Проиранские ополченцы диктуют условия Ираку и США

Связанные с Ираном шиитские вооруженные ополчения призывают тысячи добровольцев к борьбе с войсками США. Одновременно их сторонники протестуют против результатов выборов в Ираке.

Тежду тем победившая на выборах партия шиитского клирика, популиста и критика коррупции Муктады Садра, призвала к роспуску ополчений.

Связанная с КСИР (иранский Корпус стражей исламской революции) вооруженная группировка в Ираке призвала мужчин по всей стране взять в руки оружие против любых сил США, оставшихся в Ираке после 31 декабря. Группировка заявила, что получила десятки тысяч звонков от граждан, желающих помочь ей в этом деле.

Немногим более чем за месяц до официального окончания «боевой миссии» США в Ираке связанная с Ираном вооруженная группа призвала «добровольцев» сражаться с любыми силами, оставшимися в стране после полуночи 31 декабря.

Человек, известный как Абу Ала аль-Валаи, командир «Катаиб Саид аль-Шухада» (КСШ), 19 ноября объявил призыв к добровольцам для борьбы с «американской оккупацией», если войска США не уйдут.

Президент США Джо Байден в июле после встречи с премьер-министром Ирака Мустафой Казими заявил, что американские войска в Ираке будут продолжать обучать, помогать, содействовать и бороться с Исламским государством (ИГИЛ – организация, запрещенная в РФ), но к концу года они больше не будут выполнять боевые задачи.

Пресс-секретарь КСШ шейх Кадхим аль-Фертуси заявил 24 ноября изданию «Аль-Монитор»: «На данный момент у нас уже 45 000 звонков от потенциальных добровольцев для борьбы с американскими войсками после декабря, если они останутся в стране. Мы также получили звонки от организаций, которые хотят присоединиться, каждая насчитывает от 1 000 до 1 500 человек. Некоторые из них раньше воевали вместе с Садром, а другие в прошлом сражались против ИГИЛ».

Он сказал, что они получили несколько заявок от женщин, которые также хотели стать добровольцами, но обычно они не принимают такие заявки. Тем не менее, это предложение, по его словам, подняло нам настроение.

Группировка КСШ была сформирована в 2013 году и первоначально сражалась вместе с правительственными войсками Сирии против вооруженных оппозиционных групп. С 2014 года они начали воевать против ИГИЛ в Ираке. КСШ связаны с крупнейшей группой шиитских проиранских ополченцев «Катаиб Хезболла» (на КХ делают основную ставку иранцы, влияя на внутреннюю ситуацию в Ираке. – Прим.).

Бойцы КСШ, находящиеся по другую сторону иракской границы в Сирии, за последний год подверглись как минимум двум атакам со стороны американских войск: в феврале в ходе первой известной наступательной военной акции, предпринятой администрацией Джо Байдена, объявленной как месть за ракетные обстрелы баз, на которых размещались международные силы, и в июне.

В результате обеих атак погибли бойцы КСШ, тела которых были доставлены в Ирак через пограничный переход Аль-Каим в западной иракской провинции Анбар. «Катаиб Хезболла» также активно действует и в этом пограничном районе.

Бойцы из группировок «мукавама» (возглавляемого Ираном регионального сопротивления), с которыми журналисты беседовали в Аль-Каиме в предыдущие годы и которые регулярно пересекали границу с Сирией, утверждали, что защищают Ирак, даже если находятся по другую сторону границы.

Представитель КСШ подчеркнул: «Мы не враждебны к неиракцам и понимаем важность хороших отношений с другими странами».

Между тем, как сообщает СМИ Аль-Ахад, 24 ноября иранская делегация встретилась с главой судебного совета Ирака Файком Зайданом по поводу расследования того, что он называет преступлением в аэропорту. Под преступлением в аэропорту подразумевается убийство 3 января 2020 года бывшего заместителя командира Сил народной мобилизации (СНМ) Ирака Абу Махди аль-Мухандиса и иранского генерала Касыма Сулеймани с помощью беспилотника недалеко от аэропорта Багдада.

Телевидение Аль-Ахад управляется «Асаиб Ахль аль-Хак» (ААХ), еще одной связанной с Ираном группой мукавама. AAХ, как и KСШ, имеет подразделения в составе СНМ – зонтичной, финансируемой правительством Ирака организации, ставшей домом для множества сражавшихся против ИГИЛ групп. Большинство этих ополчений являются проиранскими. Однако в январе 2020 года Госдепартамент США включил ААХ в список иностранных террористических организаций.

