Почему прогрессисты всего мира должны призвать к созданию бесполетной зоны над Сирией

Люди всего мира, ратующие за прогресс и демократию, должны поддержать призыв 34 политических партий северо-восточной Сирии, называемой курдами Рожавой.

Люди всего мира, ратующие за прогресс и демократию, должны поддержать призыв 34 политических партий северо-восточной Сирии, называемой курдами Рожавой, к Организации Объединенных Наций ввести бесполетную зону над этой территорией, чтобы блокировать новое вторжение турецкого государства и союзных исламских фундаменталистских террористических групп.

26 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свое намерение начать еще одну военную операцию на севере Сирии, чтобы захватить еще несколько городов и поселков в районах, освобожденных Сирийскими демократическими силами (СДС) от ИГИЛ*, и занять «зону безопасности» глубиной 30 километров на территории, которая сейчас находится под демократическим управлением Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Эрдоган не скрывает своих планов вторжения и уже усилил атаки на Автономную администрацию, в частности, используя беспилотники-убийцы. По данным Информационного центра Рожавы, с января по июнь этого года с помощью турецких беспилотников было совершено 47 атак на северо-восток Сирии. Причем в последний месяц эти атаки усилились.

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди сообщает, что за последний месяц турецкая армия и союзные ей наемники совершили 1 360 атак на города северной и восточной Сирии. Среди них 300 артиллерийских обстрелов, шесть попыток наземных атак, семь атак беспилотников, в результате которых погибли шесть мирных жителей, включая двух детей, и девять человек получили ранения, а также еще 22 атаки беспилотников-убийц на сотрудников служб безопасности.

СДС заявили, что готовы противостоять вторжению

«За последние три года наши силы укрепили свою оборону и военную готовность. Мы приобрели опыт в Африне, Сарекание и Гре Спи, и сегодня наши вооруженные силы стали сильнее. Если турецкое государство нападет, то результат будет зависеть от нас, а не от них. Это будет не только борьба курдов и СДС, но и борьба всей Сирии. Это будет борьба всех тех, кто выступает против вторжения на сирийскую землю», – сказал Абди на пресс-конференции в Хасаке 15 июля.

СДС договорились с сирийским режимом в Дамаске о мобилизации армии для помощи в противостоянии турецкому вторжению.

Таким образом, турецкое вторжение встретит сильное сопротивление, однако, если вдобавок турецким военным самолетам и вооруженным беспилотникам будет отказано в доступе к воздушному пространству над северной и восточной Сирией, захватчиков ждет неминуемое поражение.

Вот почему мы все должны поддержать призыв Автономной администрации к созданию бесполетной зоны, санкционированной ООН. США и Россия уже контролируют воздушное пространство над северной и восточной Сирией, но когда Турция вторглась и оккупировала Африн в 2018 году, обе державы не стали тому противодействовать. ООН должно сделать так, чтобы это больше не повторилось.

Прогрессисты по всему миру переживают по поводу поддержки призыва к введению бесполетной зоны, особенно после того, что произошло в Ливии.

Но нынешняя ситуация не похожа на бесполетную зону над Ливией в 2011 году, которая позволила реакционным исламским фундаменталистским террористическим группам захватить власть в своей стране. Это ее полярная противоположность. Бесполетная зона над севером и востоком Сирии поможет предотвратить захват Турцией и союзными ей исламистскими террористическими группами новых территорий в Рожаве.

Победа над угрозой вторжения Эрдогана стала бы победой прогрессивных сил во всем мире, потому что революция в Рожаве, начавшаяся 10 лет назад, стала пионером новых форм народной борьбы и низовой демократии. Она показала, что даже в Сирии, стране, разорванной на части и опустошенной войной, репрессиями, террором и реакцией ИГИЛ, можно создать освобожденные зоны, основанные на этнической и религиозной инклюзивности, освобождении женщин и уважении к экологии.

Борцы за свободу революции в Рожаве слишком хорошо понимают, что крупные державы, имеющие присутствие в этом регионе, по-настоящему им не друзья. Как однажды откровенно признался Генри Киссинджер, «у Америки нет постоянных друзей или врагов, есть только интересы».

Мы видели, как НАТО мгновенно отреклось от курдов, чтобы принять в свои ряды Швецию и Финляндию.

Для того чтобы революция Рожавы выжила в последнее десятилетие, приходилось идти на трудные компромиссы. Но борцы за свободу стали искусными защитниками интересов революции, преодолев зыбучие пески сделок, заключенных и расторгнутых с врагами революции.

Питер Бойл - известный журналист и политический активист, живущий в Сиднее, Австралия. Он также является корреспондентом журнала «Зеленые левые». (Green Left Journal )

* - террористическая организация, запрещена в РФ