Растет напряженность между Египтом и Эфиопией

Сообщение Эфиопии о заполнении плотины Нила нагнетает напряженность в отношениях этой страны с Египтом и Суданом. Каир снова усиливает давление на Аддис-Абебу в тандеме с силами Хартума.

Египет и Судан провели совместные военные учения в Судане на этой неделе на фоне сообщений о том, что Эфиопия начала второй этап заполнения своей плотины на Ниле. Египетские сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы, включая силы специального назначения и десантников, приняли участие в учениях «Стражи Нила», которые стартовали в четверг. Об этом сообщил представитель египетских военных. Суданские СМИ объявили об учениях на прошлой неделе, заявив, что египетские солдаты прибыли на авиабазу в Хартуме, а другие, как ожидается, прибудут на корабле.

Ожидается, что учения продлятся до выходных и направлены на укрепление связей и «объединение методов борьбы с угрозами, с которыми, как ожидается, столкнутся обе страны», сообщает государственное информационное агентство Судана SUNA. Ранее две страны объединили силы для проведения учений в апреле. Эти учения состоялись после того, как в Киншасе провалились переговоры, направленные на ослабление напряженности с Аддис-Абебой.

Каир и Хартум впервые начали совместные военные учения в ноябре в ответ на то, что они воспринимают как отказ правительства премьер-министра Эфиопии Ахмеда Абия взять на себя обязательства и письменные гарантии использования плотины. Египет, в частности, опасается, что Великая эфиопская плотина Возрождения может серьезно ограничить его доступ к воде Нила, потенциально угрожая средствам к существованию и жизням миллионов людей. Египет уже перерабатывает больше пресной воды, чем любая другая страна в Африке, чтобы поддержать свое сельское хозяйство и 100 миллионов человек.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступил с осторожным предупреждением после провала переговоров в Киншасе в апреле, заявив: «Я говорю нашим эфиопским братьям: «Мы не должны достигать уровня, на котором вы препятствуете поступлению даже капли воды в Египет, потому что все варианты открыты».

«Сотрудничество друг с другом и совместное строительство намного лучше, чем когда мы расходимся во мнениях и боремся», – добавил Сиси.

Египет строит оборонные и разведывательные связи со странами Восточной Африки, поскольку более чем десятилетние переговоры с Эфиопией по поводу плотины продолжают срываться. Военная делегация из Каира подписала соглашение об обороне с официальными лицами в Кении в среду после соглашений с Бурунди и Угандой, подписанных в начале этого года.

Специальный посланник США по региону Африканского Рога посол Джеффри Фелтман возвращается в регион на фоне растущей напряженности, которая угрожает дестабилизировать регион, как заявил в среду Госдепартамент.

Пограничный спор Эфиопии с Суданом и озабоченность по поводу продолжающегося насилия Аддис-Абебы в регионе Тыграй заставляют американских официальных лиц опасаться, что может возникнуть региональный конфликт, хотя в Вашингтоне есть некоторый скептицизм в отношении желания Египта участвовать в конфликте из-за плотины.