Пентагон подтвердил оборонительную поддержку Саудовской Аравии

Министр обороны Ллойд Остин позвонил наследному принцу Мухаммеду бен Салману, чтобы подтвердить стратегические связи США и Саудовской Аравии.

Министр обороны США Ллойд Остин в четверг поговорил по телефону с фактическим правителем Саудовской Аравии наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, чтобы передать неизменную поддержку Вашингтоном обороны королевства от нападений хуситов, исходящих из Йемена.

«Глава Пентагона подчеркнул роль Саудовской Аравии как опоры региональной архитектуры безопасности на Ближнем Востоке и важность совместного несения ответственности за региональную безопасность и стабильность», – говорится в пресс-релизе министерства обороны.

Звонок поступил через два дня после того, как пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что будущая переписка президента Джо Байдена с саудовским руководством будет «параллельно» вестись через отца бен Салмана, короля Салмана, что содержит пренебрежение к наследному принцу МБС, с которым прежняя администрация предпочитала иметь дело напрямую.

Администрация Байдена подчеркнула приоритет прав человека в своей внешнеполитической повестке дня. Бен Салман, который также является министром обороны королевства, возглавил насильственную чистку инакомыслия после прихода к власти.

Остин также подтвердил недавний сдвиг политики администрации в отношении участия возглавляемой Саудовской Аравией военной коалиции в гражданской войне в Йемене, а именно, что Соединенные Штаты больше не будут поддерживать наступательные операции коалиции внутри Йемена. Пентагон заявил, что продолжит оказывать оборонительную поддержку Саудовской Аравии, в том числе разведывательную информацию об ударах хуситов, нанесенных из Йемена. (Саудовские войска оккупируют часть Йемена и ведут войну с проиранским повстанческим движением хуситов – одним из самых мощных партизанских движений на планете. Саудовцы несут тяжелые потери в этой войне. Хуситы не только проводят засады на своей территории, но и совершают успешные рейды в Саудовскую Аравию и обстреливают ракетами и дронами ее ключевые объекты. В этом им, возможно, помогают проиранские шиитские ополчения в Ираке. – Прим.).

Это заявление способствует выполнению предвыборного обещания Байдена после многолетних возражений со стороны ООН, международных правозащитных групп и членов Конгресса США по поводу неоднократных бомбардировок гражданских лиц в конфликте коалиции во главе с Саудовской Аравией. (Во время администрации Трампа США поддерживали коалицию. – Прим.).

ООН назвала йеменскую войну самой страшной гуманитарной катастрофой в мире, поскольку около 80% населения Йемена нуждается в гуманитарной помощи. Следователи ООН предупредили, что иностранные правительства, например, Соединенные Штаты, которые поддерживают ту или иную сторону в этом конфликте, потенциально могут быть замешаны в военных преступлениях.

Спустя месяц после начала президентства Байдена официальные лица в Вашингтоне осторожно прокладывают новый путь на Ближнем Востоке, стремясь успокоить стратегических партнеров в Израиле и Персидском заливе (Саудовскую Аравию, ОАЭ и др.) и одновременно предлагая ослабить ограничения в отношении их общего соперника, Ирана, если его правительство вернется к соблюдению ядерного соглашения 2015 года. (Ядерная сделка была заключена с Ираном администрацией Барака Обамы. Согласно ей, США снимали с Ирана санкции в обмен на его отказ от программ ядерного вооружения. Трамп в 2018 году вышел из сделки, хотя Иран соблюдал ее, и обрушил на эту страну санкции, разрушительные для иранской экономики. Иранцы ответили ракетными атаками на объекты США и их союзников в Ираке и Саудовской Аравии. Таким образом, политика Трампа вызвала жесткий иранский ответ, который накладывается на реальность войны в Йемене. Иранцы пытаются заставить США и их союзников платить высокую цену за отказ США от сделки. В настоящее время администрация Байдена планирует вернуться к сделке, у нее с Ираном идет позиционный торг. Но обстрелы продолжаются. Кроме того, Иран стал обогащать уран выше норм, допустимых сделкой, фактически возобновив проект создания ядерного оружия. – Прим.)

До сих пор остается неясным, как именно Белый дом достигнет обеих целей. Доверенные лица Ирана по всему региону, похоже, отвечают новой агрессией на эти заявления США. Звонок Остина последовал за несколькими недавними воздушными ударами по территории Саудовской Аравии со стороны предполагаемых группировок, связанных с Ираном в регионе. В прошлом месяце по меньшей мере два снаряда были выпущены в сторону Эр-Рияда. В ходе одной из таких атак начиненные взрывчаткой беспилотники, запущенные из Ирака, нанесли удар по королевскому комплексу в Эр-Рияде, сообщает сегодня Тhe Wall Street Journal.

На прошлой неделе хуситы взяли на себя ответственность за обстрел с помощью четырех боевых беспилотников аэропорта Абха на юго-западе Саудовской Аравии, и один из них поразил пустующий гражданский авиалайнер. Это нападение произошло в тот момент, когда новоназначенный представитель администрации Байдена по Йемену Тимоти Лендеркинг отправился в Эр-Рияд, чтобы обсудить перспективы прекращения гражданской войны в Йемене.

В иракском Курдистане в начале этой неделе на аэропорт Эрбиля и вокруг него обрушился шквал 107-миллиметровых ракет, убив контрактника и ранив еще восемь человек, включая военнослужащего США. Американские и международные силы размещены на базе, расположенной в аэропорту.

Администрация Байдена быстро осудила нападение и предложила поддержку Региональному правительству Курдистана и Багдаду, заявив, что Вашингтон оставляет за собой право ответить на удар.

Администрация США до сих пор избегала публично указывать пальцем на Иран как страну, ответственную за любой из недавних инцидентов, хотя ответственность за обстрел Эрбиля взяла на себя предполагаемая группа из фронта влиятельных шиитских ополченцев в Ираке, поддерживаемых Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Правительство Ирана отрицало свою причастность к этому заявлению во вторник.

В четверг официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты согласятся участвовать в многосторонних переговорах с Ираном по его ядерной программе, если их пригласит Европейский союз.

Тем временем внутри администрации начались дебаты о том, как вернуться к первоначальной сделке с Ираном и делать ли это вообще, как сообщает Politico.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху настаивает на объединении оппозиции против возвращения США к ядерной сделке с Ираном. В четверг посол Израиля в Соединенных Штатах провел беседу с новым председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Грегори Миксом, и последний поддержал возобновление сотрудничества США с Тегераном.

Администрация Байдена проинформировала израильских официальных лиц о готовности США вступить в многосторонние переговоры с Ираном по приглашению ЕС, сделав это до официального объявления о переговорах в четверг, как сообщает Reuters.