Протурецкие боевики СНА объединятся с джихадистами?

Сирийская джихадистская группа и поддерживаемая Турцией оппозиция рассматривают возможность слияния.

По сообщениям, поддерживаемые Турцией сирийские оппозиционные группировки боевиков получили инструкции о скором развертывании в Идлибе на фоне сообщений о скором слиянии с «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ). (Организация является ветвью Аль-Каиды и запрещена в РФ, – прим).

Сирийские оппозиционные СМИ сообщают, что Сирийская национальная армия (СНА), связанная с поддерживаемой Турцией Свободной сирийской армией (ССА), будет широко развернута в городе Идлиб на северо-западе Сирии, который находится под контролем «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ).

Веб-сайт Enab Baladi процитировал слова одного из командиров СНА, согласно которым, они получили информацию о том, что СНА будет развернута в Идлибе.

Другой командир связанной с СНА группы подтвердил информацию Enab Baladi.

Эта информация появилась на фоне сообщений о возможности слияния СНА и ХТШ, которые циркулировали в течение нескольких последних месяцев.

По данным сайта, два лидера не уточнили, когда произойдет развертывание. Но они сказали, что после встречи президентов России и Турции в Сочи 29 сентября, развертывание стало «планом, который обсуждается».

С другой стороны, источник СМИ в Идлибе сообщил «Аль-Монитору», что СНА находится в Идлибе уже много лет, но в последнее время их присутствие усилилось.

По словам источника, СНА создала небольшой штаб в городе Идлиб, а группировки ССА находятся на фронте с правительственными войсками Асада по всему Идлибу.

Источник сказал: «Недавно ХТШ позволила [оппозиционным фракциям] поднять флаги революции по всему Идлибу. В то же время, она [ХТШ] не полностью сняла свои флаги, чтобы не потерять своих сторонников и членов - но все же она [ХТШ] сократила распространение своих флагов по Идлибу в целом».

Источник добавил: «ХТШ неофициально присутствует в районах, находящихся под контролем фракций СНА [в северной и восточной частях Алеппо], причем члены ХТШ действуют в этих районах, не объявляя публично о своей принадлежности [к ХТШ]».

В последнее время появилось несколько сообщений об оттепели в отношениях между ХТШ и сирийскими оппозиционными фракциями, поскольку обе стороны обменялись дружественными заявлениями, которые могут указывать на скорое сближение между ними.

Мохаммед аль-Джассем, также известный как «Абу Амша», командир связанной с СНА дивизии «Султан Сулейман Шах», заявил в интервью газете «Аль-Кудс аль-Араби» 7 сентября, что он готов достичь взаимопонимания с ХТШ.

«У нас нет проблем с ХТШ, но в то же время у нас нет и связей с ней. Но нельзя отрицать, что ХТШ много сделала в борьбе против режима. Они - сыновья этой страны, и они успешно отразили атаки режима. Мы готовы достичь с ними взаимопонимания, поскольку поддерживаем полную интеграцию оппозиционных районов, в том числе и с ХТШ, которая сейчас изменилась к лучшему», - сказал Джассем.

Он добавил: «Мы также поддерживаем политическое и военное объединение оппозиции, и мы готовы сражаться вместе с ХТШ в случае нападения режима [Асада] на районы Идлиба, но только с одобрения руководства СНА».

Лидер ХТШ Абу Мохаммед аль-Голани в августе заявил, что он не против объединения с СНА и формирования единой администрации для двух районов, контролируемых ХТШ и СНА. Он подчеркнул необходимость того, чтобы районы, находящиеся под контролем группировок СНА на северо-западе Сирии, имели единую власть с едиными институтами и единой администрацией, и выразил готовность к сотрудничеству и достижению интеграции с группировками СНА.

В этом ключе один из лидеров ХТШ на условиях анонимности сделал заявление для Аль-Монитору: «ХТШ сближается с фракциями СНА, и между двумя сторонами существует координация на высоком уровне во всех военных областях и в сфере безопасности. Мы также делим с фракциями СНА в Идлибе один оперативный штаб, которым является Аль-Фатех Аль-Мубин».

Лидер СНА в Идлибе Абдул Салам Абдул Раззак сказал Аль-Монитору: «СНА действительно развернута на фронтах Идлиба и имеет там свой штаб... В большинстве прошлых сражений с режимом группировки ХТШ и СНА сотрудничали через совместный оперативный штаб, известный как Аль-Фатех Аль-Мубин, который объединял воюющие группировки на северо-западе Сирии, независимо от их расположения в Идлибе или северном Алеппо».

Абдул Раззак добавил: «Но для слияния ХТШ и СНА нужны время и воля, и это было революционным и патриотическим требованием на протяжении многих лет. Но компоненты СНА не смогли полностью интегрироваться друг с другом, хотя недавно они предприняли несколько шагов в этом направлении», – ссылаясь на создание оперативного штаба «Азм» и Сирийского фронта освобождения.

Мухаммад аль-Суккари, турецкий исследователь сирийских дел, сказал «Аль-Монитору»: «Усилия Турции по объединению сирийских оппозиционных фракций не прекратились. Но усилия Анкары по разделению умеренной и радикальной оппозиционных фракций, которые боролись с режимом [на севере Сирии], по-прежнему отличаются большой сложностью, поскольку ХTШ все еще обозначена [на международном уровне] как террористическая организация»...

Суккари сказал, что есть еще один сценарий, по которому фракции СНА могут быть развернуты в Идлибе, и это произойдет в том случае, если сирийское правительство и Россия начнут военное наступление в Идлибе.