Сохранение РПК в списке террористов – историческая ошибка

Член Исполнительного совета партии «Демократический союз» Салих Муслим сказал, что сохранение Рабочей партии Курдистана (РПК) в списке террористических организаций является большой исторической ошибкой и только вредит народам Ближнего Востока.

В связи с 43-й годовщиной основания Рабочей партии Курдистана член Исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим дал интервью нашему агентству. Он сказал: «Рабочая партия Курдистана рассматривается как надежда европейских и ближневосточных народов на спасение и демократию. С самого начала своего существования РПК сформировала альтернативную точку зрения на социальный, политический и экономический контекст. Она не похожа ни на какие предыдущие и классические организации Ближнего Востока, где всегда обнаруживалось, что их поддерживают какие-то организации, государства или какая-либо еще сила. Это означает, что Рабочая партия Курдистана возникла из своей собственной силы и стала силой среди людей. Она обратила на себя внимание всего мира именно потому, что была организована своими силами без какой-либо внешней поддержки.

С другой стороны, Турция является членом Организации Североатлантического договора (НАТО), что сделало Рабочую партию Курдистана спорным вопросом по отношению к турецкому режиму и НАТО.

НАТО видело в РПК врага, потому что она зародилась в социалистическую эпоху. По мнению НАТО, РПК окажет большое влияние на Ближний Восток и изменит все планы авторитарных государств. Турция оказывает на мировое сообщество и НАТО большое влияние, поэтому НАТО придерживается этой точки зрения и по сей день. До сих пор НАТО или доминирующие державы на Ближнем Востоке рассматривают РПК как мотиватор перемен и построения новой системы в мире. А это, в свою очередь, не согласуется с их интересами. То, к чему стремятся доминирующие державы, – создавать конфликты между народами на основе их убеждений или религиозной/расовой принадлежности, чтобы развязывать войны и продавать оружие для достижения своих интересов. Рабочая партия Курдистана создала идеологию, направленную против этого.

РПК создала демократический социализм, основу которого составляют люди, противостоящие авторитарным режимам и колониализму на Ближнем Востоке. Вот почему все эти страны видят в РПК угрозу и активно противодействуют тому, чтобы философия РПК распространялась среди народов. Философия РПК идет вразрез с устремлениями и режимами этих авторитарных стран».

Что касается вопроса исключения РПК из списка террористов, Салих Муслим сказал: «С момента своего создания и до настоящего времени Рабочая партия Курдистана не совершала ничего, что можно было бы идентифицировать как терроризм. Все, что она делала, подпадает под рамки самообороны.

Однако доминирующие державы региона подошли к этому вопросу с политической стороны, и поэтому РПК сейчас в некоторых странах находится в списках терроризма. Они атаковали РПК, пока она оборонялась от прямых военных атак. В результате жестокости врага по отношению к курдскому народу Рабочая партия Курдистана применила свое законное право на самооборону.

Некоторые силы хотят, чтобы она осталась в списке террористов, чтобы урегулирование сирийского кризиса не было достигнуто, потому что так у турецкого государства якобы есть право сказать: «Я не буду встречаться с террористами».

Это своего рода предлог, чтобы Турция не шла на переговоры с Рабочей партией Курдистана, чтобы не решать этот вопрос. То есть когда крупные державы, такие как США и другие доминирующие страны спросят об этом, то Турция скажет: «Мы не встречаемся с террористами». А если у них прямо спрашивать в дискуссиях, какие террористические операции совершила Рабочая партия Курдистана, то им нечего на это ответить, потому что РПК не совершила ни одной террористической операции. Единственное, что они могут сказать, так это то, что она делает что-то против Турции.

Кроме того, известны случаи, когда Турция хотела возложить ответственность за некоторые свои операции на Рабочую партию Курдистана.

Никто в мире не может сказать, что РПК провела против него террористическую операцию, потому что таких операций не было и не будет никогда. В прошлом эти дела замалчивались, но теперь проблема Курдистана и курдского народа стала международной проблемой, известной всему миру. И люди больше не верят этим утверждениям.

Все интеллектуалы, ученые и политики говорят, что то, что РПК находится в списке террористов некоторых стран, служит интересам турецкого государства».