В последние дни Аль-Ахад много внимания уделяет студенческим протестам в Сулеймании в иракском Курдистане (Курдское региональное правительство, КРП). Протесты направлены против того, что деньги международного сообщества монополизируются двумя главными семьями региона, а на население и его нужды тратится мало средств.

Многие арабы-сунниты искали убежища на территориях курдской автономии, контролируемых КРП, во время оккупации их земель ИГИЛ, и некоторые там остались. В последние годы курдская и суннитская арабские общины Ирака сблизились, в то время как между большей частью суннитской арабской общины и связанными с Ираном шиитскими вооруженными группировками сохраняются трения. Группировки, входящие в СНМ, продолжают занимать такие районы, как город Джурф аль-Сакр (теперь известный как Джурф аль-Наср), население которого остается перемещенным спустя много лет после ликвидации ИГИЛ.

Командиры СНМ говорили журналистам в предыдущие годы, что местному населению никогда не будет позволено вернуться в этот город в провинции Бабиль из-за его расположения рядом со священным для шиитов городом Кербела, куда ежегодно совершают паломничество миллионы людей, и возможных рисков для безопасности.

В настоящее время силы США находятся в Багдаде, на авиабазе Айн-аль-Асад в суннитской арабской провинции Анбар и на базе в столице КРП Эрбиле.

Айн-аль-Асад стал целью крупной иранской ракетной атаки в январе 2020 года, вскоре после убийства Сулеймани и Мухандиса американскими беспилотниками.

В начале этого года AAХ и KСШ были обвинены в причастности к нападению в феврале на международный аэропорт Эрбиля, прилегающий к базе, и на жилые районы города.

В последние недели стали очевидны неутешительные результаты, показанные связанным с СНМ Альянсом ФАТХ на выборах 10 октября. Заявления проиранских ополченцев о фальсификации результатов голосования привели к протестам в Багдаде, которые были поддержаны связанными с Ираном вооруженными и политическими группировками.

Альянс ФАТХ потерял несколько десятков мест в парламенте, хотя результаты еще не окончательные и в некоторых случаях идет пересчет голосов.

По сообщениям, в ходе столкновений во время протестов против результатов выборов, устроенных проиранскими ополченцами и ФАТХ, были убиты по меньшей мере двое демонстрантов и более 100 человек, как среди демонстрантов, так и среди сил безопасности, получили ранения.

После этого было совершено покушение на премьер-министра Ирака, ответственность за которое пока не взяла на себя ни одна группировка, что привело к всплеску напряженности.

В результате атаки беспилотника на резиденцию Казими 7 ноября, как сообщается, были ранены несколько его телохранителей, но вскоре после этого он выступил по телевидению и заявил, что с ним все в порядке.

Представитель КСШ Фертуси заявил, что нападение на дом премьер-министра было инсценировано. Он назвал его шарадой, направленной на то, чтобы заставить замолчать гражданских лиц, погибших в результате нападения на демонстрации против результатов голосования.

Он также заявил, что у его группы есть доказательства фальсификации иракских выборов Соединенными Штатами и что результаты выборов должны быть отменены.

23 ноября посольство США в Багдаде выпустило обновленный вариант советов для туристов, призывающий граждан страны избегать любых поездок в Ирак «из-за терроризма, похищений, вооруженных конфликтов, гражданских беспорядков, COVID-19 и ограниченной способности Миссии США в Ираке оказывать поддержку».

Подполковник Джоэл Харпер, представитель международной коалиции во главе с США, 24 ноября в электронном письме «Аль-Монитору» отметил следующее: «По приглашению Республики Ирак коалиция завершает переход к некомбатантской миссии и вскоре будет выполнять в Ираке функции консультирования, помощи и обеспечения. 4 ноября представители коалиции и иракские военные обсудили статус перехода в ходе военно-технической беседы... Сследующая военно-техническая беседа запланирована на 9 декабря 2021 года. Мы всегда сохраняем право защищать силы коалиции и партнеров от любой угрозы и сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить эти силы. Мы без колебаний будем защищать себя от любых злонамеренных действий».

Между тем шиитский клирик Муктада Садр, чей избирательный блок «Сайрун» одержал победу на выборах 10 октября, призывает к формированию правительства большинства и к ликвидации ополченцев.

