Парламент Ирана требует сурового наказания для участников протестов

Законодатели в Иране призывают к суровому наказанию «бунтовщиков» на фоне беспорядков в стране.

Во время открытого заседания парламента 6 ноября 227 депутатов подписали открытое заявление с просьбой к судебным органам Ирана принять «решительные» меры против протестующих.

В начале заявления говорится, что враги Ирана более 40 лет пытались уничтожить страну с помощью вооружения сепаратистов, поддержки Саддама Хусейна, так называемых губительных санкций и поддержки различных протестов, которые в заявлении названы «мятежами». Заявление продолжило, что Соединенные Штаты потерпели неудачу в своей политике в отношении Сирии, Йемена и Ирака и теперь нацелились на Иран изнутри.

Что касается нынешних протестов, которые в заявлении названы «беспорядками», в нем утверждается, что Соединенные Штаты и другие враги Ирана «открыто вышли на сцену» и теперь взяли на себя руководство как в финансовом отношении, так и с помощью оружия и командования. В заявлении добавляется, что они поощряли «головорезов» нападать на силы безопасности, что привело к десяткам смертей. В заявлении говорится так же, что члены парламента хотят, чтобы судебные органы смогли быстро организовать противостояние с протестующими, которые нападают на страну, подобно тому, как это делало Исламское государство (ИГИЛ, запрещено в РФ – прим.), и просят, чтобы те, кто виновен в протестах и разрушении имущества, были наказаны с равными для них последствиями. Некоторые интерпретировали это заявление так, что парламент добивается смертной казни для всех протестующих из-за формулировок, использованных в заявлении.

Протесты в Иране начались в середине сентября, когда молодая курдская девушка Жина Махса Амини была задержана полицией нравов. Патруль действует при полиции Ирана. Их бело-зеленые фургоны пользуются дурной славой в стране. Члены патруля имеют право преследовать молодых женщин, которые, по их мнению, неправильно одеты.

Амини внезапно умерла при задержании полицией, что немедленно привело к протестам по всей стране. Протесты, хотя изначально и были вызваны смертью Амини, по сути, с первого дня стали антиправительственными выступлениями против всего истеблишмента. По данным ряда международных наблюдателей, на сегодняшний день погибло более 300 протестующих, что является большим числом даже по меркам иранских протестов, учитывая короткий промежуток времени.

Протесты также вызвали дополнительный раскол между Ираном и Саудовской Аравией из-за связанной с Саудовской Аравией персидскоязычной сети Iran International, которая поддерживала протесты и часто выпускала некоторые из наиболее экстремальных материалов об Иране. По словам консервативного аналитика Садоллы Заери, Иран официально угрожал Саудовской Аравии по дипломатическим каналам в связи с их поддержкой Iran International. Саудовская Аравия, в свою очередь, отрицает, что она вообще связана с этой сетью. На это Заери ответил: «Что ж, если Iran International не принадлежит им, то многие события (последствия), которые будет иметь деятельность этой сети, не связаны с нами».

Ранее Хоссейн Салами, командующий Корпусом стражей исламской революции, публично предупредил Саудовскую Аравию по поводу освещения событий в сети. Заери сказал, что предупреждение Салами было официальной позицией Исламской Республики, и это было выверенное решение, принятое внутри истеблишмента.