Призыв расследовать применение Турцией химического оружия

Курдские студенческие ассоциации АСК/ЖСК призывают провести расследование в связи с участившимися сообщениями о применении турецкой армией химического оружия в Курдистане.

Турецкая армия уже несколько месяцев применяет химическое оружие против партизан в горах южного Курдистана. Вот уже несколько недель используется новый тип боевого химического вещества, которое значительно сильнее предыдущих. По данным НСС (Народных сил самообороны), поражающее действие этого оружия чрезвычайно велико, количество газа, выделяемого в атмосферу, вызывает поражение на большой площади и уничтожает все живое.

Ассоциация студентов из Курдистана (АСК) и Женщины-студентки из Курдистана (ЖСК) опубликовали заявление под названием «Бис (2-хлорэтил) сульфид и преступления Турции». Студенческие ассоциации выносят на общественное обсуждение вопросы о том, какое отношение к этому имеет Европа и что с этим можно сделать.

Почему Турция применяет химическое оружие

«Незаконное вторжение Турции в южный Курдистан продолжается уже более 160 дней. Несмотря на самые современные технологии и новейшее оружие, которыми турецкое государство обладает и использует против партизан, оно не добивается прогресса в борьбе с сопротивлением партизан. Мы можем наблюдать, что партизаны приспособились к новым условиям. Это действительно стало партизанским движением XXI века. Турецкая армия в отчаянии и поэтому прибегает к самым грязным методам. Вот почему она уже несколько месяцев применяет химическое оружие.

Кто поддерживает турецкую программу по химическому оружию

Когда Асад применил отравляющий газ против сирийской оппозиции, протестующей в Сирии, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) начала расследование. Оказалось, что был использован нервно-паралитический токсин зарин и газообразный хлор. Немецкая пресса массово сообщала о случаях применения химического оружия в Сирии. Согласно данным Тагесшау и исследованиям Сирийского архива и Инициативы справедливости и Открытого общества, немецкие компании были вовлечены в программу Асада по созданию химического оружия. Теперь мы должны предположить, что немецкие и европейские компании поддерживают турецкую программу по химическому оружию.

НАТО – судья, а Турция – палач

Почему до сих пор не начато расследование в отношении Турции и Эрдогана? Даже в последние несколько лет, когда турецкая армия использовала белый фосфор в Рожаве против гражданского населения, это игнорировалось немецкими и европейскими властями, большинством средств массовой информации и ОЗХО. Главное различие между Турцией и Сирией заключается в том, что Турция является членом НАТО. По этой причине Запад молчит о незаконном применении отравляющего газа турецкой армией. НАТО является судьей, а Турция – палачом международного заговора против курдского освободительного движения. Но мы также должны уточнить: в октябре 2019 года правительство Турции пожертвовало ОЗХО 30 000 евро. Могут ли эти и другие подарки повредить ОЗХО?

Что делать?

Штаб-квартира Народных сил самообороны (НСС) призывает курдов за рубежом, женщин, молодежь и интернационалистов привлечь всеобщее внимание к преступлениям, совершаемым в южном Курдистане. Прежде всего мы, молодежь Европы, должны сыграть особую роль в этой борьбе, поскольку приказы и решения по этим преступлениям принимаются здесь. Мы можем привлечь внимание к нарушениям прав человека в Курдистане с помощью социальных сетей, демонстраций, кампаний, связавшись с радио, газетами и телевидением или просто поговорив с друзьями и семьей. Прежде всего мы должны оказать давление на такие институты, как ОЗХО или КПП (Комитет по предупреждению пыток), чтобы они приняли меры против международного заговора в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и курдского движения. Те, у кого есть совесть, кто верит в прекрасное в этом мире, должны действовать, чтобы остановить эти недостойные преступления. Даже у войны есть свои правила и этика. Турция нарушает не только права человека, но и правила ведения войны. Мы требуем положить конец преступлениям против человечности! Долой фашизм! Нужна максимальная международная солидарность!»

Что такое бис (2-хлорэтил) сульфид?

Химическое вещество бис (2-хлорэтил) сульфид является химическим боевым агентом из группы горчичных газов, которое поражает человека через кожу. Другие названия – горчичный газ, сернистая горчица, S-горчица, газ желтого креста, иприт или сернистый иприт. Еще не доказано, что Турция использует иприт. Однако воздействие химического оружия, примененного Турцией, соответствует описанию иприта. Поэтому крайне важно, чтобы в отношении этих нападений было проведено расследование.