Оппозиция предостерегает Эрдогана от манипуляций на выборах

В то время как президентская гонка усиливается в преддверии судьбоносных выборов в Турции, главная оппозиционная партия страны обвиняет правительство в организации кибервойны против главного соперника Эрдогана.

До выборов остается всего 10 дней, а опросы общественного мнения дают преимущество главному сопернику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Кемалю Киличдароглу. Во вторник главная оппозиция страны предположила, что правящая партия может попытаться повлиять на результаты голосования с помощью поддельных аудиозаписей.

Выступая в эксклюзивном интервью частному телеканалу HaberTurk, заместитель председателя главной оппозиции Озгюр Озель сказал, что они получили информацию о том, что правительственные чиновники ведут переговоры с людьми в Даркнете о выпуске некоторых фальшивых аудиозаписей перед выборами. «Идет определенная подготовка. ... Мы получили информацию о производстве фальшивых аудиозаписей и распространении этих фальшивых аудиозаписей через Даркнет», – сказал он.

Высказывания Озеля последовали за загадочным полуночным предупреждением лидера главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Киличдароглу, который обвинил министра связи Эрдогана – Фахреттина Алтуна, и трех его сотрудников в попытке заключить сделки в темной части всемирной паутины.

«Осталось всего 2 дня до 10 последних дней. Позвольте мне сделать последнее предупреждение, – написал в Твиттере оппозиционный лидер. – Мир Даркнета, с которым вы пытаетесь заключить сделку, приведет вас к тому, что вы попадете в руки иностранной разведки. Потягаться с Cambridge Analytica – это выше ваших сил, парни! Это мое последнее предупреждение».

Британская политическая консалтинговая фирма Cambridge Analytica оказалась в центре скандала в 2018 году, когда стало известно, что компания использовала данные Facebook для таргетирования избирателей на выборах в США и Великобритании.

Алтун, в свою очередь, ответил Киличдароглу в резком заявлении с такими же загадочными отсылками. Назвав твит главного оппозиционного лидера «клеветой», Алтун написал: «Мы прекрасно знаем, почему вы делаете это заявление, и что именно вы пытаетесь предотвратить».

Киличдароглу, который во вторник собрал огромную толпу в турецкой юго-восточной провинции Ван, населенной преимущественно курдами, не стал подробно останавливаться на деталях своих обвинений.

Хакеры и фальшивые аудиозаписи

Ссылаясь на высокопоставленный источник в РНП, известный журналист-расследователь Мурат Йеткин сообщил во вторник, что оппозиция получила информацию, указывающую на правительственный заговор, направленный на уничтожение [репутации] Киличдароглу с помощью кибервойн. В дополнение к поддельным аудиозаписям, Еткин также указал на утверждения источника о якобы имевших место сделках между правительственными деятелями и хакерами в Даркнете, – сделках, направленных на взлом оппозиционных веб-сайтов.

Эти сообщения вызвали тревогу среди сторонников оппозиции.

Между тем, ранее на этой неделе ряд опросов дали небольшое преимущество Киличдароглу над Эрдоганом, включая опрос, проведенный компанией Gezici, опубликованный турецкими СМИ во вторник.

Согласно этому опросу, Киличдароглу опережает Эрдогана более чем на 3%. Однако, ни один из кандидатов не может набрать более 50%, что необходимо для победы в первом туре президентской гонки. Опрос 3 991 респондента в 29 провинциях, проведенный 24-26 апреля, показал, что более 6% респондентов поддерживают сравнительно слабых кандидатов – Мухаррема Индже и Синана Огана.

Как показывают опросы, поддержка Киличдароглу постепенно растет – хотя до какой степени избирателей можно склонить к иному мнению, прибегнув к манипуляциям, остается неясным.

Эрдоган, который недавно усилил свою воинственную риторику в отношении Киликдароглу и возглавляемого РНП шестипартийного оппозиционного блока, часто пытается представить своих соперников как пособников запрещенных группировок. Ему предстоит самое трудное переизбрание после более чем 20 лет пребывания у власти.