Предательство 31 августа: оккупация Эрбиля танками Саддама

31 августа 1996 года с согласия Масуда Барзани войска Саддама вторглись в Эрбиль. В результате «Анфальской кампании» Саддам Хусейн убил 182 тысячи курдов.

Прошло 26 лет после предательства 31 августа 1996, когда ДПК продвинулась к парламенту Курдистана, взяв перед собой танки режима Баас.

Хотя история Курдистана была свидетелем многих предательств, предательство семьи Барзани 31 августа 1996 года представляет собой одно из событий, когда угнетенная курдская личность достигла своего пика.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО 31 АВГУСТА?

31 августа 1996 года с согласия Демократической партии Курдистана (ДПК) под руководством Масуда Барзани войска Саддама Хусейна вторглись в город Эрбиль. Во время этой операции, которую жители Южного Курдистана называют предательством, ДПК предоставила здание курдского парламента армии Саддама, и оно использовалось в качестве штаб-квартиры.

Во время войны в Персидском заливе 36-я параллель к северу от Ирака была объявлена зоной ночей. Патриотический союз Курдистана (ПСК) инициировал операцию по возвращению Эрбиля в 1992 году. ПСК освободил город и вытеснил силы режима БААС.

После освобождения Эрбиля от режима войсками под командованием члена Политбюро ПСК Костре Решуля Эли город стал столицей Южного Курдистана.

В 1996 году иракская оппозиция во главе с Ахметом Челеби вместе с ЦРУ работала над планом по свержению Саддама Хусейна. Однако у США были некоторые оговорки в отношении этого плана. Бывший президент США Билл Клинтон приостановил план из-за выборов, которые должны были состояться в том же году. Еще одна проблема администрации США в то время: поскольку большинство иракской оппозиции находилось под влиянием Ирана, США опасались, что Ирак может попасть под контроль Ирана.

Лидер ПСК Джалал Талабани заявил, что поддержит план свержения Саддама Хусейна. Он работал над планом отправки своих войск в Эрбиль с севера, чтобы захватить город Киркук и изолировать его от Мосула.

Но поскольку США действительно не интересовались планами оппозиции, Ахмет Челеби прекратил все приготовления. Однако после того, как Джалал Талабани открыто заговорил о Киркуке, иракская оппозиция пришла к выводу, что после завоевания Киркука они отправятся и в Мосул. И с взятием этих двух городов они вернут поддержку США.

В августе Джалал Талабани начал операцию по захвату Киркука. Быстрое продвижение сил пешмерга даже сбивало с толку ЦРУ. Но кризис был в процессе. 22 августа Масуд Барзани направил письмо Саддаму Хусейну, в котором тому было предложено вторгнуться в Эрбиль.

В своем письме М. Барзани назвал убийцу 182000 курдов «мой президент» и сказал: «Дорогой господин Президент, Вы с Вашим умом должны найти решение для вмешательства Ирана в Ирак (…). Мы просим и умоляем Ваше Превосходительство направить армию в Эрбиль для противодействия иностранным державам, которые вызывают беспокойство вместе с предателем Джалалом Талабани».

Согласно договоренностям с Саддамом Хусейном иракская армия помогла бы Барзани завоевать Эрбиль, а Барзани, в свою очередь, поддержал бы Саддама Хусейна в том, чтобы оказать давление на иракскую оппозицию в Южном Курдистане.

После того как было достигнуто соглашение Барзани–Саддам, иракская армия вошла в Эрбиль с 150 танками и 30 тысячами солдат. Когда они приблизились к городу, начались тяжелые бои. После того как силы ДПК захватили 13 пешмерга из ПСК, на пути Эрбиль-Гивер всех расстреляли, конфликты разразились в нескольких регионах, особенно в районе Айнкава. Были убиты 450 человек и еще 200 получили ранения.

31 августа Барзани провел встречу с членом политбюро ДПК Фазилем Мирани и президентом парламента Кьювером Намиком Салимом. Барзани сказал, что они объединились с режимом БААСа, чтобы захватить Эрбиль и очистить город от членов ПСК. Джавхар Намик сказал, что действия Барзани являются предательскими. Начались разногласия между Кьювером Намиком Салимом и Барзани.

Барзани, который сегодня говорит: «Сейчас у нас нет ничего общего с Ираком, я создам независимое курдское государство», заявил после 31 августа на пресс-конференции: «Мы — курды, мы иракцы. Между нами и Ираком могут быть некоторые незначительные проблемы, но наша общая задача – защита Ирака. Нам угрожают внешние силы. Поскольку США и Запад не оказали нам никакой поддержки, мы были вынуждены попросить центральное правительство о помощи».

До 31 августа 1996 года в руках ПСК находились города Сулеймания, Эрбиль, часть Халабджи, Рания, Келадис, район Кандиль, Пенсувиль и многие другие районы. ДПК имела лишь частичное влияние в Дохуке, Заксо, Соране и части Халабджи. Согласно данным, только 30 процентов территории Южного Курдистана находилось под контролем ДПК. Но после предательства 31 августа она получила контроль над 60 процентами территории.