Опасная эскалация в Ираке

Устойчивый темп ракетных ударов по американским и официальным целям в Ираке продолжался и на этой неделе. В понедельник две ракеты «Катюша» упали на район Джадрия в Багдаде, недалеко от укрепленной зеленой зоны – обошлось без жертв.

Ранее, 27 сентября, пять мирных жителей (две женщины и трое детей) погибли, когда «Катюша», нацеленная на багдадский аэропорт, не долетела до него и упала на частный дом. Все пятеро были членами одной семьи. 30 сентября в ходе новой эскалации четыре ракеты были выпущены по иракской курдской столице Эрбилю и приземлились недалеко от Международного аэропорта Эрбиля.

Всего за последний год по американским объектам в Ираке было нанесено около 80 ракетных ударов. В настоящее время в Ираке проводится организованная кампания насилия и преследований в отношении американских объектов.

Так кто же несет ответственность за нынешний всплеск атак и какова их цель?

Районы, из которых были запущены ракеты, по-видимому, почти исключительно являются районами, контролируемыми проиранскими шиитскими ополченцами.

Ранее неизвестная организация «Усбат Аль-Тайрин» взяла на себя ответственность за большую часть нападений. Организация была официально создана 14 марта 2020 года – в тот же день, когда произошла атака на военную базу Таджи, где находились американские войска.

Однако «Усбат Аль-Тайрин» почти наверняка является удобным ярлыком для повстанческой деятельности давно известных группировок шиитских ополченцев. В частности, 10-тысячное движение «Катаиб Хезболла» с его обширными сетями по всей стране, по-видимому, является центральным игроком в этом мятеже. Меньшая по размерам группировка «Асаиб Ахль аль-Хак» также играет определенную роль в атаках. Но именно «Катаиб Хезболла» становится главным антагонистом США в Ираке.

«Катаиб Хезболла», основанная покойным Абу Махди аль-Мухандисом в 2003 году, воспринимает себя как своего рода элитную силу среди множества связанных с КСИР проиранских вооруженных шиитских милиций в Ираке. Этому ополчению не хватает имиджа истеблишмента и бюрократии более крупной милиции - Бадр, которая играет формальную политическую роль, сохраняя свой вооруженный потенциал (и которая сохраняет формальное присутствие в нынешнем иракском правительстве). КХ также, по-видимому, представляет собой привилегированную организацию в глазах иранского КСИР, имеющую обширные прямые контакты и программы обучения у персонала КСИР и ливанской «Хезболлы».

(Корпус стражей исламской революции – КСИР – вторая, независимая от обычной армии религиозная иранская армия численностью 125 тысяч человек, контролирующая около трети экономики и в значительной мере внешнюю торговлю и внешнюю политику страны, подчиняется лично верховному лидеру Ирана и не зависит от правительства. Президент Ирана Хасан Роухани называл их вторым государством в Иране – «государством с ружьем» в отличие от обычного «государства без ружья»).

Согласно заметкам, опубликованным на этой неделе иракским исследователем Хамди Маликом, «амбиции КХ чрезвычайно расширились, и ополчение стало самым надежным посредником для Ирана в продвижении его амбиций в Ираке. В Ливане эту роль играет «Хезболла». В Йемене именно хуситы Ансар Аллах помогают Ирану расширять свое влияние. В Ираке «Катаиб Хезболла» становится основной группировкой, реализующей планы Ирана».

Охват и деятельность этого ополчения выходят далеко за рамки случайных ракетных обстрелов. Эта организация, отмечает Малик, контролирует мощные силы в составе СНМ – Сил народной мобилизации (зонтичная организация, объединяющая преимущественно шиитские добровольческие милиции), собранных для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России) в 2014 году. Сегодня все они являются официальной частью официальных сил безопасности.

КХ преследует обширные экономические интересы, многие из которых основаны на вымогательстве.

Исчерпывающее исследование покойного иракского публициста Хушама аль-Хашими, который был убит почти наверняка шиитскими ополченцами в июле, вероятно, за написание доклада, документирует деятельность ополченцев в этом отношении.

Но мафиозная сторона деятельности КХ давно известна. Этот автор, например, писал из Багдада в июне 2015 года об угрозах КХ своим политическим оппонентам и практике вымогательства в городе.

