Турция «очень уязвима» к сокращению ликвидности, считает ведущее кредитное агентство

Турция, Тунис и другие страны Ближнего Востока могут столкнуться с проблемами ликвидности на фоне роста процентных ставок во всем мире.

По данным S&P Global, Турция, Тунис и другие страны Ближнего Востока и Северной Африки подвержены риску возникновения проблем с ликвидностью из-за ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире.

В понедельник базирующееся в Нью-Йорке рейтинговое агентство опубликовало отчет, в котором назвало пять развивающихся рынков, особенно подверженных стрессу внешнего финансирования: Турция, Катар, Тунис, Египет и Индонезия. 

Ужесточение денежно-кредитной политики означает повышение процентных ставок центральными банками по всему миру в ответ на рост инфляции. В этом году несколько финансовых учреждений Ближнего Востока повысили свои ставки, включая Египет и большинство стран Персидского залива, в том числе Катар. 

Повышение процентных ставок центральными банками, как правило, оказывает пульсирующее воздействие на экономику. Коммерческие банки в свою очередь повышают свои ставки. Более дорогие займы отбивают у людей желание брать кредиты. 

Процентные ставки и денежная масса, как правило, имеют обратную зависимость. Ликвидность означает способность конвертировать активы и ценные бумаги, такие как акции, в наличные деньги для совершения покупок, а сами наличные деньги являются наиболее ликвидным активом. 

Вот как рост процентных ставок и снижение ликвидности повлияют на вышеупомянутые страны Ближнего Востока и Северной Африки: 

Турция 

S&P Global заявило, что высокий долг Турции и общие экономические проблемы сделают инвесторов менее склонными работать с турецкими банками. 

«Турецкие банки остаются крайне уязвимыми к негативным настроениям на рынке и к неприятию риска», – заявили в S&P Global.

В настоящее время внешний долг Турции составляет около 180 миллиардов долларов. 

Они также отметили, что снижение глобальной ликвидности в результате монетарной политики приведет к «увеличению риска рефинансирования для турецких банков». 

Растущая инфляция в Турции, конфликт в Украине и монетарная политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана еще больше ухудшат ситуацию, считают в S&P Global. 

«Эти риски усугубляются очень высокой местной инфляцией, непредсказуемой денежно-кредитной политикой и потенциальным негативным влиянием российско-украинского конфликта на импорт сырьевых товаров, туристический сектор и настроения инвесторов», – говорится в сообщении. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно придерживается неортодоксальной позиции, согласно которой снижение процентных ставок ведет к снижению инфляции. В начале этого года Центральный банк Турции заявил, что прекратит снижение ставок, но на прошлой неделе Эрдоган снова поклялся снизить ставки. 

В декабре прошлого года агентство Fitch понизило долговой рейтинг Турции до «негативного», что отражает обеспокоенность по поводу способности страны выплачивать долги. 

Тунис 

S&P Global заявило, что политические неурядицы в Тунисе могут нанести ущерб его ликвидности, в том числе навредить переговорам с Международным валютным фондом (МВФ). 

«Если политические преобразования в Тунисе не увенчаются успехом, банки окажутся под сильным давлением, – заявило агентство. – Хотя страна провела несколько технических дискуссий с МВФ, отсутствие консенсуса по поводу реформ и неопределенная программа политических преобразований омрачают перспективы». 

В прошлом году президент Туниса Каис Саид распустил парламент, возглавляемый исламистской партией «Эннахда». В апреле он полностью распустил парламент, что привело к протестам. Это затруднило Тунису получение кредита от МВФ. 

Египет 

Риск ликвидности для Египта связан с конфликтом в Украине. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире и до войны получал 80% пшеницы из Украины и России. Вооруженный конфликт привел к тому, что Египет стал искать пшеницу в других странах, например, в Индии. 

«Предоставление этого товара по субсидируемым доступным ценам важно для поддержания экономической стабильности», – говорится в сообщении агентства. 

В S&P Global уверены, что Египет может диверсифицировать источники пшеницы и увеличить местное производство, но добавили, что это может привести к увеличению долга страны. 

Катар 

S&P Global также отметило «обеспокоенность» ликвидностью Катара в связи с растущим долгом его банков, который в прошлом году достиг более 100 миллиардов долларов. Однако ожидается, что подготовка к чемпионату мира по футболу в Дохе в ноябре и повышение резервных требований в банках «умерит» задолженность. 

Что дальше? 15 июня Федеральная резервная система США вновь повысила процентные ставки, что побудило центральные банки Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии незамедлительно последовать ее примеру*. 

*(Турция, скорее всего, не станет повышать процентные ставки. На фоне удорожания валюты и активов других стран, которые подняли ставки, это может привести к оттоку капитала из Турции в эти государства, – прим.).