Сближение России и Ирана: как оно повлияет на баланс сил на Ближнем Востоке?

Американские чиновники говорят, что действия России в Украине дали Ирану возможность отточить свои навыки ведения беспилотной войны, а также потенциально расширить зону влияния своих союзников в Сирии.

Американские чиновники все чаще высказывают опасения, что военное партнерство между Россией и Ираном может перерасти в стратегическую координацию с потенциально опасными последствиями для оппонентов обеих стран на Ближнем Востоке.

В июле прошлого года директор ЦРУ Уильям Бернс предостерег от переоценки связи Москвы с Тегераном, ссылаясь на историческую напряженность. Всего пять месяцев спустя координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби забил тревогу по поводу зарождающегося «полномасштабного оборонного партнерства» между двумя странами, подпитываемого «беспрецедентным уровнем военной и технической поддержки».

Планы Ирана, который намерен получить в этом году около двух десятков российских истребителей Су-35 и, возможно, системы ПВО С-400, могут осложнить возможные операции США и Израиля в отношении ядерной программы Ирана, считают некоторые аналитики.

Однако военные чиновники США утверждают, что они смогут сдержать любые подобные успехи иранских ВВС, если когда-либо получат приказ сделать это.

Высокопоставленный военный чиновник США, отвечающий за регион, заявил журналистам, что он не ожидает дополнительного долгосрочного развертывания американских F-35 или F-22 на Ближнем Востоке для сдерживания будущих иранских Су-35. Чиновник говорил на условиях анонимности в соответствии с правилами, установленными Пентагоном.

«Мы внимательно следим за ростом возможностей Ирана», – заявил в эксклюзивном интервью изданию Al-Monitor в прошлом месяце заместитель командующего силами США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант ВВС Грегори Гиллот.

«ЦЕНТКОМ и наши партнеры хорошо оснащены для смягчения угроз региону, включая Су-35 и системы ПВО, – отметил Гиллот. – Мы регулярно проводим учения и тренировки, некоторые из которых направлены на получение и сохранение превосходства в воздухе путем противодействия и поражения всех воздушных и наземных угроз».

Однако представители Пентагона признают, что вливание российских технологий в и без того обширный арсенал Ирана, включающий ударные беспилотники Shahed, вероятно, увеличит опасность для американских войск и союзников США на Ближнем Востоке в то время, когда американская оборона в регионе сильно ослаблена.

Эта проблема была главной на повестке дня во время встреч в Эр-Рияде на прошлой неделе, когда высокопоставленные чиновники администрации Байдена пытались донести до представителей всех шести государств Совета сотрудничества стран Персидского залива необходимость срочного укрепления региональной противовоздушной обороны.

Но еще большую тревогу у США, по словам одного высокопоставленного американского генерала, вызывает возможность координации на высоком уровне между Россией и Ираном по вопросам региональной стратегии обеих государств, особенно в Сирии, где обе стороны поддерживают режим президента Башара аль-Асада.

«Технический прогресс в военных действиях так же стар, как и война. Так что это то, к чему вы всегда адаптируетесь», – заявил небольшой группе репортеров в Пентагоне командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Алекс Гринкевич.

«Стратегическое влияние отношений между Россией и Ираном потенциально вызывает у меня больше опасений», – сказал Гринкевич в ответ на вопрос, заданный Al-Monitor.

Сотрудничество на высоком уровне между Россией и Ираном в Сирии долгое время было ограничено в основном конкурирующими интересами их правительств, включая контроль над ключевыми базами и экономическими активами, а также желанием Москвы сохранить свое влияние на режим в Дамаске.

Но поскольку Россия глубоко погрузилась в конфликт на Украине и зависит от Ирана в вопросах поставок, аналитики, беседовавшие с Al-Monitor, говорят, что баланс сил в Сирии может измениться. Теплый прием, оказанный Тегераном министру обороны Сирии Али Махмуду Аббасу в прошлом месяце, является одним из последних признаков того, что Исламская Республика Иран, возможно, уже чувствует себя более свободной в этом отношении.

«В некотором смысле, Россия теперь обязана Ирану, – пояснил Гринкевич. – Они пошли навстречу Ирану, потому что им нужно больше оружия».

«А если теперь Иран считает, что Россия им что-то должна? И что это будет за «просьба»? Вот что меня беспокоит», – сказал генерал.

