Новые диверсии в Иране?

Сообщается о пожаре на иранском нефтеперерабатывающем заводе под Тегераном.

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Тондгуяне, как сообщается, вызван утечкой сжиженного газа в трубопроводе.

Мощный пожар вспыхнул в среду на нефтеперерабатывающем заводе к югу от Тегерана. Об этом сообщили государственные СМИ в тот же день, когда вспыхнуло крупнейшее военно-морское судно Ирана.

Столбы густого черного дыма были видны изо всех уголков иранской столицы. Пожар возник из-за утечки в трубопроводе сжиженного газа на государственном нефтеперерабатывающем заводе, как сообщил Мансур Дараджати, генеральный директор столичной группы по управлению кризисными ситуациями.

О жертвах в результате пожара не сообщалось. Дараджати сообщил государственному телевидению, что причина инцидента будет расследована. Тегеранская нефтеперерабатывающая компания, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод, исключила версию саботажа. Об этом сообщил представитель полуофициального Иранского студенческого информационного агентства.

Все операции на объекте были приостановлены в среду, и на место происшествия были направлены первые спасатели и машины скорой помощи.

Ранее в среду самый большой корабль ВМС Ирана затонул после того, как загорелся в Оманском заливе. Экипаж эвакуировался с почти 680-футового судна «Харг» – корабля, который находился в эксплуатации более четырех десятилетий. Причина пожара расследуется.

Прошлым летом Иран стал свидетелем ряда необъяснимых пожаров как на военных, так и на гражданских объектах, в том числе на ядерном объекте в Натанзе. Израиль, давний противник Исламской Республики Иран, подозревался в организации этих нападений, в частности, с целью саботировать разработку Ираном ядерного оружия.

В прошлом месяце на предприятии нефтеперерабатывающей компании Kangan Petro на юге Ирана произошел крупный пожар, в результате которого никто не пострадал. Газета Jerusalem Post сообщает, что президент Ирана Хасан Рухани открыл это предприятие всего за несколько месяцев до случившегося.