Новые геополитические альянсы и обострение на южном Кавказе

Азербайджан, Грузия и Турция начали пятидневные военные учения, чтобы повысить свою готовность к защите региональных экономических проектов.

Геополитическая борьба за власть на Кавказе становится все более милитаризованной, поскольку сходящиеся интересы противопоставляют Иран и Армению Азербайджану, Грузии, Турции и Израилю.

На этой неделе Азербайджан, Грузия и Турция начали пятидневные военные учения, чтобы повысить готовность к защите региональных экономических проектов. Учения «Вечность 2021», которые стартовали в Грузии 4 октября, направлены на развитие возможностей на командном и штабном уровне для обеспечения безопасности нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, по данным министерства обороны Грузии.

Между тем 5 октября министры обороны трех стран встретились в грузинском регионе Кахетия, чтобы обсудить пути развития военного сотрудничества, в том числе в области военных технологий и образования. Министры подписали протокол о трехстороннем военном сотрудничестве, а министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил, что Турция и Азербайджан были приглашены на очередные военные учения под названием Eagle Spirit, которые пройдут в Грузии в ближайшем будущем.

Растущее военное сотрудничество между тремя странами заставило наблюдателей задаться вопросом, не формируется ли на Кавказе трехсторонний блок.

Военное сближение между Азербайджаном, Грузией и Турцией в сочетании с растущими военными связями между Азербайджаном и Израилем, похоже, вызывает тревогу в Иране. На прошлой неделе Тегеран начал неожиданные военные учения вблизи своей границы с Азербайджаном. Примечательно, что учения были названы «Завоеватели Хайбара», что является отсылкой к битве при Хайбаре, которую мусульмане вели против евреев в 7 веке в оазисе на северо-западе Аравийского полуострова. Тегеран теперь рассматривает Азербайджан как главного союзника Израиля в регионе. Официальный представитель МИД Ирана заявил: «Иран не потерпит присутствия сионистского режима вблизи своих границ».

По всей видимости, многие в Тегеране пришли к выводу, что Азербайджан, рассчитывая на поддержку Израиля и Турции, стремится перекроить границы путем присоединения полосы территории, проходящей через самую южную провинцию Армении Сюник, которая граничит с Ираном и отделяет материковый Азербайджан на востоке от азербайджанского эксклава Нахичевань на западе. В соглашении о прекращении огня, заключенном при посредничестве России, которое Азербайджан и Армения подписали в ноябре 2020 года после шестинедельной войны за близлежащий Нагорно-Карабахский регион, Армения обязалась гарантировать транспортное сообщение между собственно Азербайджаном и Нахичеванью, маршрут, который Баку называет Зангезурским коридором и угрожает в случае необходимости защитить его силой. Захват Азербайджаном этой полосы может прервать прямое пограничное сообщение между Арменией и Ираном и одновременно установить сухопутную связь между Азербайджаном и Турцией через Нахичевань.

Такой шаг Азербайджана нанесет серьезный экономический и геостратегический удар по Ирану, прервав его единственную сухопутную торговую и транзитную связь с Арменией и, таким образом, со всем северным Кавказом. Логично, что Израиль поддержит этот шаг в интересах сдерживания Ирана с севера. Тихие, но тесные связи Азербайджана с Израилем, включая закупки израильского военного оборудования, давно раздражают Иран и в последние дни усиливают напряженность между двумя соседями. Согласно сообщениям, появившимся на этой неделе, Азербайджан рассматривает возможность покупки израильских противоракетных систем Arrow 3, одной из трех флагманских ракет-перехватчиков, созданных совместно израильскими и американскими производителями.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи 3 октября предостерег от влияния Израиля в регионе. «Военные силы региона способны обеспечить безопасность региона и не должны позволять иностранным армиям вмешиваться или иметь там военное присутствие для обеспечения своих собственных интересов. То, что происходит на северо-западе Ирана и в некоторых соседних странах, должно решаться с учетом логики недопущения присутствия иностранцев», – сказал он. В явной ссылке на предполагаемую роль Турции в нынешнем противостоянии между Ираном и Азербайджаном Хаменеи предупредил: «Тот, кто ставит ловушку для своих братьев, первым попадает в нее».

