Победители и проигравшие в политической сделке в Ливии

Недавно, после длительных сложных переговоров было достигнуто политическое урегулирование в Ливии. Но если результат не будет рассматриваться как беспроигрышная игра, это может закончиться просто еще одним раундом пустых разговоров.

В Ливии наконец-то есть премьер-министр и Президентский совет. Принесет ли данное урегулирование мир разделенной, раздираемой войной стране – другой вопрос.

Заслуга в позитивном развитии событий принадлежит Стефани Уильямс, исполняющей обязанности посланника Организации Объединенных Наций и главе ее Миссии поддержки в Ливии (МООНПЛ).

Во время марафонской сессии в Женеве (Швейцария) 5 февраля Ливийский форум политического диалога (LPDF) проголосовал 39 голосами против 34 за назначение Абдула Хамида Дбейбы, бизнесмена (из города Мисурата, – прим.), ставшего политиком, премьер-министром; а малоизвестного дипломата Мохаммеда Юниса Менфи выбрали главой Президентского совета из трех членов, заменив уходящий, дисфункциональный совет из девяти членов, возглавляемый Файезом аль-Сарраджем, который находится у руля с 2015 года.

У Дбейбы есть три недели, чтобы сформировать свое правительство, прежде чем представить его на утверждение парламенту Тобрука. Президентский совет, с другой стороны, имеет меньше исполнительных полномочий, и Менфи, вероятно, будет выступать в качестве церемониального главы государства в промежуточный период, который должен закончиться, если все пойдет по плану, национальными выборами, запланированными на 24 декабря.

Сейчас перед Дбейбой стоят две основные задачи: с одной стороны, он должен будет подготовить и организовать всеобщие парламентские и президентские выборы. С другой стороны, он должен объединить разделенные институты страны.

С начала [Второй гражданской] войны в августе 2014 г в Ливии было два конкурирующих правительства: Правительство национального согласия (ПНС), базирующееся в Триполи и признанное ООН единственным законным правительством, и ливийское правительство, базирующееся в аль-Байде на востоке, непризнанное другими странами. Следовательно, все правительственные учреждения в Триполи имеют своих коллег в аль-Байде, включая Центральный банк, Национальное ревизионное бюро, армию, полицию и министерства.

Конфликт в Ливии, вспыхнувший после того, как в октябре 2011 года, когда с помощью НАТО было свергнуто правительство покойного лидера Муаммара Каддафи, было трудно урегулировать из-за иностранного присутствия и ссор между политиками внутри Ливии.

Однако с октября 2020 г МООНПЛ ведет относительно успешные раунды переговоров. Они начались с прекращения огня по всей Ливии, которое было подписано 23 октября в Женеве военной комиссией из 10 членов, в равной степени представляющей ПНС и его соперника, Ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара. (Автор статьи не упоминает крупные антивоенные протесты низового населения в обеих частях разделенной Ливии, которые способствовали тому, что стороны вынуждены были сесть за стол переговоров. Значительной части бедного населения по обе стороны фронта не нравится война, и люди готовы бороться против нее и против всех ливийских клик, – прим).

Уильямс успешно развивала этот прорыв, настаивая на политическом диалоге и создании Ливийского форума политического диалога (LPDF) еще в октябре, прежде чем начать переговоры в ноябре.

В случае успеха нынешняя структура исполнительной власти будет беспроигрышной для Ливии после 10 лет постоянной войны, хаоса и раскола. Но не все будут счастливы.

Некоторые местные политики, политические партии и их сторонники за рубежом рассматривают это развитие как игру с нулевой суммой, в которой есть победители и проигравшие.

При этом крупнейшие победители и проигравшие в Ливии не являются местными жителями, а находятся за пределы североафриканской страны.

Иностранные проигравшие включают Турцию, давнюю сильную сторонницу ПНС, поставляющую ей наемников, армейских инструкторов и оружие, а также беспилотники, которые нанесли сотни ударов по силам ЛНА в течение 2019 года и до июня 2020 года. В какой-то момент наступление ЛНА под кодовым названием «Решающая битва» развертывалось в нескольких километрах от центра Триполи. Но благодаря турецкой поддержке силы ЛНА были отбиты отрядами ПНС.

Выступая перед «Аль-Монитор» на условиях анонимности по соображениям безопасности, один из членов LPDF сказал: «Турция всегда была серьезной проблемой». По его словам, если Анкара будет недовольна новой структурой исполнительной власти, она может заставить ПНС и поддерживающих правительство в Триполи ополченцев выйти из соглашения, полностью уничтожив его.

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствовал в телефонном разговоре с новыми лидерами 7 февраля развитие событий, пообещав помощь для «демократической и мирной» Ливии.

По словам источника, чтобы облегчить беспокойство Турции по поводу новой исполнительной власти, дорожная карта, принятая 75 делегатами LPDF, запрещает любые изменения во внешних отношениях Ливии без указания какой-либо страны. Пункт 10 статьи 6 «дорожной карты» гласит: «Исполнительная власть не должна рассматривать какие-либо новые или предыдущие соглашения», которые могли бы нанести ущерб внешним отношениям Ливии, косвенно имея в виду Турцию, поскольку она является единственной страной, подписавшей спорное долгосрочное соглашение с ПНС.

23 ноября 2019 года Анкара подписала соглашение о демаркации морской границы с ПНС, несмотря на возражения со стороны Египта, Франции и Европейского Союза. В ответ на это соглашение Греция дошла до того, что выслала посла ПНС в Афинах – Менфи. Он теперь является новым главой Президентского совета.

