Новый госсекретарь Байдена готов взять на себя Ближний Восток

Энтони Блинкен, избранный президентом Джо Байденом на пост главы Госдепартамента, работал вместе с Байденом почти два десятилетия.

Джо Байден назвал ветерана внешней политики Энтони Блинкена кандидатом на пост госсекретаря в понедельник, поставив перед доверенным помощником задачу выполнить свое предвыборное обещание – восстановить позиции США на мировой арене.

58-летний Блинкен работал бок о бок с новым президентом почти два десятилетия, начиная с председательства Байдена в сенатском комитете по международным отношениям. Блинкен также работал старшим директором в Совете национальной безопасности и внешнеполитическим спичрайтером в Белом доме Клинтона, а затем поднялся по служебной лестнице в администрации Обамы до должности заместителя госсекретаря в 2015-2017 годах. Блинкен был главным советником Байдена по внешней политике во время президентской кампании 2020 года.

Если Сенат подтвердит это, как и ожидалось, Блинкен возглавит Государственный департамент в то время, когда смертоносные гражданские войны бушуют в Ливии, Йемене и Сирии, Исламское государство представляет собой кипящую угрозу, а раскол между государствами Персидского залива остается нерешенной проблемой.

Блинкен будет курировать совершенно иную внешнюю политику, чем нынешний госсекретарь Майк Помпео, чье представление о внешней политики Трампа – Америка прежде всего – команда Байдена поклялась отменить.

Одним из первых приоритетов внешней политики администрации Байдена станет спасение знаковой иранской ядерной сделки, из которой Трамп в одностороннем порядке вышел в 2018 году. Байден призвал вернуться к соглашению, если Иран возобновит его соблюдение.

Это, по словам Блинкена, поставило бы США «в положение, когда необходимо использовать нашу возобновленную приверженность дипломатии... но также мы были бы в гораздо лучшем положении, чтобы эффективно противостоять другим дестабилизирующим действиям Ирана».

Новая администрация столкнется с длинным списком проблем в Сирии, где жестокая гражданская война унесла жизни сотен тысяч людей и породила массовый кризис беженцев.

Блинкен, сыгравший ключевую роль в подготовке сокращения войск президента Барака Обамы в Ираке, раскритиковал прошлогодний шаг Трампа по выводу войск из северо-восточной Сирии как действие, которое подорвало доверие к Америке.

Во время майского интервью телеканалу Си-би-эс Блинкен выступил за то, чтобы американские войска оставались на земле в Сирии, и выразил сожаление по поводу действий администрации Обамы – или их отсутствия – в почти десятилетнем конфликте, когда бывший президент провел «красную линию» в отношении применения химического оружия, которую он так никогда и не применял.

«Мы не смогли предотвратить ужасную гибель людей. Мы не смогли предотвратить массовое перемещение... та ноша, которую я буду нести до конца своих дней», – сказал он.

В охваченном войной Йемене, еще одной стране, где гражданское население несет на себе основную тяжесть затяжной гражданской войны, избранный президент пообещал прекратить американскую поддержку военной кампании под руководством Саудовской Аравии.

В 2018 году Блинкен и несколько других бывших чиновников администрации Обамы подписали открытое письмо, призывающее администрацию Дональда Трампа отказаться от поддержки военной кампании Эр-Рияда, которую правозащитные группы обвинили в военных преступлениях.

Отношения США с саудовскими лидерами и другими ближневосточными автократами выглядели бы совсем по-другому”при Байдене, заявил в июле его главный внешнеполитический советник.

«Мы хотели бы пересмотреть отношения США с правительством Саудовской Аравии, которому президент Трамп фактически дал чистый чек на проведение катастрофического набора политических мер, включая войну в Йемене, а также убийство Джамаля Хашогги [и] подавление инакомыслия внутри страны», – сказал Блинкен.

Блинкен также сигнализировал об ужесточении политики США в отношении Египта. Он обвинил Трампа в подрыве «нашего морального положения во всем мире и нашей способности руководить» через его отношения с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси – военным, которого Трамп якобы называл своим «любимым диктатором».

Блинкен, который является пасынком пережившего Холокост человека, рекламировал непоколебимую приверженность Байдена безопасности Израиля и недавно задался вопросом, не подорвет ли планируемая администрацией Трампа продажа истребителей-невидимок F-35 Объединенным Арабским Эмиратам качественное военное превосходство Израиля.

«Байден твердо верит, что безопасная Еврейская Родина в Израиле является единственной и наилучшей гарантией того, что еврейскому народу никогда больше не будет угрожать уничтожение», – сказал Блинкен газете Times of Israel.

Блинкен также сказал, что его босс обеспечит конфиденциальность разногласий с Израилем.

«Джо Байден твердо верит в то, что разногласия между друзьями, насколько это возможно, должны оставаться за дверями и что друзья сохраняют как можно меньшую дистанцию на публике», – сказал Блинкен в мае.

Байден пополнил свою команду по внешней политике и национальной безопасности рядом других чиновников эпохи Обамы, включая карьерного дипломата Линду Томас-Гринфилд в качестве своего кандидата на пост посла США в ООН. Томас-Гринфилд, занимавшая пост главного дипломата по африканским делам с 2013 по 2017 год, призвала новую администрацию вернуть карьерный дипломатический персонал, вытесненный при Трампе.

«Соединенные Штаты нуждаются в дипломатическом пробуждении сверху донизу, - писали она и советник Байдена Николас Бернс в журнале Foreign Affairs. - Одностороннее дипломатическое разоружение администрации Трампа – это напоминание о том, что гораздо легче ломать, чем строить».

Байден также назвал Аврил Хейнс первой женщиной, занявшей пост директора Национальной разведки, а Джейка Салливана, бывшего чиновника Госдепартамента Клинтона, советником по национальной безопасности.

Бывший госсекретарь Джон Керри будет служить специальным посланником Байдена по климату, предполагая, что новый президент сделает климатическую политику главным направлением своей администрации. Байден уже пообещал присоединиться к Парижскому соглашению по климату в первый день своего президентства.