КХ также контролирует пограничный переход «Аль-Каим-Аль-Букамаль» между Ираком и Сирией. Этот контрольно-пропускной пункт образует жизненно важный узел вдоль сухопутного коридора, поддерживаемого Ираном для транспортировки людей и материальных средств из самого Ирана к линии фронта, обращенной к Израилю на юго-западе Сирии и юге Ливана. КХ гарантирует, что ни один представитель правительств Ирака или Сирии не сможет приблизиться к этому району без разрешения проиранских сил.

Данная организация, наряду с другими проиранскими группировками, в последние месяцы начала кампанию убийств своих политических оппонентов. Наиболее заметным среди убитых до сих пор является вышеупомянутый расследователь Хашими. Но десятки других в последние месяцы исчезли или были вынуждены искать убежища в Иракском Курдистане, куда шиитские ополченцы имеют лишь ограниченный доступ.

США, похоже, теперь определили организацию «Катаиб Хезболла» как своего главного врага среди шиитских ополченцев Ирака. Госсекретарь Майк Помпео в Ираке в конце сентября ясно дал понять, что США намерены закрыть свое посольство в Багдаде (и перенести оставшееся консульское представительство в контролируемый курдами Эрбиль), если нападения на американские объекты продолжатся и правительство премьер-министра Мустафы аль-Кадими не сможет противостоять ополченцам.

Помпео, по словам Дэвида Игнатиуса, цитирующего иракский источник СМИ в своей колонке Washington Post от 26 сентября, сказал: «Если наши войска уйдут и посольство будет закрыто таким образом, мы ликвидируем всех, чья причастность к этим актам доказана». Игнатиус отметил, что согласно статье Помпео специально назвал «Катаиб Хезболлу» и «Асаиб Ахль аль-Хак».

Далеко не ясно, предпримет ли Кадими необходимые действия или даже сможет ли он осуществить их, если захочет. Его усилия до сих пор состояли в том, чтобы арестовать 13 членов организации по подозрению в причастности к ракетным атакам, а затем освободить их под давлением через несколько дней (КХ устроила в Багдаде вооруженную демонстрацию, грузовики с ополченцами ездили по городу и боевики стреляли в воздух. – Прим.).

Иракскому премьер-министру не хватает собственной сильной политической базы, и экономическая важность отношений Ирака с Ираном, вероятно, послужит еще одним сдерживающим фактором. Конечно, экономический элемент – сохранение связей с США – не менее важен. Предпочтительным путем для иракского премьер-министра будет стремление умиротворить обе стороны.

Все это сильно беспокоит Израиль. В дополнение к пограничному переходу «Аль-Каим» иранский КСИР также стремится контролировать второй коридор из Ирана через Ирак, через равнины Дияла, Салах-ад-Дин и Найнава, а затем в Шенгал и границу с Сирией. Ракеты, выпущенные по аэропорту Эрбиля, были выпущены из этого района.

«Катаиб Хезболла» тем временем находится в процессе наращивания своего ракетного потенциала.

Широко распространено мнение, что эта группировка несет ответственность за нападение на объекты Saudi Aramco в мае 2019 года. Чуть более года назад в Израиле была выражена глубокая озабоченность в связи с возможностью того, что Иран может поставлять ракеты с дальностью действия, достаточной для того, чтобы достичь Израиля, в районы, контролируемых КХ в западном Ираке. В июле и августе был проведен ряд израильских рейдов против КХ и других объектов ополчения.

Ходили слухи, что США попросили Израиль воздержаться и что обе страны разделили ответственность, причем Израиль был свободен действовать в небе Сирии, а США справлялись с иранской угрозой в Ираке.

Однако эта проблема никуда не исчезла, и израильские планировщики будут внимательно следить за растущей силой и неповиновением КХ, неэффективностью правительства в Багдаде, не способного выступить против него, и за развивающейся реакцией США.

Те, кто считал, что гибель Касыма Сулеймани и Аль Махди Аль Мухандиса 3 января 2020 года нанесла смертельный удар по иранскому военном проекту в Ираке, должны пересмотреть свои выводы.