Нетаньяху обратился к Путину, чтобы освободить израильтянку из Сирии

Сделка включает в себя освобождение Израилем двух сирийских заключенных в обмен на освобождение молодой женщины, которая пересекла сирийскую границу.

Россия выступает посредником в обмене пленными между Израилем и Сирией. Это подтвердили израильские официальные лица в среду. Возможный обмен пленными был в центре внимания секретного заседания кабинета министров во вторник. Перед ним министры были предупреждены о том, что следует держать все в секрете, и детали заседания были подвергнуты военной цензуре.

Согласно заключенному соглашению, Сирия освободит израильскую девушку из города харедим (ультра-ортодоксальных иудеев) Модин-Иллит. Сирийское государственное информационное агентство сообщило в среду, что она пересекла границу «по ошибке» и была немедленно арестована.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль находится в разгаре деликатных переговоров, работает над спасением жизней.

«Я использую свои связи с [президентом России Владимиром] Путиным для решения этой проблемы», – добавил он в интервью Армейскому радио.

Советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат и координатор переговоров по захвату заложников ЯронБлум вылетели в среду в Москву для продолжения переговоров.

Израиль планирует освободить из тюрьмы двух жителей городов Голанских высот. Многие жители этого региона лояльны Сирии. В сирийском заявлении Нихаль аль-Макт из Мадждаль-Шамса и ДиябКахмуз из Гаджара упоминались как сирийские граждане, содержащиеся в израильской тюрьме.

Хамуз входил в ячейку «Хезболлы» и был осужден за помощь врагу, передачу информации, контакты с иностранным агентом, импорт оружия и продажу опасных наркотиков, а также за другие преступления и приговорен к 14 годам тюремного заключения в 2018 году. Он отказался покинуть тюрьму в среду из-за условий соглашения, которое требовало от него отправиться в Сирию и не возвращаться в Гаджар.

Макт отбыла несколько тюремных сроков, и в 2020 году ей было предъявлено обвинение в преступлении в сфере безопасности. Она тоже стремилась вернуться в родной город, а не ехать в Сирию. Ее брат был освобожден из тюрьмы в 2019 году в рамках еще одного согласованного Россией обмена с Сирией на тело Захария Баумеля, солдата ЦАХАЛА, объявленного пропавшим без вести в 1982 году.

Сирийский доклад появился на следующий день после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху поспешно созвал заседание израильского кабинета министров по гуманитарному вопросу, проходившему по защищенной видеосвязи.

Содержание встречи подверглось цензуре со стороны армии, за исключением того, что Израиль обратился к России за помощью в том, что туманно называлось «гуманитарным вопросом в Сирии».

На прошлой неделе между высокопоставленными израильскими и российскими официальными лицами был необычно интенсивный уровень общения, включая телефонные звонки между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Габи Ашкенази и его российским коллегой Сергеем Лавровым, министром обороны Бенни Ганцем и министром обороны России Сергеем Шойгу.

Офис Ганца опубликовал заявление после звонка, в котором говорилось, что они обсуждали «вызовы безопасности на Ближнем Востоке в целом и в Сирии в частности».

Кроме того, посол Израиля Александр Бен Цви встретился с заместителем министра обороны России генерал-полковником Александром Фоминым на прошлой неделе в Москве, по данным Минобороны России, а во вторник Бен Цви встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым.

Одновременно на прошлой неделе сайт англоязычной арабской газеты «Ашарк Аль-Аусат» сообщил, что российские военные искали останки израильских солдат на кладбище рядом с лагерем палестинских беженцев к югу от Дамаска.

В статье высказывалось предположение, что российские военные искали останки солдат Цви Фельдмана и Иегуды Каца, пропавших без вести после битвы при Султане Якубе в 1982 году, которая произошла в Ливане, недалеко от сирийской границы.

Накануне выборов в апреле 2019 года Россия помогла Израилю найти останки сержанта ЦАХАЛА Захария Баумеля, который также пропал без вести во время этого боя. Его тело было доставлено самолетом в Израиль и похоронено на иерусалимском военном кладбище на горе Герцль.