Могут ли турецко-греческие переговоры дать положительные результаты

Турция согласилась возобновить давно зашедшие в тупик переговоры с Грецией по сложным территориальным спорам, но ее расчеты, похоже, сосредоточены на краткосрочных выгодах в отношениях с США и Евросоюзом.

После нескольких месяцев двусторонней напряженности по поводу морских границ и прав на разведку газа турецкие и греческие дипломаты должны возобновить 25 января в Стамбуле переговоры по давним территориальным спорам в Эгейском море. Эта встреча нарушит почти пятилетний перерыв в переговорах, но перспектива какой-либо значимой деэскалации и укрепления доверия кажется неуловимой.

Встреча ознаменует 61-й раунд так называемых исследовательских переговоров между двумя беспокойными соседями – переговоров, начатых почти два десятилетия назад в попытке определить и разрешить клубок конфликтующих территориальных претензий в Эгейском море. Обе стороны сообщили о незначительном прогрессе за эти годы, в то время как споры, связанные с континентальными шельфами, границами воздушного пространства, островами и милитаризацией Грецией островов вблизи берегов Турции, стали еще более сложными с момента последнего раунда в марте 2016 года на фоне нового скандала вокруг прав на бурение газовых скважин в восточном Средиземноморье.

Анкара подписала соглашение о разграничении морских пространств с ливийским правительством национального согласия, базирующимся в Триполи, в ноябре 2019 года, а Греция заключила аналогичное соглашение с Египтом в августе 2020 года. Соглашения охватывают перекрывающиеся зоны в восточном Средиземноморье, а это означает, что турецко-греческие споры распространились за пределы Эгейского моря, перерастая в региональный кризис с участием других прибрежных государств.

Турецко-греческие переговоры начались в 2002 году на фоне оттепели в двусторонних отношениях. Переговоры возглавили тогдашний министр иностранных дел Турции Исмаил Джем и его греческий коллега Джордж Папандреу. Этот процесс был неустойчивым, отражая взлеты и падения в двусторонних отношениях. Хотя за первые три года было проведено более 30 раундов переговоров, в последующие годы диалог стал менее частым или превратился в длительные паузы.

Прошлым летом двусторонняя напряженность закипела вокруг греческого острова Кастеллоризо, расположенного в двух шагах от средиземноморского побережья Турции, когда Анкара направила исследовательский геолого-разведывательный корабль в сопровождении военных судов в район, где Греция также претендует на морские права. Хотя этот район сам по себе не является частью Эгейского моря, ожидается, что этот вопрос будет поднят на встрече 25 января, поскольку морские права формируют ядро двусторонних отношений в обоих морях. Обе стороны проанализируют, как изменились их позиции за последние пять лет и о чем они могут договориться.

Греческая сторона хочет ограничить дискуссию демаркацией морских зон, в то время как Турция хочет поднять также статус восточных эгейских островов, а также островков, которые она описывает как «неопределенные владения». Встреча под председательством заместителя министра иностранных дел Турции Седата Онала и ветерана греческой дипломатии Павлоса Апостолидиса вряд ли приведет к какому-либо прорыву в краткосрочной перспективе.

Тем не менее Анкара согласилась возобновить переговоры, хотя до недавнего времени казалось, что она склонна к силовой и принудительной дипломатии с Грецией. Что кроется за этой переменой? Причины в большей степени связаны с внешними факторами, чем с изменением политики Анкары.

Главный внешний фактор – смена караула в Белом доме. Уход президента Дональда Трампа лишит Анкару ее главного помощника в Вашингтоне за последние четыре года. Администрация избранного президента США Джо Байдена вряд ли будет столь же снисходительна к Анкаре, но и, как ожидается, она будет координировать более жесткие действия по отношению к ней с Европейским союзом. Решение Анкары возобновить переговоры с Грецией резонирует как послание администрации Байдена и ЕС в преддверии критических саммитов НАТО и ЕС.

Ожидается, что на саммите НАТО 17 февраля в Брюсселе Байден и лидеры ЕС обсудят совместные решения по Турции. Поэтому Турция хочет продемонстрировать приверженность дипломатии с Грецией в преддверии саммита, хотя и мало чего ожидает от переговоров.

Анкара гудит разговорами об интенсивных усилиях по организации встречи Эрдогана и Байдена на полях саммита. Сообщается, что за последний месяц Эрдоган неоднократно пытался дозвониться до Байдена, но пока безуспешно. Будет ли Байден в конечном итоге встречаться с Эрдоганом в Брюсселе? Это станет важным признаком того, как будут развиваться турецко-американские отношения в ближайшие месяцы.

Еще одной вехой для Анкары является саммит ЕС в марте. Декабрьский саммит блока завершился решением отложить обсуждение возможных санкций против Турции в связи с ее «несанкционированной буровой деятельностью в восточном Средиземноморье» до мартовского саммита. «ЕС будет стремиться координировать свои действия с США по вопросам, касающимся Турции и ситуации в восточном Средиземноморье», – говорится в заявлении Европейского совета.

Анкара стремится показать, что выступает за деэскалацию как за столом переговоров, так и на местах.

Геолого-разведывательное исследовательское судно Oruc Reis, которое в течение всего лета обследовало воды Средиземного моря на предмет наличия газа, стоит на якоре в Антальском заливе до 15 июня.

Возобновление переговоров с Грецией глубоко раздражает националистические круги Турции, в том числе отставных адмиралов и генералов, подозрительно относящихся к Западу. Они рассматривают переговоры как «избиение воздуха» или дипломатический трюк, чтобы отвлечь Турцию, в то время как Греция продвигает свои интересы на местах.

Отставной адмирал Джем Гурдениз, признанный архитектором концепции «Голубой родины», которая требует геополитической экспансии Турции и агрессивной защиты ее морских интересов, считает, что МИД был слишком кротким в переговорах и что их возобновление ставит под угрозу принципы «Голубой родины».

В своем выступлении перед СМИ на этой неделе Гурдениз заявил, что Турция приближается к геополитическому перекрестку, где она должна решить, продолжать ли объединяться с западным блоком безопасности в восточном Средиземноморье и Эгейском море или выбрать независимую стратегию защиты своих интересов. Он обрушился на правительство за то, что оно отступило от жесткой позиции в споре с Грецией, добавив: «Вы не можете управлять геополитикой Турции такими зигзагами».

Таким образом, решение Анкары возобновить переговоры с Грецией выглядит как жест в пользу новой администрации Байдена и ЕС. То же самое можно сказать и об Афинах. Позируя перед камерами в одной комнате, турецкая и греческая делегации завершат свою миссию 25 января.