Именно это соглашение имеет жизненно важное значение для стратегии Турции в Восточном Средиземноморье. Крайне важно, чтобы Ливия, страна с длинным средиземноморским побережьем, признавала претензии Турции. Анкара отвергла бы любую новую исполнительную власть в Ливии, если бы почувствовала, что такое новое правительство может аннулировать ее меморандум о безопасности и морские сделки, которые ранее были подписаны с ПНС.

Исходя из собственных расчетов, Египет, который поддерживает ЛНА, понимает, что новое правительство в Триполи не будет столь враждебно настроено к нему, как его предшественник. Это убеждение было подчеркнуто визитом Менфи в Бенгази 11 февраля и его встречей с Хафтаром, союзником Каира.

Каир недавно связался с Триполи. 28 декабря 2020 года египетская консульская делегация и делегация безопасности провели переговоры с официальными лицами ПНС, направленные на нормализацию отношений и возобновление работы посольства Египта в Триполи, которое было закрыто с 2014 года.

Действительно, некоторые в Каире, особенно высокопоставленные чиновники Министерства иностранных дел, которые в последнее время поддерживали Агилу Салеха, спикера парламента в Тобруке, отталкивая Хафтара в этом процессе, могут чувствовать себя в растерянности, поскольку Салех проиграл свою заявку на пост председателя Президентского совета. Тем не менее, Менфи, похоже, примирительно относится как к Салеху, так и к Хафтару, завоевывая симпатии и Каира.

Бывший египетский дипломат в Ливии, который предпочел остаться анонимным, сказал «Аль-Монитору»: «Любая новая исполнительная власть в Ливии будет приветствоваться Египтом. Лучше вместе, чем порознь». Дипломат добавил: «Египет, если и не победитель ... то уж точно не проигравший в новой Ливии».

Но Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Франция, объединившись с Хафтаром, являются очевидными победителями за счет Каира. Хафтар станет ближе к Москве и Абу-Даби, чем к Каиру. Но он не обойдет Каир ни в одном серьезном движении, которое он мог бы обдумать. Он всегда будет нуждаться в поддержке Каира, «учитывая его близость к восточной Ливии, где он контролирует ситуацию», заключил египетский дипломат.

Как только голосование закончилось, Абдалла Отман, видный член LPDF и университетский профессор, предупредил новый исполнительный орган против того, чтобы полагаться на международную легитимность вместо внутренней.

Отман имеет в виду тот факт, что форум из 75 членов не был избран, а лишь был подобран вручную МООНПЛ и Уильямс, что делает его похожим на уходящий Президентский совет во главе с Сарраджем, который так и не получил вотум доверия парламента, как того требовало Ливийское политическое соглашение 2015 года. Фактически он оказался у власти только благодаря одобрению Совета Безопасности ООН, выраженному в резолюции 2259, которая признала его (Президентский совет) единственным законным правительством. Но его политическая и правовая легитимность внутри Ливии была и остается под вопросом.

Что до местных [ливийских] неудачников, их немного. Но они вряд ли представляют собой какие-то серьезные препятствия [для мирного процесса]. Многочисленные ополченцы на западе Ливии в целом и в Триполи в частности, приветствовали новый исполнительный орган, не обязательно из любви, но просто потому, что их враг № 1, уходящий министр внутренних дел Фатхи Башага (наиболее протурецкий ливийский политик, связанный в то же время с ополчениями Мисураты; хотя они вместе с триполитанскими бригадами поддерживают ПНС против Хафтара, между триполитанскими и мисуратскими милициями периодически происходят вооруженные столкновения, – прим.), проиграл свою борьбу за пост премьер-министра. Они также не враждебны к Менфи, который не имеет никакой истории борьбы с ними.

Будучи родом из восточной Ливии, Менфи считается в Триполи лоялистом ПНС и «дружественным к ополченцам человеком», по словам Абубакера Агноны, который тесно связан с Триполитанской бригадой – одной из лучших группировок ополченцев в Триполи. В отличие от уходящего Башаги, Менфи никогда не был открыто враждебен вооруженным группировкам в столице. Он так же никогда не поддерживал ЛНА, считавшуюся в первую очередь врагом вооруженных группировок на западе Ливии.

Самым крупным победителем могут оказаться ливийские «Братья-мусульмане», которое прочно укоренились в западной Ливии, особенно в Мисурате, родном городе Дбейбы.

«Братья-мусульмане» – самая изощренная и проницательная политическая организация в стране, обладающая особым талантом заключать сделки. Понимая, что они могут проиграть заключительный этап выборов в Женеве, они сняли своего главного кандидата, председателя Высшего государственного совета Халеда аль-Мишри. Поступая таким образом, они оставались дружелюбными ко всем остальным. Это поможет им бороться за влияние в формировании нового правительства, особенно вместе с Дбейбой, человеком из Мисураты, оплота Братства в Ливии. Кроме того, различные местные акторы теперь будут рассматривать «Братьев-мусульман» как «хороших парней, пытающихся помочь Ливии», – сказал Агнона.

Если только иностранные державы и их внутренние доверенные лица не рассматривают решения LPDF как полностью беспроигрышную для себя ситуацию, мало что можно ожидать от новой временной исполнительной власти, оказавшейся под давлением еще до того, как она вступила в должность. Вряд ли она что-то сможет серьезно поменять до приближающихся выборов 24 декабря.