США и Франция осуждают насилие и призывают к «деэскалации»

Обширные разрушения произошли в деревне Хувара на Западном берегу после ночи поджогов и вандализма со стороны израильских поселенцев, а также после смертоносного нападения палестинцев.

Обширные разрушения произошли в деревне Хувара на Западном берегу после ночи поджогов и вандализма со стороны израильских поселенцев, а также после смертоносного нападения палестинцев, в результате которого ранее в воскресенье погибли два брата-израильтянина.

Соединенные Штаты и Франция осудили в воскресенье вечером палестинское нападение на Западном берегу, в результате которого погибли двое израильтян, за которым последовали акты вандализма и поджоги израильскими поселенцами в палестинской деревне Хувара недалеко от Наблуса.

Касаясь обоих инцидентов, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что необходима деэскалация напряженности. «Эти события подчеркивают необходимость немедленной деэскалации напряженности на словах и на деле. Соединенные Штаты будут продолжать работать с израильтянами и палестинцами и с другими нашими региональными партнерами над восстановлением спокойствия», – отметил он.

Министерство иностранных дел Франции призвало все стороны избегать разжигания насилия и назвало Израиль «оккупационной державой».

«В частности, Франция призывает израильское правительство, в рамках его ответственности как оккупирующей державы, защитить палестинских граждан и привлечь к ответственности виновных в совершенном сегодня насилии», – говорится в заявлении Франции.

Два израильтянина, братья Галлель (22) и Ягель Янив (20) были застрелены в упор палестинским боевиком, когда они проезжали через деревню Хувара в воскресенье утром. В последние годы Хувара стала эпицентром столкновений, беспорядков и попыток самосуда, поскольку израильские поселенцы часто проезжают мимо этой деревни.

Вскоре после убийства братьев Янив группы израильских поселенцев начали призывать к демонстрациям, чтобы отомстить за стрельбу. Затем десятки поселенцев начали маршировать из соседних поселений в сторону Хувары, скандируя слова мести. Прибыв в деревню, они подожгли дома и машины и разбили витрины магазинов.

По данным палестинских источников, один человек был убит, четыре человека получили ранения, и еще сотням человек была оказана медицинская помощь в результате вдыхания дыма и слезоточивого газа. Палестинские СМИ сообщили, что около 35 домов и машин были сожжены дотла, еще десятки домов и машин получили повреждения.

37-летний палестинец Самех Акташ был застрелен в деревне Заатара недалеко от Наблуса, сообщило палестинское министерство здравоохранения.

Около 450 поселенцев прибыли в воскресенье вечером в эвакуированный форпост Эвиатар, чтобы заселить его. Это стало реакцией на нападения, совершенные ранее в этот день. В понедельник утром израильские силы безопасности начали эвакуацию поселенцев с территории форпоста.

Палестинский президент Махмуд Аббас возложил ответственность за эскалацию на Израиль.
По состоянию на утро понедельника израильские силы безопасности продолжают поиски нападавшего. Министр обороны Йоав Галлант приказал всем израильским силам безопасности, включая разведывательные органы, использовать все необходимые средства для задержания боевика.

Воскресные инциденты произошли на фоне саммита, который состоялся в Акабе, Иордания, в попытке восстановить спокойствие в регионе в преддверии месяца Рамадан, начинающегося в конце марта. В саммите приняли участие израильские, палестинские, американские, иорданские и египетские высокопоставленные чиновники. Иерусалим обязался временно воздержаться от принятия каких-либо односторонних мер в течение следующих трех-шести месяцев.

В разъяснении, опубликованном позже правительством Нетаньяху, говорилось, что Израиль намерен выполнить ранее принятые решения по легализации девяти форпостов, возникших в результате незаконного строительства, и по продвижению строительства около 10 000 единиц жилья в поселениях. Одновременно было заявлено, что в ближайшие четыре месяца Израиль не будет инициировать никаких других планов по расширению поселений.