Джон Рейн, старший советник Международного института стратегических исследований и бывший дипломат Великобритании, согласился с ним. «Я думаю, что нынешнее руководство в Тегеране определенно думает о том, как им развить отношения с Россией до такой степени, чтобы Россия гарантировала их выживание, – сказал Рейн в интервью Al-Monitor. – Важно помнить, что именно иранское лобби – лоббирование КСИР – привело русских в Сирию [в 2015 году]. Они воочию увидели, что Россия готова сделать для защиты союзника».

Балансировка России

Размер военного присутствия России в Сирии в значительной степени выровнялся после ограниченного сокращения, которое имело место после начала полномасштабного конфликта в Украине в феврале прошлого года, как заявил Гринкевич журналистам в Вашингтоне в начале прошлой недели.

Но, как сообщается, в результате передислокации поддерживаемые Ираном группировки захватили базы в Алеппо и Хомсе, а также добились успехов в Даръа и Дейр-эз-Зоре, в то время как силы Москвы укрепились на ключевых объектах в других частях страны.

И поскольку Корпус стражей исламской революции (КСИР) намерен продолжать расширять свое присутствие в Сирии, нынешние и бывшие чиновники говорят, что любой значительный денежный поток, поступающий в Иран в обмен на поставки оружия России или в обмен на сотрудничество в обходе санкций, скорее всего, попадет в число проектов, поддерживаемых Ираном.

«Чем больше ресурсов у Ирана – а он получает ресурсы от русских – тем больше это может расширить сеть угроз [в отношении интересов США и их союзников]»,– сказал высокопоставленный американский военный чиновник.

В январе журнал Newsweek со ссылкой на источник в разведке США сообщил, что КСИР Ирана за последние два года инвестировал десятки миллионов долларов в создание системы ПВО в Сирии, включая пусковые установки Bavar-373 в паре с недавно представленными ракетами класса «земля-воздух» Sayyad 4B, в попытке защитить себя от ударов Израиля. Официальные лица США не подтвердили это сообщение.

«До начала полномасштабного конфликта в Украине в феврале 2022 года Москва пыталась свести на нет роль и влияние Ирана в Сирии, – сказал в интервью Al-Monitor Оханнес Геукджян, исполняющий обязанности заведующего кафедрой политологии в Американском университете Бейрута и автор новой книги о военных операциях России в Сирии.

Режим Асада также часто испытывал недовольство в связи с расширением деятельности КСИР в Сирии, особенно когда они вызывали ответные авиаудары Израиля, сказал высокопоставленный военный чиновник США.

«Если эта динамика изменится – и русские окажут давление на Асада, чтобы он согласился на определенный объем иранской деятельности – это может привести к усилению давления на нас, – пояснил чиновник. – Израильтяне, со своей стороны, безусловно, будут рассматривать это как усиление [иранской] угрозы».

Возможно, эскалация уже началась

В минувшие выходные сирийское правительство обвинило Израиль в авиаударе по району Кафар Сусах в Дамаске, в результате которого погибли пять человек и 15 получили ранения. Агентство Рейтер сообщило, что объект, по которому был нанесен удар, использовался КСИР.

Россия, которая в течение многих лет терпимо относилась воздушной кампании Израиля, направленной против баз Ирана в Сирии, назвала удар «вопиющим нарушением» международного права и предостерегла Израиль от эскалации. Это уже не первый упрек со стороны Москвы.

По мнению Антона Мардасова, эксперта по военным вопросам и автора Al-Monitor, специализирующегося на Сирии и Ираке, это знак того, что правительство Путина по-прежнему не желает уступать слишком много рычагов влияния в Сирии, пока оно сосредоточено на конфликте в Европе.

«Кремль выступает против каких-либо серьезных изменений в Сирии, поскольку они потребовали бы от него решительных действий во время продолжающегося конфликта в Украине», – сказал он.

Тем не менее, по мнению Мардасова, сокращение присутствия России в Сирии и ее зависимость от иранских поставок склонили чашу весов в Сирии [в пользу Ирана]. Весь вопрос, в какой степени?

«Москва вряд ли будет сильно препятствовать действиям Ирана в Сирии, хотя раньше она могла противостоять им, если не публично, то скрытно, – сказал он. – В целом, я думаю, многое зависит от системы сдержек, которую Москва сможет выстроить, чтобы сохранить баланс в отношениях с Ираном, с одной стороны, и с Израилем и арабскими странами – с другой».