Иранские официальные лица до сих пор воздерживались от прямых нападок на Турцию, сосредоточив свои нападки на Израиле. Баку, со своей стороны, отрицает любое израильское военное присутствие в Азербайджане.

Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном возникла в середине сентября, когда Азербайджан начал взимать плату с иранских грузовиков на дороге через южную Армению, часть которой перешла под контроль Азербайджана в результате территориальных завоеваний Баку после прошлогодней войны с Арменией. Азербайджан установил полицейские и таможенные посты на дороге, которая соединяет армянские города Горис и Капан и находится в одном регионе с предполагаемым Зангезурским коридором.

В ответ на это Иран и Армения активизировали контакты. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 4 октября посетил Тегеран для переговоров со своим иранским коллегой Хоссейном Амир-Абдоллахианом. По сообщениям, обе стороны договорились о сотрудничестве по скорейшему завершению строительства альтернативного маршрута в обход Азербайджана.

В качестве дополнительной проблемы для Армении сообщается, что грузинские власти не пропускают около 200 армянских грузовиков в Россию, в то время как другие автомобили пропускаются через границу.

Совместные военные учения Азербайджана с Грузией и Турцией имеют большое значение с точки зрения улучшения сотрудничества в сфере безопасности, повышения оперативной совместимости между их вооруженными силами, доминирования в воздушном пространстве Кавказа, обеспечения безопасности энергетических трубопроводов, ограничения сухопутного сообщения Армении с Россией и географического окружения Армении с запада, севера и северо-запада.

Совместные военные учения между Азербайджаном и соседними с Ираном странами также указывают на изменение стратегического баланса на Кавказе. В то же время сильное оборонное сотрудничество Израиля с Азербайджаном является явным признаком того, что Иран сейчас находится под угрозой с севера.

Возможная операция Азербайджана по установлению контроля над полосой, соединяющей Нахичевань с Нагорным Карабахом, а затем с материковой частью Азербайджана, что лишит Иран прямого сухопутного пути в Армению, заставит сдвинуть много камней на Кавказе.

На самом деле некоторые в Баку ожидали, что Армения уступит Зангезурский район Азербайджану вместо выплаты военных репараций за столкновения в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что предоставление Арменией коридора в Азербайджан для свободного передвижения людей, транспортных средств и товаров в обоих направлениях является обязательным условием нормализации и прочного мирного решения проблемы.

Усиление влияния Азербайджана в этом районе стало бы серьезным препятствием для торгового пути Ирана на северный Кавказ, хотя этот район остается под суверенитетом Армении. Таким образом, последняя ссора связана с обидой Баку на Тегеран за то, что он обеспечивает экономическую поддержку через торговые и транзитные возможности заклятому врагу Азербайджана – Армении, не имеющей выхода к морю.

Разногласия между Баку и Ереваном по поводу выполнения соглашения о прекращении огня еще более обострились из-за недавней напряженности на границе. Ереван обвинил Баку в наращивании военного присутствия на границе, что Баку отрицает.

Таким образом, Тегеран серьезно обеспокоен риском того, что в будущем Зангезурский коридор перейдет под суверенитет Азербайджана и, таким образом, Иран потеряет пограничную связь с Арменией.

Кроме того, Иран внимательно следит за предполагаемым усилением военного и разведывательного профиля Израиля на Кавказе, а также в северном Ираке, опасаясь, что он может оказаться сдерживаемым как с севера, так и с юго-запада. В прошлом месяце министр разведки Ирана Эсмаил Хатиб пригрозил «активными и агрессивными» действиями против американских и израильских баз в соседнем иракском Курдистане, если они попытаются разжечь нестабильность в Иране, и призвал выслать ирано-курдских диссидентов, находящихся в иракском Курдистане. В том же ключе Тегеран рассматривает Азербайджан – как троянского коня, пускающего Израиль на Кавказ.

Россия предложила помощь в дипломатическом решении проблемы Зангезурского конфликта путем создания пограничной комиссии, но эти усилия пока не принесли ощутимых результатов. На геополитическом уровне Россия сдерживает Турцию и Азербайджан, пытаясь при этом удержать Армению под своим полным господством и снять озабоченность Ирана. Однако политика балансирования России вряд ли будет устойчивой, учитывая хрупкость нагорно-карабахского соглашения и растущую геополитическую сложность на Кавказе из-за борьбы за власть между Турцией, Ираном и Израилем.