На фоне политического тупика, возникшего после выборов в Ираке 10 октября, президент Ирака Бархам Салих провел встречу с премьер-министром Мустафой Казими и председателем Верховного судебного совета Фаиком Зайданом 18 ноября в Багдадском дворце в «зеленой зоне».

«Присутствующие обсудили инициативу по разрешению текущего политического кризиса, которая будет представлена политическим силам таким образом, чтобы проложить путь для формирования эффективного правительства, служащего интересам народа и защищающего высшие интересы страны», – говорится в заявлении президента Ирака.

Детали инициативы еще не объявлены. Но общая картина инициативы видна из недавних заявлений Салиха, Казими и Зайдана.

Главный судья Зайдан подтвердил честность октябрьских выборов, заявив, что нет никаких юридических доказательств, подтверждающих, что они были сфальсифицированы.

Независимая избирательная комиссия получила сотни жалоб. Лишь несколько из них были признаны обоснованными, что привело к очень незначительным изменениям в результатах выборов. Процесс изучения жалоб был перепроверен судебной группой под наблюдением Судебного совета, а окончательные результаты, как ожидается, будут подтверждены Федеральным судом на следующей неделе.

Президент и премьер-министр также подтвердили необходимость передачи в судебные инстанции любых жалоб на результаты выборов.

В это время члены Сил народной мобилизации (СНМ) и некоторые из их сторонников блокируют одни ворота в «зеленую зону» (ЗЗ). Они также собрались перед другими воротами, ведущими к большинству правительственных зданий и иностранных посольств, расположенных в ЗЗ. Протестующие требуют аннулировать результаты выборов и провести новые выборы с новой избирательной комиссией.

Протесты переросли в насилие, в результате чего на данный момент два человека погибли и более 150 получили ранения. Большинство раненых – сотрудники сил безопасности, которых протестующие атаковали камнями, палками и другими предметами.

Атака беспилотника на дом премьер-министра произошла в рамках давления на правительство с целью заставить его подчиниться требованиям протестующих. Но вместо этого нападение усилило поддержку правительства и премьер-министра. А результаты выборов были положительно оценены Организацией Объединенных Наций и Советом Безопасности ООН.

В ответ на протесты против результатов выборов глава движения садристов, Муктада аль-Садр, получивший наибольшее количество мест на выборах (73), подтвердил на пресс-конференции 18 октября, что готов сформировать правительство большинства.

Две недели назад Садр встретился со спикером парламента Мохаммедом аль-Халбуси, который получил большинство голосов суннитов и 34 места в парламенте, а также с делегацией Демократической партии Курдистана (ДПК), которая получила большинство голосов курдов и 37 мест.

Окончательные результаты выборов, состоявшихся 10 октября, не были пока объявлены официально, так как для этого требуется одобрение федерального суда. Таким образом, вышеприведенная цифра может быть изменена, но незначительно.

Встреча была воспринята как намерение сформировать коалицию для организации следующего правительства, что означает, что политические крылья группировок, входящих в шиитские проиранские ополчения СНМ, и их союзники не войдут в новое правительство.

Встреча Садра с Халбуси и делегацией Демократической партии Курдистана привела к насилию со стороны протестующих, поскольку они расценили ее как попытку сформировать правительство большинства и исключить СНМ и его союзников из нового правительства.

Похоже, теперь Садр пытается столкнуть своих политических соперников с политической реальностью, подтверждая, что он не желает сдаваться или проявлять к ним какую-либо терпимость. «Все стали свидетелями честности недавних выборов, – сказал Садр на своей пресс-конференции. – Мы стремимся сформировать правительство национального большинства».

Садр также попытался перевести стрелки на своего соперника, призвав к разоружению ополченцев. «Я призываю к ликвидации недисциплинированных элементов СНМ, – сказал он. – Все вооруженные группировки должны быть немедленно распущены и разоружены – их оружие должно быть передано армии, находящейся под контролем главнокомандующего вооруженными силами (Кадими)».

Заявление Садра сильно потрясло политическую сцену, поскольку политические крылья СНМ и их союзники, сформировавшие после выборов «Координационный механизм», призывают к немедленной встрече в доме лидера шиитского блока «Хикма» Сайеда Аммара Хакима, чтобы обсудить ответ на заявление Садра.

Похоже, в сложившейся обстановке продвигаться вперед с правительством большинства, как того хочет Садр, будет очень сложно, и следующее правительство скорее всего будет правительством консенсуса, как и все предыдущие правительства после 2003 года.