Американские войска под перекрестным огнем

Поддерживаемые Ираном группировки наносят ракетные и беспилотные удары по силам коалиции, действующей под руководством США в Сирии. Проиранские формирования делают это в качестве мести за израильские удары по иранцам.

И поскольку политические решения не просматриваются, все стороны вынуждены приспосабливаться к шаткому равновесию.

В прошлом месяце американские солдаты выпустили ракеты «Койот», успешно сбив два из трех беспилотников иранского производства, устремившихся к удаленному гарнизону Аль-Танф вблизи пограничного перехода Сирии с Ираком.

Но один беспилотник все же прилетел, ранив бойцов местного сирийского ополчения, которые помогают обеспечивать безопасность американской базы. Высокопоставленный военный чиновник сказал, что беспилотники были запущены из Ирака.

Представители Пентагона заявили, что они поддерживают постоянный диалог с израильтянами в связи с возможной эскалацией в Сирии.

Джеймс Джеффри, бывший посол США, который руководил политикой администрации Трампа в Сирии во время своей работы в качестве специального посланника, сказал, что американские опасения оправданы.

«Основным вопросом, связанным с Ираном, на фоне укрепляющегося российско-иранского альянса, вероятно, будет более жесткая позиция России в отношении израильских ударов по стратегическим ракетным системам Ирана и «Хезболлы» и по путям доставки этих систем вооружений в Сирию», – сказал он Al-Monitor.

Но Москва имеет общие интересы с Израилем, и Джеффри считает маловероятным, что Россия поставит под угрозу эти отношения в пользу Ирана.

«Какими бы ни были проблемы Москвы в Украине и в связи с санкциями, она является старшим партнером в этом альянсе [с Ираном] и может позволить себе сказать ему «нет», – говорит он.

Однако сохранит ли Россия силу принуждения и желание сдерживать группы, поддерживаемые КСИР, это еще вопрос, говорит Хамидреза Азизи, научный сотрудник Института международной безопасности в Берлине.

«Иран никогда не просил разрешения на свою деятельность в Сирии, – сказал Азизи в интервью Al-Monitor. – И если правительство Нетаньяху сочтет руку России недостаточно эффективной для того, чтобы сдерживать Иран, оно без колебаний даст отпор иранцам. Израиль обладает мощными дипломатическими, военными и разведывательными возможностями на дуге к югу от России, от Азербайджана до северного Ирака, [и] дальше в направлении Турции и Сирии. Эти возможности предназначены для сдерживания Ирана, но они так же могут стать платформами для действий, направленных против российских гамбитов, если Израиль почувствует, что больше не пользуется терпимостью России в Сирии, – сказал Джеффри. – Аналогичным образом, израильская помощь Украине в области противовоздушной обороны могла бы стать переломным моментом в борьбе со многими российскими или иранскими планами», – предположил бывший посланник. До сих пор Израиль уклонялся от просьб США направить свои системы ПВО в Украину. Он поступал так из уважения к действиям России в Сирии, – действиям, которые не мешают израильтянам бомбить иранские объекты в этой стране.

«Наконец, Россия может спросить себя, что произойдет, если она даст указ Иерусалиму свернуть сирийскую кампанию, а Израиль это проигнорирует, – сказал Джеффри. – У Израиля в 20 раз больше истребителей, чем у России в Сирии, включая F-35. И к тому же, у России всего одна система С-400 в Сирии», – отметил он.

Это, несомненно, сценарий, которого официальные лица в Пентагоне предпочли бы избежать. Если бы пока еще малозаметный конфликт между [державами в Сирии] перерос в масштабные боевые действия, на карту было бы поставлено нечто большее, чем безопасность американских войск.

И к тому же, более 10 000 боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ – прим.) остаются во временных тюрьмах на северо-востоке Сирии, и предотвращение их побега является главным приоритетом для военных чиновников США.

«Если мы собираемся успешно реализовать Стратегии национальной безопасности и национальной обороны, нам необходимо обеспечить положение дел, при котором не произошло бы еще одного нападения на нашу родину или родину одного из наших близких партнеров», – откровенно признал Гринкевич в Вашингтоне на прошлой неделе.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов.