование связей с «Братством» не гарантирует ее интересов в этой стране.

Анкара склонна была считать, что эмиратские деньги были главной движущей силой поддержки Египтом восточных сил Халифы Хафтара в гражданской войне в Ливии. ОАЭ действительно финансировали Хафтара, но держались подальше от передовых позиций в Ливии с тех пор, как Турция помогла правительству Триполи прорвать осаду, предпринятую Хафтараом в 2019 году.

С того времени Турция нормализовала отношения с ОАЭ, а Ливия перестала быть предметом напряженности между двумя странами. Считается, что поддержка, которую Башага получает от «Братства», повлияла на позицию Эмиратов.

Расчет, лежащий в основе последних шагов Анкары в Ливии, заключается в том, что партнерство Египта и Эмиратов в Ливии распалось, и Каир не может настаивать на красных линиях так же решительно, как раньше, без финансовой поддержки со стороны ОАЭ. Кроме того, Анкара, возможно, придает меньше значения примирению с Каиром теперь, когда она вышла из дипломатической изоляции, сыграв роль посредника после начала конфликта в Украине. В целом, Турция чувствует себя в Ливии свободной, играя в мяч с Россией, с одной стороны, и получая молчаливую поддержку от таких партнеров, как США и Великобритания, с другой.

Тем не менее, Анкара может просчитаться в отношении Египта. В то время, когда Турция стремится расширить свое влияние на всю Северную Африку, Каир продолжает рассматривать турецкое военное присутствие в Ливии как серьезную угрозу. По данным арабских СМИ, Сиси настойчиво добивался осуждения Турции на саммите Лиги арабских государств 1-2 ноября в Алжире. В итоговом коммюнике не было высказано открытого осуждения, но было отвергнуто «иностранное вмешательство» в дела арабских стран, что было воспринято как ссылка на Турцию и Иран.

Кроме того, Египет остается на стороне Греции, выступающей против соглашения Анкары с Триполи о демаркации морских границ и экономической зоны, на которую Турция претендует в Восточном Средиземноморье.

(Турция и правительство в Триполи подписали соглашение о военной помощи и о делимитации морских границ, согласно которому ряд регионов Восточного Средиземноморья, где расположены газовые месторождения, переходят под их контроль. Египет и Греция подписали аналогичное соглашение, в рамках которого спорные зонеы оказались уже в их собственности. В этом споре на стороне Греции и Египта выступает целый ряд государств - Франция, Израиль, Кипр, ОАЭ, а также Евросоюз и США. - прим.).

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