Оджалан: США играли активную роль в ликвидации РПК

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан оценил военный переворот 12 сентября 1980 года как «одно из наиболее важных действий НАТО «Гладио».

Оценивая военный переворот 12 сентября 1980 года как «одно из наиболее важных действий НАТО «Гладио», лидер Абдулла Оджалан сказал: «Режим военного переворота 12 сентября, ужасные пытки людей, которые были помещены в тюрьмы, в частности в тюрьму в Диярбакыре, и жилые районы, которые были полностью превращены в концентрационные лагеря. Казни были постоянно. Начались голодовки».

США ИГРАЛИ АКТИВНУЮ РОЛЬ В ЛИКВИДАЦИИ РПК

В качестве лидера движения «Гладио» США сыграли активную роль как в поддержке фашистского переворота 12 сентября, так и в ликвидации всех демократических и социалистических сил, а также в ликвидации курдского движения и РПК, которые являются их частью движения. США поддерживали все военные операции по уничтожению, проведенные после 1984 года. Они практиковал дипломатическую и политическую изоляцию.

Второй период войн действия организации «Гладио» начинаются с военного переворота 12 сентября 1980 года и продолжаются до 1985 года. Целью переворота было заставить замолчать и ликвидировать все оппозиционные движения, прежде всего – левые силы, и вместо этого создать новую социальную и политическую систему, основанную на турецко-исламской идеологии с экономическим порядком, основанным на экспорте (открываемом для иностранной эксплуатации). Это не система, осуществляемая под руководством турецких сил внутренней безопасности, как это обычно представляют. Это естественный результат войн «Гладио», которые усилились после 1960-х годов и обострились после подписания меморандума от 12 марта.

Фашизм, начавшийся 12 сентября, решил открыто осуществить и завершить уничтожение курдов, которое до этого проводилось тайно, что стало беспрецедентной практикой в ​​истории. Единственным способом существования курдов была война. Все другие средства самовыражения уже не существовали. Курды остались без возможности доказать жить свободно. Какой бы ни была цена, каким бы ни был исход, война была не только единственным способом существования и шансом жить свободно, она была почти как лекарство для выживания. Фактически, поскольку другие силы не могли применить этот инструмент должным образом, они выпали из повестки дня и общественной жизни. Реальности, которую они представляли, было недостаточно, чтобы сохранить им жизнь.

Турецко-исламский синтез, ставший официальной идеологией Турецкой Республики после военного переворота 12 сентября, на самом деле был запатентованным продуктом США и Англии. Иранская революция в то время и оккупация Советским Союзом Афганистана (1979-1980) вынудили гегемонистскую систему США и Великобритании разработать меры через Турецкую Республику перед лицом этих событий. Результатом должен был стать надежный жандарм Ближнего Востока с жестким подавлением революционной борьбы в Турции и углублением практики геноцида в Курдистане. В рамках этой цели турецкий государственный режим был полностью реформирован. На самом деле произошло широкое использование секретной армии НАТО «Гладио». Фактически, эти устройства «Гладио», которые были активированы впервые в Турции, сегодня ведут войну в Ираке и Афганистане. Последний саммит НАТО готовится объявить эту концепцию войны новой официальной стратегией НАТО (Лиссабонский саммит в конце 2010 года).

Переворот 12 сентября стал наиболее масштабным актом НАТО «Гладио». Ему было поручено постоянно подавлять революционно-демократические восстания всех народов Ближнего Востока. Он пытался выполнять эту роль вместе со всеми гражданскими фашистскими центрами и полувоенными элементами системы до сегодняшнего дня. Все политические партии с их властью и оппозицией играют важнейшую роль подобно винтикам в одном механизме.

* Слова из книги «Курдский вопрос и решение демократической нации»