Саид Рыза – 85 лет со дня казни

15 ноября исполняется 85 лет со дня казни Саида Рызы. Решение лишить его жизни было принято Турции.

Сегодня исполняется 85 лет со дня казни Саида Рызы.

Саид Рыза (1863-1937) был алевитом, курдским политическим лидером из субэтноса заза и происходил из района Дерсим в северном Курдистане (сегодня эти территории входят в состав Турции). В курдском освободительном движении его знают и помнят как вождя военного восстания в Дерсиме, которое шло в 1937 и 1938 годах в знак протеста против угнетения курдского народа Турцией. Это восстание стало 27-м восстанием курдов с момента создания турецких оккупантов в 1923 году и последним в 20 веке до того момента, как появилась РПК (Рабочая партии Курдистана), начавшая свою вооруженную борьбу в 1984 году.

Восстание в Дерсиме было очередным звеном цепи многочисленных курдских восстаний, которые последовали за формированием турецких оккупантов после падения Османской империи. Все эти восстания стали следствием тюркизации страны, проведенной ее первым президентом Мустафой Кемалем Ататюрком. Фактически с самого момента прихода к власти в 1923 году и до своей смерти в 1928 году он проводил репрессивную политику унификации страны, навязывая турецкую этническую идентичность во всех сферах жизни общества: от того языка, на котором люди говорят на улицах, до языка, который преподают в школах, от образования до промышленности, от торговли до кадровой политики выбора государственных чиновников, от гражданского права до расселения граждан по отдельным регионам (отметим, что эта политика нисколько не изменилась и продолжается сегодня Эрдоганом). Многие меньшинства протестовали против этого, но все их восстания были утоплены в крови.

Тем не менее вплоть до 1936 года горный район Дерсим, известный своим мятежным характером (за предшествовавшие тем событиям 40 лет здесь произошло 11 восстаний), был слабо затронут кампаниями ассимиляции со стороны турецких оккупантов. Проживающие там курдские племена заза отвергали турецкую власть, а также отказывались платить этому государству налоги. Их позиция оказала настолько сильное влияние, что Ататюрк считал Дерсим самой важной внутренней проблемой страны.

Чтобы положить конец сопротивлению Дерсима, Ататюрк назначил генерала Абдуллу Алпдогана ответственным за этот регион, дав ему право отправлять людей в ссылку, если кто-то попытается сопротивляться ассимиляции. Чтобы выполнить эту задачу, вокруг Дерсима было построено несколько военных наблюдательных пунктов, а в регион отправляли все больше и больше турецких солдат. Говорят, что самолеты летали над Дерсимом каждый день.

Поскольку напряжение между турецкими солдатами и населением постоянно росло, Саид Рыза решил послать одного из своих сыновей на переговоры с генералом Алпдоганом, чтобы избежать войны и защитить население и его права. Но тот убил посланника. В ответ на убийство сына Саид Рыза решил созвать лидеров кланов Дерсима, и в начале 1937 года они объединили свои силы для отражения турецкой агрессии. Первой их акцией стало нападение на полицейский конвой.

Турецкая армия попыталась сломить волю повстанцев силой, действуя по прямому приказу Ататюрка. Военные направили сюда более 25 000 солдат при поддержке авиации – Дерсим бомбили. Однако бойцы Саида Рызы оказали ожесточенное сопротивление и отказались сдаваться. Они сражались так мужественно и упорно, что турецкой армии пришлось пойти на хитрость, чтобы прекратить сопротивление.

Осенью 1937 года генерал Алпдоган пригласил Саида Рызу для обсуждения условий мирного соглашения. Когда Рыза отправился на переговоры, он попал в плен вместе со своим 16-летним сыном и восемью соратниками. Такой вероломный поступок был настолько немыслим в рамках чести и традиций того времени, что, как говорят, Саид Рыза лишь выплюнул такие слова: «Правительство бесчестно и лживо».

Через восемь дней все они были повешены. Перед казнью курдский лидер сказал свое последнее слово: «Мне уже 75 лет. Я паду бойцом и присоединюсь к павшим героям Курдистана. Дерсим проиграл, но курды и Курдистан победят. Курдская молодежь отомстит за меня. Так умрут жестокие люди, так умрут подлые и лживые люди».

После смерти Рызы сопротивление продолжалось еще год. Но жестокость репрессий, обрушившихся на Дерсим, когда турецкие солдаты убивали множество мужчин, женщин и детей, положила конец существованию повстанческих войск. Согласно официальным данным, были убиты более 10 000 мирных жителей, и ещё более 11 000 были изгнаны. Провинция обезлюдела. Многие повстанцы, сдавшиеся в плен, были казнены, а женщин и детей сжигали заживо. В общей сложности было убито около 40 000 курдов.

* Текст предоставлен The Internationalist Commune (Интернационалистской коммуной Рожавы)